Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.08.2011

Хвоя сосны: полезные свойства

Очень многие виды деревьев и растений обладают какими-либо полезными свойствами. Этими свойствами обладает и сосна. Это дерево распространено во всех уголках нашей страны. Многие люди знают о благотворном влиянии сосны на организм. Гуляя по сосновому лесу, вы наверняка замечали, как улучшается самочувствие и настроение. Проходит головная боль, нормализуется артериальное давление, ослабевают простудные заболевания. А каковы еще целебные свойства сосны? Об этом более подробно поговорим в статье «Хвоя сосны: полезные свойства».
14 165520

Состав и целебные свойства сосновой хвои.

Сосна выделяет смолы и эфирные масла, при вдыхании которых человек начинает чувствовать себя намного лучше. А на людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы, особенно страдающих бронхиальной астмой или бронхитом, они оказывают поистине лечебное воздействие.

Из-за своих лечебных свойств хвоя сосны получила широкое применение в медицине. Полезна же сосновая хвоя благодаря содержанию в ней эфирных масел. Эти эфирные масла обладают мощнейшим бактерицидным действием. Состоят масла из химических соединений и альдегидов, спиртов и других химических соединений. Эфирные масла в большом объеме используются в производстве фармакологических препаратов и в парфюмерии.

Также хвоя содержит огромное количество витаминов группы В, К, Е, железо, аскорбиновую кислоту, белки, множество макро- и микроэлементов. Не многие знают, что содержание витаминов в хвое сосны превосходит в шесть раз содержание витаминов в апельсинах и лимонах. Хвоя обладает следующими действиями: обезболивающими, противовоспалительными, желчегонными и мочегонными, а также повышает иммунитет организма.

Полезные свойства хвои известны с прошлых времен и дошли до нас в народных рецептах. Применяют народные методы лечения с использованием сосновой хвои при таких заболеваниях, как нервные расстройства и болезни опорно-двигательного аппарата.

Рецепты приготовления лекарственных средств из сосновой хвои.

Очень полезен следующий напиток для людей, имеющих пониженный иммунитет. Чтобы его приготовить, вам понадобится стакан свежей хвои сосны. Залейте хвою одним литром воды и доведите до кипения, а затем дайте настояться в течение суток. Курс лечения длится три месяца. Принимайте по полстакана настоя перед едой.

Хвойная ванна омолаживает кожу и повышает ее защитные свойства. Принимать ванну следует перед сном. Ванна с использованием хвои прекрасно успокоит вас и сон будет крепким и полноценным. Ванна имеет отличный аромат. Для приготовления ванны используют настой или отвар из хвои, который можно приготовить своими силами. Также можно купить хвойный экстракт в аптеке.

Для приготовления отвара возьмите две горсти свежей хвои и залейте одним литром кипятка, кипятите в течение 10 минут. Затем процедите и вылейте в наполненную водой ванну.

Для приготовления настоя вам необходимо взять не только хвою, но и целебную кору сосны, примерно 500 г, но не более 1, 5 кг. Все это залейте 3-4 литрами воды и кипятите в течение десяти минут в плотно закрытой посуде. Затем дайте настояться в течение четырех часов и вылейте в ванну. Если вы используете купленный в аптеке экстракт, то для приготовления ванны достаточно полпачки. Температура в ванной должна быть слегка прохладной (33С-35С). Продолжительность приема ванны составляет 10-15, максимум, 20 минут.

Если у вас проблемная и жирная кожа, то можно приготовить крем для лица с использованием хвои. Для приготовления возьмите одну столовую ложку (с горкой) хвои и залейте 100 мл кипятка, далее, укрыв платком или полотенцем, дайте настояться один час. Затем процедите раствор и, добавив пять грамм глицерина, хорошо перемешайте. После этого растопите 50 г маргарина с двумя или тремя ложками растительного масла. Можете использовать хорошее сливочное масло. Добавьте два сырых яичных желтка и разотрите. После этого постепенно добавьте две чайные ложки меда и смешайте все с настоем. Потом вливаем 30 г камфорного спирта и помешиваем массу до полного остывания. Хранить следует в стеклянной посуде и в темном, прохладном месте.

При выпадении волос применяют следующий отвар. Возьмите 15-20 г хвои и размельчите в ступке. Затем залейте одним стаканом воды и, доведя до кипения, продолжайте кипятить в течение 10 минут. Дайте настояться. Процедите отвар после остывания и втирайте в корни волос после мытья головы два или три раза в неделю. Кроме оказания лечебного эффекта, отвар придаст вашим волосам замечательный лесной аромат.

Легко приготовить и настой, помогающий от цинги и при заболеваниях органов дыхания. Необходимо взять и размельчить 25 г хвои сосны, залить ее кипятком в пропорции 1: 5, и кипятить в течение 10 минут, затем настаивать 10 минут. Принимать следует в течение дня.

Для повышения иммунитета готовится следующий настой. Необходимо взять 50 г хвои и мелко измельчить ее ножом. Возьмите, желательно эмалированную, посуду и залейте хвою одним литром кипятка. Дайте настояться в течение 15-20 минут и добавьте один литр холодной кипяченой воды. Затем надо процедить и поставить в холодное место на 5-6 часов. Осторожно слейте воду, не поднимая осадок. Принимать следует по полстакана, 4-5 раз в течение дня. Для вкуса можно добавлять лимонную кислоту и сахар.

Этот же настой можно приготовить несколько иначе. Возьмите эмалированную посуду и залейте двумя литрами воды 50 г хвои. Добавьте одну чайную ложку измельченного корня солодки и одну столовую ложку измельченной луковой шелухи. После чего поставьте на медленный огонь и кипятите 20 минут. Добавьте две столовые ложки измельченных плодов шиповника и кипятите еще 30 секунд. Полученный отвар перелейте в термос и поставьте в теплое место на 12 часов. Затем следует процедить и еще раз довести до кипения. Остудите и поставьте в холодильник. Данный напиток можно принимать в день до литра.

Противопоказания.

Сразу же надо предупредить читателей – имеются противопоказания в использовании народных методов с применением сосновой хвои. Это, в первую очередь, беременность, хронические и острые заболевания печени и почек.

Применяйте целебные свойства сосновой хвои!

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера