Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.10.2009

Как научить ребёнка писать в горшок?

Каждая женщина сталкивается с проблемой как научить ребёнка писать в горшок. И когда вы начинаете слышать от других,  что их ребёнок, стал писать в горшок уже в пять месяцев, вы начинаете думать о том, что вы плохая мать, что многое упустили, и назад не вернёшь. Но если грамотно подойти к этой проблеме, то все можно изменить. Главное сделать это правильно.
18 221497
Дело в том, что когда ребёнок хочет пописать там, где ему хочется он не делает это специально, просто он находиться в бессознательной форме сопротивления. Он просто не осознает, что противостоит вашему давлению.

Самым главным правилом является, чтоб вы не заставляли ребенка писать в горшок. Не вызывайте в вашем малыше негативные эмоции и сопротивление. Если вы будете давить на ребёнка и показывать ему ваше нетерпение вы просто закрепите отрицательное отношение к этой процедуре. И впоследствии вы не сможете справиться с этой проблемой. Если вы видите, что ребёнок не хочет и сопротивляется писать в горшок, не заставляйте его делать это. Просто попробуйте в другой раз, но немного другим способом.

Вы должны сами показать ему, как это нужно делать. Ведь дети всегда стараются копировать взрослых. Ваш ребёнок должен увидеть, как это делаете вы. И благодаря детскому любопытству ребёнок сам сделает своё дело. Не произносите такие слова, как например, должен и нужно.

Попробуйте поиграть с горшком. Горшок должен вызвать только позитивные впечатления. Вы можете сделать из горшка мишень и перед ребёнком пытаться попасть струёй в самый центр. Также можете сделать кораблики из бумаги и потопить их в этом же самом горшке. Горшок должен быть простым без всяких наворотав. Таким образом, ребёнок будет отвлекаться от главного предназначения этого горшка.

Если ваш ребёнок даже после двух недель так и не хочет туда ходить и постоянно сопротивляется, просто смените место. Например, попробуйте в ванной. Может у вашего ребёнка устойчивое негативное отношение к горшку. А к другим предметам он сможет относиться весьма благосклонно.

Если вашему ребёнку больше трёх лет, попробуйте купить ему велосипед. А затем скажите, что сиденье велосипеда совсем не хочет быть мокрым.

Попробуйте развеселить ребёнка с помощью горшка. Также вы можете сказать ребёнку, что он скоро тоже будет писать, как это делает мама и папа.

Наберитесь терпения и вы увидите, что ваш ребёнок будет писать в горшок.
Автор: kodges

Коммент. (4)

кукушка
Я много статей читала, и во многих пишут, что горшок не должен быть как игрушка, ребёнок наоборот должен его воспринимать серьёзно, а не как очередная игрушка. Но и пугать малыша горшком не нужно. Насильно усаживать и наказывать! Мне повезло, детки как-то сами проситься начали на горшочек. Дочка вообще не хотела категорически горшок, а просилась на унитаз.
кукушка 5 января 2012 19:29 Ответить
Светлая
Ну хоть с этим у нас не было проблем я имею в виду что дочка не боялась горшка иногда она с ним играла даже больше чем с другими игрушками и было пару раз что приносила мне горшок когда хотела писять.
Светлая 6 января 2012 22:39 Ответить
Prolina
У нас сейчас как раз самое время начинать писить в горшок. Вот только мое сокровище пока не понимает этого и у нас идет сражение, успеет ли мама посадить на горшок.
Prolina 9 июня 2012 14:07 Ответить
Projiktor
Вот у нас есть такая проблема. Дочь ни в какую не хочет садится на горшок. Сядет, посидит несколько секунд и подскакивает. Хотя знает для чего он и что туда надо писить. Я ее горшком не пугала и насильно не сажала.
Projiktor 9 июня 2012 16:07 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера