Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.10.2009

Отдых в Республике Алтай

Отдых в Республике Алтай подарит Вам массу незабываемых ощущений, Вы увидите невероятные красоты гор и насладитесь чистейшим воздухом и источниками. Но для того, чтобы отдых удался необходимо тщательно подготовиться к предстоящей поездке.
0 33140
Во-первых следует определиться, чего Вы ждёте от отдыха? Будет это тихое семейное путешествие, любование красотами природы; или же шумная компания друзей весело и шумно проведёт отпуск? От этого будет зависеть не только маршрут, но и средство передвижения. Большинство жителей Сибири уже оценили все достоинства этого замечательного места. Многие путешествуют по Алтаю на собственных автомобилях. Причём Вы встретите не только представителей всех уголков Сибири, но так же множество жителей европейской части России. Действительно, природа Алтая стоит столь долгого и утомительного путешествия. В разгар туристического сезона в некоторых сёлах и деревнях Алтая приезжих даже больше, чем местного населения.

Если в качестве транспортного средства Вы изберёте именно автомобиль, это может дать Вам множество преимуществ. Самое главное – возможность самостоятельного выбора маршрута путешествия. Его, кстати, лучше разработать заранее. Изучите в интернете карту Республики Алтай, почитайте отзывы о местных достопримечательностях, выберите те, которые Вам по душе и разработайте собственный маршрут. Учтите, что если Вы будете пользоваться не только центральными трассами, но и небольшими дорогами, то их качество может оказаться довольно критическим. Будьте готовы к тому, что до многих замечательных мест (водопадов, перевалов, озёр) добраться на машине не удастся, так что придётся воспользоваться услугами экскурсоводов. Но с этим проблем не будет, на каждом шагу вы встретите предложения об экскурсиях и всевозможных развлечениях.

Для отдыха в Республике Алтай Вы можете использовать не только собственный автомобиль. В последние годы туризм в республике развивается быстрыми темпами, так что на выбор приезжих большое количество разнообразных баз отдыха. Вы можете приобрести путёвку, в которую будет входить проезд на автобусе до места и обратно, проживание на базе, питание, разнообразные экскурсии.

Если дикий отдых в палатке не устраивает так же как и жизнь на базе, то Вы можете снять отдельный домик или комнатку. Но учтите, что если Ваше путешествие запланировано на выходные, то о жилье стоит позаботиться заранее.

Республика Алтай встретит Вас приветливо, но это в том случае, если отдыхать Вы будете в туристически развитых местах. Если же отважитесь на путешествия в более «дикие» места, где туризм не столь развит, то стоит придерживаться некоторых несложных мер предосторожности. Для подобного путешествия, лучше собрать дружную и не малочисленную компанию. Путешествовать в одиночестве довольно опасно. Позаботьтесь и о каком-либо средстве самообороны. Лучше иметь с собой запас самых необходимых продуктов и лекарств. В отдалённых деревнях магазинов довольно мало и закрываются они рано. На ночлег лучше останавливаться в специально отведённых местах (кемпингах), там Вы сможете снять домик или разместиться с палаткой.

Учитывайте особенности своего организма. Давление и климатические условия довольно разнятся с равнинными. Климат в Республике Алтай мягкий и довольно тёплый. Летом вас порадует жаркое солнце и умеренная влажность. Зима так же не отличается суровыми морозами и большими снегами. В некоторые годы в определённых районах снега может не быть совсем. 

Недаром Алтай назвали «жемчужной Сибири»…Какие бы достопримечательности и какой маршрут бы вы не избрали горы несомненно подарят Вам богатые впечатления. Но будьте осторожные! Потому что, тот, кто побывал на Алтае однажды, не сможет не вернуться сюда вновь.
Автор: kodges

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера