Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.08.2011

Как влияет компьютер на беременность

С того самого момента, как женщина видит две заветные полоски на тесте на беременность, ее жизнь меняется навсегда. Теперь каждый ее шаг, каждое пожелание или поступок оценивается с точки зрения пользы для малыша и его безопасности. Будущие мамочки начинают придирчиво относиться ко всему, что даже гипотетически может навредить малышу. В последнее время все чаще перед ними встает вопрос о том, как влияет компьютер на беременность, не вредно ли такое сочетание? Об этом и поговорим ниже.
0 55374

Еще в 80-е годы прошлого века были проведены исследования, которые напугали весь мир очень большим процентом невыношенных беременностей у женщин, долгое время проводивших за компьютером. Однако многое с тех пор изменилось в лучшую сторону – в частности, качество вычислительной техники. Современные компьютеры шагнули далеко вперед в своей безопасности. Особенно нужно учесть тот факт, что в годы проведения исследования экраны мониторов вообще не имели защитного покрытия. Мониторы нашего времени не являются источником такого сильного излучения. Теперь вокруг них образуется электромагнитное и электростатическое поле, не оказывающее отрицательного воздействия на состояние нашего здоровья (и здоровья малыша в утробе матери). Более того, если сравнить обычный домашний телевизор и компьютер последней модели, то можете поверить, телевизор приносит вреда намного больше. Правда, от экрана телевизора мы обычно находимся на большем расстоянии, что уменьшает вредное влияние. Просто мы настолько привыкли к телевизору, что «винить» его как-то уже не хочется, а вот то, как компьютер на беременность влияет, почему-то всех настораживает…

Однако, даже разобравшись с первым мифом, не следует забывать об абсолютно реальных опасностях для будущей матери, связанных с долгим сидением у монитора на одном месте. На что же именно влияет компьютер, чего следует остерегаться беременной женщине?

1. Если спросить любого компьютерщика, что устает в первую очередь при длительной работе на компьютере, он сразу же ответит – глаза. У беременной женщины и так большой риск осложнений, связанных с глазными болезнями, поэтому вовсе не стоит добавлять глазам дополнительную нагрузку. Если вы вынуждены проводить много часов каждый день перед монитором, то хотя бы выполняйте несколько простых рекомендаций:

- постарайтесь отрегулировать свет в комнате так, чтобы компьютер не оказался единственным освещенным предметом. Можно поставить рядом и включить небольшой ночник – источник мягкого света. Это поможет защитить ваши глаза от переутомления.

- обязательно делайте небольшой перерыв через каждые 15 минут. Нужно встать и походить, одновременно делая гимнастику для глаз. Несколько раз переведите взгляд с кончика носа на отдаленные предметы в углу комнаты или за окном, делайте глазами вращательные движения, сильно зажмуривайте и открывайте глаза. Можно также помассировать закрытые глаза кончиками пальцев.

2. Больше всего отрицательно влияет на беременность долгое сидение на одном месте. Кроме общей усталости ситуация осложняется застоем крови в малом тазу, при этом сильно замедляются обменные процессы. Такое стечение обстоятельств (особенно, если вы работаете в душном помещении) часто приводит к гипоксии плода. Поэтому обязательно вставайте и выходите подышать на свежий воздух. Неплохо проделать несколько плавных и расслабляющих упражнений. Если же вам хочется получить максимальный результат – запишитесь в бассейн или на курсы гимнастики для беременных. Вот уж где вашим мышцам будет обеспечена необходимая регулярная нагрузка.

3. Еще одно неприятное, но довольно частое следствие длительного пребывания за компьютером в неудобном положении, о котором так неприятно говорить – это геморрой. От этого недуга страдает более половины беременных женщин (причем, далеко не только из-за компьютера). Для профилактики геморроя все средства хороши – вставайте почаще, делайте различные упражнения, а если есть возможность – ходите в бассейн или на развивающие занятия для беременных. Медикаментозное лечение тут малоэффективно. Скорее, эту проблему нужно просто пережить.

Соблюдая эти непростые советы, вы сможете спокойно сочетать беременность и компьютер в течение всех незабываемых 9-ти месяцев. Ведь в сети Интернет тоже можно найти много полезного – нужную информацию по всем возникающим вопросам, общение с такими же беременными женщинами, консультации опытных специалистов, можно посмотреть ролики о родах, получить ряд всевозможных советов для беременных… Да мало ли что еще интересного можно получить с помощью компьютера! Просто постарайтесь правильно распределить время пребывания за ним и соблюдать все вышеперечисленные рекомендации. Тогда компьютер вполне сможет стать для вас незаменимым помощником и другом.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера