Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.08.2011

Чем опасен сидячий образ жизни

Сегодня на пике популярности сидячая работа. Многие предпочли бы сильным физическим нагрузкам работу в офисе. Но мало кто догадывается, что «непыльная работа» приносит столько же вреда, сколько, к примеру, и подъемы тяжёлого по-исполински груза. Неподвижная работа может привести к таким заболеваниям, как ожирение, проблемам сердечно-сосудистой системы, к проблемам с суставами и т. д. Более детально о том, чем опасен сидячий образ жизни, сегодня и пойдет речь.

0 40207

Современный человек вообще очень мало двигается. Сейчас чтобы преодолеть большие расстояния, не нужно ходить пешком и тратить кучу времени – достаточно воспользоваться личным или общественным транспортом. Мы весь день сидим за столом, не подозревая, какая нагрузка идет на позвоночник. Приходя домой, мы снова садимся на диван, за компьютер вместо того, чтобы помочь нашему организму и пойти прогуляться. Вместо просмотра домашнего видео лучше прогуляться с родными и близкими до ближайшего кинотеатра. Вечером можно отправиться на пробежку или прогулку. Но не забывайте, что бегать нужно тоже с умом. Если Вы решили заняться серьезно вечерними пробежками, то нельзя сразу возлагать большие нагрузки на организм. В первые дни необходимо бегать минимум по времени. Лучше всего минут 10-15, причем скорость бега должна быть такая, при которой Вы можете спокойно разговаривать с партнёром по бегу. Каждый день по чуть-чуть прибавляйте скорость и время пробежки. Лучше одевать одежду из хлопка и удобную обувь.

Когда Вы сидите за столом, то кажется, что всё удобно и комфортно. Удобно с искривлённой спиной, с ладошкой, которая держит подбородок, с наклонённой над клавиатурой головой. Если Вы просидите так час или два и встанете, то почувствуете, как онемели руки, спина и ноги. Всё время, что Вы так сидели, на Ваш позвоночник оказывалось давление в 2 раза больше, чем когда Вы стоите и в 8 раз больше, когда лежите.

Сидячий образ жизни опасен тем, что происходит большая нагрузка на позвоночник и весь организм в целом. На почве недостатка физических упражнений возникают хронические заболевания. Учёные выяснили, что из-за продолжительного нахождения в сидячем положении у женщин возникают боли внутри груди и усиление при вдохе. Это может быть легочная эмболия. По мнению доктора Гарвардской медицинской школы Кристофера Кабэла из-за физического продолжительного бездействия повышается процент возможного развития венозной тромбоэмболии. А это уже смертельно опасно. Кроме того, мы становимся сутулыми. В сидячем положении нагрузка идёт на шейный и поясничный отделы. В районе шейных позвонков кровь слабо поступает в мозг, и начинаются головные боли, ухудшается зрение и т. д. Кроме того, в результате исследований было выяснено, что риск скончаться от инфаркта людям, кто проводит часами сидя за столом, в 2 раза выше. По наблюдениям специалистов-ортопедов, в правой части тела начинаются воспаления из-за вечно поднятой правой руки, которая лежит на компьютерной мыши.

От позвоночника зависит работа всех остальных органов. Необходимо, чтобы позвонки были всегда выпрямлены. Менталитет людей состоит в том, что они не задумаются, пока что-то не заболит. Не следует ждать первых признаков болезни, просто грамотно оформите свою сидячую работу, а лучше всего вообще её сменить.

Несколько правил для людей с неподвижным образом жизни: поставьте монитор ровно перед собой, ведь шея будет в напряжении и будет очень уставать. Старайтесь больше двигаться. Если продолжительность Вашего дня 6 часов, то каждые 2 часа нужно делать разминку. Кроме нагрузки на мышцы и позвонки, колоссальная нагрузка идёт на глаза. Зрение очень легко испортить, если долго смотреть в монитор и не делать передышку. Во время 15-минутной разминки посмотрите в окно, желательно на деревья вдали, потом переключите внимание на предметы поближе. Посмотрите на ближайшее здание, столб, и, в конце концов, на собственную руку, а затем на свой нос. Повторите упражнение раза 3. Делайте физическую гимнастику. Наклонитесь вперёд, вбок, назад. Поприседайте. Покачайте головой – пусть выпрямятся позвонки шеи. Если Ваша работа проходит дома, то в перерывах между работой занимайтесь своими делами. Покачайте пресс, он укрепит Ваши мышцы, что позволит надолго сохранять осанку.

В наше время дети очень много времени проводят за компьютером, сидя. Приучайте их с раннего возраста сидеть с прямой спиной. Кроме того, в детстве закладывается наша осанка, формируется скелет, и если он будет сформирован неправильно, то это повлечёт много опасностей за собой во взрослую жизнь. Может оформиться неправильно грудная клетка, если вечно сидеть, сгорбившись и наклонившись над клавиатурой. В таком случае лёгким не будет хватать места для развития, и будут проблемы с дыханием.

Сидячий образ жизни негативно сказывается на здоровье ног. Особенно это касается женщин, которые привыкли ходить на каблуках. Каждая женщина слышала о варикозном заболевании. Оно связано с неэластичностью сосудов и их расширением. В сидячем положении кровь в ногах очень плохо циркулирует. Когда человек идёт, то есть нагрузка на мышцы, вены и кровь тем самым быстро бегает по сосудам, стимулируя сосуды. Риск заболевания увеличивается, если сидеть «ногу на ногу». В таком случае сосуды пережимаются, и крови просто некуда поступать. Варикоз может развиться из-за постоянного ношения каблуков и неподвижной работы.

Если вы работаете в офисе, то не ленитесь вставать каждый раз, когда Вам что-то требуется – не просите коллег принести это. Разминайтесь как можно чаще. Попробуйте следующее упражнение: представьте, что у Вас в зубах карандаш. Напишите им алфавит. Утомляемость упадёт, а работоспособность и настроение повысятся.

Не забывайте, что Вы умеете ходить пешком. Попробуйте часть дороги к работе просто прогуляться. К тому же свежий воздух на улице намного полезнее, чем пыльный в офисе.

Для человека привычные позы - это стоя и лежа. Старайтесь как можно меньше сидеть. Если приходится сидеть по долгу работы, то организовывайте правильно рабочее место. Высота стола и стула должна подходить под ваши персональные данные, на рабочем месте должно быть удобно! Один из способов сохранить ум и здравый смысл - это занятие танцами. Попробуйте начать что-то новое, запишитесь на уроки танцев. Попробуйте тратить хотя бы 2 часа в неделю на это занятие. Ведь это совсем мало времени, но, сколько новых знакомств и вдохновения Вы там найдете! Экспериментируйте. Лучше тратить деньги сейчас в Ваше удовольствие, чем потом на врачей и лекарства.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера