Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.08.2011

Фрукт свити, полезные свойства

Свити – это фрукт семейства цитрусовых, его свойства по своей полезности неоценимы. Это бесспорный факт. Фрукт еще называют «помелит» или «оробланко». Его вывели из белой разновидности грейпфрута и обычного помело. Этот полезный фрукт появился на свет в 1984 году. Как продукт питания свити начал выступать сравнительно недавно. Более подробно об этом чудесном фрукте мы расскажем в сегодняшней статье «Фрукт свити: полезные свойства».
10 123671

Над разработкой нового вида фруктов не один день бились израильские опытнейшие ученые, они хотели создать фрукт наподобие грейпфрута, но обладающий большей сладостью. Ученые добились своего, и их можно с этим поздравить. Новый фрукт стал модифицированным вариантом грейпфрута с более сладким и насыщенным вкусом. Но фрукт этот не стал таким же популярным. А причина в том, что, как и помело, дает очень много отходов, хотя они обладают полезными свойствами. У свити толстая шкурка и такая же мягкая толстый прослойка, которая отделяет кожуру от съедобной части. В общем, из целого фрукта съедается лишь половина, а остальное – прослойка и плотная кожица - идет в мусорное ведро.

Свити: полезные свойства

Полезные свойства свити используются тоже сравнительно недавно. При выборе свити нужно обращать внимание на кожуру, которая должна обладать гладкостью и блеском, и на размер – фрукт должен казаться тяжелее своего объема.

По калорийности и содержанию витамина С свити, в принципе, ничем не отличается от своих предков – грейпфрутов. Но, надо сказать, свити на вкус более сладкий, нежели грейпфрут, и, в отличие от помело, не такой большой.

Оробланко обладает очень полезными свойствами, в нем содержится довольно много аскорбиновой кислоты. Свити, благодаря этому, эффективный фрукт в качестве профилактического средства при лечении гриппа, ОРЗ, вирусных инфекций и прочих видов простудных заболеваний. В свити довольно много эфирных масел, витаминов, микроэлементов. Свити содержит большой объем и антиоксидантов. Оробланко, будучи близким родственником грейпфрута, также содержит некоторые виды ферментов, которые способны расщеплять белки и жиры. В этом заключается его огромная польза. Благодаря этим свойствам, свити рекомендуют употреблять тем, кто страдает излишней телесной массой, и тем, кто хочет поддерживать свое стройное тело в норме постоянно. Этот цитрусовый частенько оказывается включенным в меню при разнообразных диетах, которые разработаны с учетом использования его полезных свойств.

Этот фрукт необходим тем, кто хочет достичь результативности по избавлению от лишних килограммов. Он содержит всего 58 калорий, но это не мешает ему обладать обширным витаминным и минеральным комплексами.

Если у Вас наблюдается отечность, то плоды свити и его полезные свойства помогут бороться с этим недугом. При постоянном употреблении этого цитрусового можно восстановить водный баланс всего организма. При помощи свити можно запросто победить депрессивные состояния, апатию ко всему, чувство постоянной усталости. Он способен пробудить интерес к миру и жизни, поднять настроение и общую активность.

Считается, что фрукт свити способен привести артериальное давление в норму, стимулируя сердечную активность и функциональность. Именно поэтому его рекомендуют тем, у кого поражены недугами сердце и сосуды.

Польза свити в том, что, будучи высоко витаминизированным фруктом, он повышает тонус всего организма, заставляет посмотреть на все по-другому и увидеть краски мира ярче, забыть об апатии и пробудить от эмоциональной «спячки». Он незаменим, если нужно срочно поднять настроение! А еще он может помочь одержать верх над сомнениями, сконцентрировать и улучшить внимание и память. Что касается свежевыжатого сока из этого фрукта, то он влияет на организм тонизирующе. Он способен нормализовать функционирование ЖКТ, активизировать пищеварение, работу печени, а еще желчного пузыря. И это не все полезные свойства оробланко.

Если Вы купили свити, но не знаете, как его кушают, вспомните, как Вы разделываете грейпфрут, то же самое можно сделать и со свити. Часто его просто режут на 2 половинки. А еще его добавляют в салаты, предварительно очистив от кожуры и удалив пленки и прослойку.

Свити: его опасные качества

Следует помнить, что свити – это близкий родственник грейпфрута, поэтом к его употреблению нужно относиться с осторожностью. Особенно это касается людей, у кого повышен уровень кислотности пищеварительных соков. Этот фрукт, наряду со всей его пользой, может обладать и пагубным действием. Его применение может пагубно сказаться на почках, слизистых оболочках двенадцатиперстной кишки, желудка и, в целом, кишечника. Именно поэтому его не стоит употреблять тем, у кого поражены желудок и кишечник, кто страдает различными формами гастрита, энтерита, колитами, у кого обострены заболевания различных участков ЖКТ. Не стоит его есть и страдающим острым нефритом, гепатитом и холециститом.

Применение свити

Полезные свойства свити часто применяют косметологи. Из этого фрукта делают маски. По своим свойствам они, поистине, уникальны.

В кулинарии свити используется и сам по себе, и в качестве ингредиента в различных салатиках. В следующий раз, когда к Вам придут гости, удивите их салатом по такому рецепту: возьмите пару свити, очистите от кожицы и пленок, порежьте их, помидоры и сыр (мягкий сорт), все размешайте и залейте соусом из зелени и оливкового масла. Вкус Вас удивит своей оригинальностью. Это блюдо очень вкусное и полезное (в нем много витаминов). Ваши гости будут удивлены изысканностью этого вкуса. И у Вас обязательно попросят рецепт!

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера