Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.08.2011

В каких продуктах содержится витамин В?

Витамин В уже на протяжении длительного времени находится в числе самых полезных витаминов. Он благотворно сказывается на различных системах человеческого организма, именно поэтому он часто советуется тем, кто желает максимально полноценно привести свое здоровье в норму и восстановить силы. Для того, чтобы на себе почувствовать целебные свойства этого витамина, достаточно запомнить в каких продуктах содержится витамин В, а далее включать эти продукты в свой рацион питания.
6 109186

Что дает нашему организму витамин В?

Большинство врачей своим пациентам рекомендуют витамин В. Многие врачи отмечают, что продукты с содержанием витаминов группы В обладают хорошими диетическими свойствами, которые позволяют нормализовать работу пищеварительного тракта и оптимизировать в организме обмен веществ. Стоит отметить и тот факт, что в организме имеется собственный запас витамина В.

Этот запас образуют бактерии, которые находятся в кишечнике, но, как правило, их бывает недостаточно, чтобы полноценно работали все системы и органы, поэтому очень важно дополнительно употреблять продукты, в содержание которых входят витамины группы В.

Группа витаминов В.

Следует отметить, что группа витаминов В достаточно обширна и имеет целый ряд элементов, а также отдельных витаминов, вот некоторые из них:

  • витамин В1 — тиамин, необходим для осуществления обмена веществ. Кроме того, способствует выработке дополнительных источников энергии;
  • витамин В2 — рибофлавин обеспечивает здоровье нашей кожи, нервных путей и слизистых оболочек;
  • витамин В3 — никотиновая кислота, нормализует обмен веществ, улучшает состояние нервной системы и желудочно-кишечного тракта;
  • витамин В5 — пантотеновая кислота, вещество, участвующее в жировом обмене и благотворно влияющее на состояние кожи;
  • витамин В6 — пиридоксин, необходим как катализатор обмена веществ, который осуществляется в крови, клетках мозга и кожи;
  • витамин В9 — фолиевая кислота, благотворно влияющая на кроветворную систему, помогающая осуществлять жизненно важные для организма биохимические реакции;
  • витамин В12 — цианокобаламин, необходим для нормализации правильной работы нервной системы;
  • инозит, является особым веществом, которое обладает противосклеротическим действием и благотворно сказывается на состоянии нервной системы, желудка и кишечника.

Однако, чтобы почувствовать лечебный эффект этих веществ не достаточно просто знать в каких из продуктов содержится витамин В, необходимо разнообразить свой рацион за счет этих продуктов так, чтобы не перенасытить организм данным витамином.

Какие продукты содержат в себе витамин В?

Продукты в состав которых входят витамины группы В, подразделяются на несколько групп — по принципу присутствия определенной разновидности витаминов. Обычно, каждый продукт является источником одной разновидности:

  • витамин В1 содержится в: ячмене, картофеле, спарже, фасоли, печени, зернах кукурузы, дрожжах, хлебе грубого помола, отрубях, орехах;
  • витамин В2 содержится в: помидорах, свежем горохе, капусте, яблоках, говядине, пивных дрожжах, репе, яйцах;
  • витамин В3 содержится в: кисломолочных продуктах, дрожжах, мясе, кукурузе, сое, пшенице, грибах;
  • витамин В5 можно найти в: зеленых частях растений, арахисе, яичном желтке, кашах приготовленных из недробленых круп;
  • витамин В6 в небольших количествах содержится в: мясе, большинстве растительных продуктов, рыбе;
  • витамин В12 зачастую содержится в продуктах с витамином В9 в: дрожжах, яйцах, сое, салатах, говяжьей печени, луке, дыне, апельсинах.

В природе существуют и универсальные продукты, содержащие несколько видов витаминов группы В. Это следующие продукты: картофель, дрожжи (в том числе и пивные), сыр, яйца, печень животных, некоторые виды хлеба, ряд кисломолочных продуктов, орехи.

Теперь зная в каких продуктах содержится такой полезный витамин В, можно составить разнообразное, полноценное и правильное меню. При нехватке в организме витаминов группы В, вместо того, чтобы садится на диету, достаточно выбрать и начать употреблять любимый продукт, в котором есть этот витамин, и тогда вы станете намного энергичнее, здоровее и устойчивее к разным заболеваниям.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера