Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.08.2011

Грибковые заболевания легких

Слишком часто в нашу жизнь стали «вмешиваться» грибковые заболевания, все чаше люди стали обращаться за помощью к врачам, чтобы избавиться от всевозможных «жильцов» нашего тела. Ступни ног, ногтевые пластины, кожные покровы – все эти области человеческого тела подвержены грибковым заболеваниям. Есть грибковые заболевания, воздействующие на определенные области тела и категории людей. К примеру, молочница – чисто женское грибковое заболевание, а у детей иногда появляются грибки в полости рта. Лечение грибков зачастую затягивается на несколько месяцев, но все же, не слишком сложное. В последнее время все чаще стали проявляться грибковые заболевания легких. Они крайне опасны и страшны для человека, так как активного, абсолютно здорового человека это заболевание делает вялым, болезненным существом, не способным ничего сделать без посторонней помощи. Если не заметить или запустить эту болезнь, человек за несколько недель исчахнет и сойдет в могилу. Давайте рассмотрим, какие симптомы и как проводится лечение грибковых заболеваний легких.
18 799464

Симптомы грибка в легких

К ужасу врачей количество подобных заболеваний с каждым годом увеличивается. В группу риска входят следующие категории граждан: больные вирусом иммунодефицита человека, или СПИДом, онкологические больные, люди, предрасположенные к раковым заболеваниям, а также люди, долгое время применявшие препараты антибактериологического воздействия широкого спектра.

Грибковые заболевания вызывают простейшие паразитические грибы. Тело гриба состоит из гиф, ветвящихся нитей. При лечении и профилактических мерах необходимо учитывать, что грибки размножаются спорами.

Как и у многих других легочных заболеваний, первым признаком грибкового заболевания является кашель. Отличительными признаками являются боль в области легких и бронхов, обилие мокроты. Отмечают также снижение иммунитета, слабость, сонливость, снижение двигательной активности. Симптомом заболеваний легких также является очень повышенная температура тела, которую невозможно сбить без локализации источника заболевания. Но не стоит полагаться только на кашель и температуру - эти признаки возникают при множестве заболеваний, в том числе и неинфекционных.

Методы лечения грибковых болезней легких

Обнаружить грибковое заболевание можно только путем обследования на рентгенологическом аппарате. При просвечивании области легких заметно, что образовались тени округлой формы. Лечение назначают после определения вида грибков, находящихся в мокроте.

Излечение грибковых заболеваний обычно проводят в стационаре при помощи антибиотиков, но иногда требуется экстренное хирургическое вмешательство. В таких случаях счет идет на минуты, и малейшее промедление может стоить человеку жизни.

При лечении не стоит ограничиваться только лекарственными препаратами - необходимо также использовать лучевую терапию. Лучевая терапия наиболее эффективно уничтожает грибки в полости легких и бронхов.

Как вылечить грибок в легких народными средствами

Для лечения легких можно применять методы народной медицины. К примеру, сироп и отвар из бузины снижают жизнеспособность грибков. Чабрец, кора осинового дерева, адонис, эвкалипт, календулу принимают как лекарственные средства. Отвары и мази из этих трав приносят положительный результат при лечении грибковых болезней. Для улучшения эффективности рекомендуется использовать сборы из нескольких трав.

  • Сосновый мед.

Наиболее эффективен способ лечения грибковых болезней легких сосновым медом. Принимать сосновый мед необходимо перед едой. Не забывайте запивать его теплой кипяченой водой в большом количестве.

  • Редька.

Отлично действуют компрессы, приготовленные при использовании редьки. Компрессы нужно прикладывать к области легких, так же, как горчичники. Редьку нужно натереть, обернуть в марлю и немного нагреть. Еда с редькой также приносит пользу. Если вы не знаете, как готовить блюда с редькой, можно отжать ее сок и смешать его с водкой и цветочным медом. Это средство является убийственным для грибков, но применять его стоит не больше чайной ложки в сутки.

  • Ежевика.

Любое легочное заболевание, вызванное грибками, может излечиться ежевикой. Она является универсальным лекарством для болезней легких. Ежевика выводит из легких мокроту. Применять можно как листочки, так и ягоды для приготовления чая или отвара.

  • Алоэ.

Приостановить грибковое поражение легких помогает пятилетние растение алоэ. Настой готовится путем смешивания с настоящим десертным кагором, цветочным или липовым медом, барсучьим жиром. Настой улучшает общее самочувствие больного при грибковом заболевании легких, ускоряет выздоровление. Принимать средство нужно с чаем, перед отходом ко сну. Если вы не переносите красное вино, можно заменить кагор коньяком.

  • Травяной отвар.

Растирания помогут ослабить кашель. Для этих целей могут подойти следующие растения: мальва, тимьян, мать-и-мачеха, фенхель, ромашка. Отвар этих трав хорошо воздействует при лечении болезней легких, вызванных грибками. Эти отвары нередко выписывают врачи.

Обычно больным требуется постоянный присмотр квалифицированного медицинского персонала, поэтому лечение заболеваний, вызванных грибками, проводят в стационаре. Грибковые заболевания легких слишком непредсказуемые, и больному в любой момент может потребоваться медицинская помощь, вплоть до хирургического вмешательства.

Многие рецепты народной медицины помогают, но лишь в том случае, если врач поставил верный диагноз. Лечение несуществующего заболевания ни к чему хорошему не приведет. Надежда, что болезнь уйдет сама, не оправдается. Куда проще и безопаснее лечить болезнь в самом начале ее возникновения, ведь каждое лечение имеет побочные эффекты. Больной, вовремя обратившийся за помощью, избавит себя от огромного количества проблем. Основная опасность грибковых болезней скрывается в возможном последствии – онкологических заболеваниях. А они на последних стадиях, как всем известно, неизлечимы.


Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (1)

Дмитрий
В каких пропорциях нужно смешивать сок редьки, мед и водку?
Дмитрий 16 января 2014 16:50 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера