Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.08.2011

Полезные советы беременным

В этой статье хотим привести некоторые полезные советы, которые помогут заботиться о себе и ребенке в период беременности.
3 62938

<!-- -- [if gte mso 9]-- --> <!-- -- st1: *{behavior: url(#ieooui) } -- --> <!-- -- [endif] -- --> <!-- -- [if gte mso 10]-- --> <!-- -- /* Style Definitions */ table. MsoNormalTable {mso-style-name: "Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size: 0; mso-tstyle-colband-size: 0; mso-style-noshow: yes; mso-style-parent: ""; mso-padding-alt: 0cm 5. 4pt 0cm 5. 4pt; mso-para-margin: 0cm; mso-para-margin-bottom: . 0001pt; mso-pagination: widow-orphan; font-size: 10. 0pt; font-family: "Times New Roman"; mso-ansi-language: #0400; mso-fareast-language: #0400; mso-bidi-language: #0400;} -- --> <!-- -- [endif] -- -->

Беременность - особое время в жизни женщины, оно чаще всего является напряженным из-за физического и эмоционального изменения. Важно использовать эти полезные советы беременным.

Сначала нужно подумать о необходимости расслабляться и заняться этим. Расслабление должно быть таким – чаще гулять на свежем воздухе, днем полезен кратковременный сон, почитать хорошие книги, просто побыть в тишине или послушать расслабляющую музыку. Расслабляться важно, оно помогает снижать ежедневное напряжение, которое присутствует в беременных.

Известно, что женщина начинает сильнее нервничать, когда настает время рожать. Вам следует быть готовой к тому, что у вас возможны тянущие боли низа живота. Нужно находиться недалеко от ванной комнаты! Так как проблемы могут возникнуть с мочевым пузырем. При беременности посещение туалета чаще, чем до нее. Происходит это по причине роста ребенка, который сдавливает мочевой пузырь, от этого желание сдерживаться становится затруднительнее. Это нормальное явление в период беременности и волноваться об этом не следует.

Еще один важный аспект в списке полезных советов беременным – питание. Кроме употребления выписанных врачом витаминов нужно питаться здоровой полезной пищей – это будет способствовать здоровому росту ребенка. Если у вас ограниченно потребление витаминов, полезных минералов, это может привести к плохому развитию ребенка, врожденным дефектам или преждевременным родам.

При беременности ни в коем случае нельзя курить, пить алкогольные напитки и пользоваться любыми наркотическими средствами.

Во время беременности важно соблюдать правила организации гардероба:

  • Ношение давящих на живот или перерезающих талию вещей может привести к отрицательным последствиям, влияющих на ребенка, поэтому нужно носить преимущественно брюки или юбки на резинке или специально-раздвигающемся поясе.
  • Ткани одежды должны быть натуральными, нижнее белье лучше хлопчатобумажное, носки и гольфы не должны врезаться в ногу, во избежание застопоривания крови в ногах. Колготки должны быть специально для беременных, с бандажом.
  • Зимнюю одежду нужно выбирать легкую, теплую, уютную, а обувь на нескользкой подошве. От каблуков следует отказаться, заменив их обувью на маленькой платформе.
  • Чтобы не вызвать аллергию у организма на натуральный мех, особенно на длинноворсовой, использовать в своем гардеробе в период беременности его не стоит.
  • Не рекомендуется беременным одевать одежду тусклых и невзрачных тонов. Малыш очень хорошо чувствует ваше эмоциональное настроение и будет реагировать на цвет одежды.
  • Отдавайте предпочтение просторным рубашкам, которые не будут стеснять ваши движения, различные кардиганы, трикотажные платья свободного кроя.
  • Отказываться от плавания в бассейне из-за изменения фигуры глупо, плавать во время беременности очень полезно и даже нужно.
  • Для вечернего наряда можно остановить свой выбор на комплекте с нарядной блузкой, на платье из легкой развивающейся ткани, которая будет создавать эффект многослойности.

Полезные советы при беременности, при возникающих недугах:

  • Если наблюдается излишняя потливость, то одежда должна быть из натуральных тканей, чтобы кожа могла дышать, принятие душа должно быть чаще, а ванну принимать с отваром шалфея.
  • Если потеют ноги, следует каждый день делать ножные ванночки из отвара дубовой коры, поможет протирание ступней ромашковым отваром – на литр воды три столовых ложки ромашки.
  • Если имеется недостаток йода, нужно есть больше гречневой каши, грецких орехов, также полезно включение в рацион питания морской капусты.
  • Чтобы избавиться от головной боли, внезапно появившейся, можно воспользоваться такими способами: выпить 100 грамм свежевыжатого сока моркови, затем что-нибудь съесть; или растереть виски лимонной коркой, эффективно и использование эфирного масла, применять которое в период беременности не рекомендуется.
  • Если сложно уснуть, можно выпить стакан теплого молока с медом.
  • Появился хрип в голосе? Будет уместно сварить морковь в одном стакане молока и выпить жидкость небольшими глоточками.
  • Если поднялось давление. Можно смочить 2 носовых платка равной смесью из 6% уксуса с водой, и на пять-десять минут подержать на ступнях.
  • Если из носа пошла кровь. Нужно к переносице положить лед или в носовой проход положить вату, смоченную в соленой воде и лечь на бок.
  • При воспалении глаз и усталости поможет ромашковый отвар, которым следует промывать глаза или класть на веки смоченные ватные диски. При глазной усталости можно положить на глаза прогретый сырой картофель.
  • Если ни с того ни с сего пропал аппетит, нужно пойти на прогулку, свежий воздух способствует восстановлению аппетита.
  • Если стреляет в ушах. Листком герани, свёрнутым в трубочку и вставленным в ушной проем можно избавиться от боли, в противном случае обращайтесь к врачу.
  • Если выпадают волосы, в период беременности это нормально. Но если количество выпадающих волос увеличивается, то в питание обязательно нужно включить рыбу, морепродукты, молочные продукты, яблоки, морковь. Также в волосы втирать репейное масло и мыть волосы отварами из лопуховых корней и ивовой коры в равных частях.
  • Если мучают запоры, нужно на ночь пить стакан кефира. Больше употреблять фруктов и овощей, в частности яблоки, морковь, свекла.
  • Токсикоз сопровождает большинство беременных женщин, универсального средства от его избавления нет, но с утренней тошнотой поможет справиться сухофрукты, черный некрепкий чай, негазированная минеральная вода натощак, фундук, апельсин.

Если будут возникать вопросы – не стоит стесняться задавать их лечащему врачу, изменения в организме вас не должны беспокоить, их со временем сменит долгожданное событие – материнство – лучшие моменты в жизни.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (1)

Propaja
Спасибо авторам за статью, очень интересно и полезно. Многое уже, правда, по собственному опыту известно, но и что-то новенькое можно почерпнуть на будущее.
Propaja 27 июня 2012 20:43 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера