Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.08.2011

Как похудеть с помощью бани?

В последнее время ожирением страдают все больше людей. Многие просто не знают, как правильно питаться, вести здоровый образ жизни, выводить токсины из организма. Женщины и мужчины просто не интересуются причинами своих недугов. Для них остается тайной то, что нужно организму на самом деле. Избыточный вес становится причиной таких заболеваний как подагра, гипертония и др. На помощь в избавлении от этих проблем приходит баня. Но большинство людей стараются сделать это другими способами – морят себя голодом, выполняют тяжелые физические нагрузки. Зачастую они наносят себе еще больший вред, сами об этом не подозревая. Баня является эффективной и к тому же полезной и приятной процедурой в борьбе с лишними килограммами. Как похудеть с помощью бани, сегодня и пойдет речь.

3 166468

Конечно, как и в любой процедуре, для походов в баню есть ряд ограничений: повышенная температура, например при ОРЗ; менструация; острый период хронических заболеваний; беременность и период кормления; злокачественные высыпания на коже; болезни Паркинсона, эпилепсия и другие заболевания, связанные с нервной системой. В свою очередь нужно просто внимательнее относиться к посещениям бани, и прислушиваться к организму. Если вас что-то беспокоит, лучше отказаться от процедур или обратиться к врачу за советом. В том случае, если вы полностью здоровы и уверены в своём организме, то можно смело идти и париться. Существует 3 основных типа бани: русская, финская и турецкий хаммам.

Русская баня появилась еще во время становления славянской народности. В летописях, датированные Х веком, баню называли «мыльнями». Температура прогревается до 100 градусов. Главным атрибутами бани является аромат трав и повышенная влажность.

Финская баня более щадящая. Здесь температура держится в районе 70-80 градусов. Влажность воздуха 30%, что намного меньше чем в русской. Считается, что такая баня хорошо влияет на дыхательную систему организма, повышает иммунитет, улучшает кровообращение, способствует снятию эмоционального напряжения.

Турецкий хаммам, что с арабского означает «жарко», самая «холодная» из бань. Температура поднимается до 40-50 градусов. Подходит людям, которые не могут переносить высокие температуры. Одной из особенностей является проведение процедур, таких как мыльный пилинг. Он подготавливает кожу к дальнейшим процедурам.

Лучше всего можно похудеть с помощью русской бани, потому что в ней человек сильно потеет, и все токсины и ненужные вещества уходят.

Баня, пилинг, массаж.

В эффективную программу похудения включают русскую или финскую баню в сочетании с процедурами: массаж, обёртывание. Сначала идет отшелушивание верхнего слоя кожи с отмершими клетками, так называемый пилинг. Для этого используют соль Мертвого моря. Она насыщает кожу полезными элементами, улучшает циркуляцию крови. В водах этого моря находится 21 вид минералов, необходимых для успешной жизнедеятельности. Для достижения лучшего результата, к ней добавляют эфирные масла и цветки лотоса. Очищенной коже будет легче реагировать на процедуры.

Далее идет один из самых лучших методов борьбы с целлюлитом - обертывание. Для этого требуются пленка, специально приготовленный состав. Последнее может состоять из грязи, бурых водорослей, меда, антицеллюлитного масла, зеленого чая и т. д. Средство наносится на проблемные места, к примеру, бедра. Во время этой процедуры удаляется лишняя влага, и уменьшаются жиры в организме. После обязателен расслабляющий массаж всего тела.

С помощью комплекса таких процедур и бани похудеть можно до 1, 5 кг.

После бани мышцы приводятся в порядок, восстанавливается их сила. Увеличивается циркуляция крови и тем самым расширяются сосуды, которые долгое время были в сжатом состоянии. Пар разглаживает морщины, потоотделение выводит из организма шлаки.

Парная по-домашнему.

Баня достаточно сложное и ответственное дело. Необходимо грамотно подходить к посещению. Сбросить вес можно и без проведения этих процедур, просто попарившись. Если вы впервые идете в баню, то нужно помнить, что находиться там можно не больше 15-20 минут. После этого времени делайте перерыв ровно столько же, сколько парились. Таких заходов для новичка будет достаточно 2-3. Со временем это количество можно увеличить. Люди с банным опытом ограничиваются 5 заходами. Самое главное во время пропаривания слушать свой организм. Как только появились какие-то недуги – лучше выйти.

Помочь в похудании могут отвары, которые нужно пить перед посещением бани. Вот некоторые рецепты:

Цикорий. В приготовлении раствора из цикория используют его корень. Такие напитки успокаивают нервную систему, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Цикорий очень полезен людям, которые перенесли, к примеру, пиелонефрит, так как он улучшает работу почек.

Мята перечная. Это многолетняя трава. Она нормализует пищеварение, обладает потогонным эффектом.

Малина. В народе эту ягоду используют при болях в суставах, температуре, нарушении работы кишечника. Обычно так готовят раствор: берут ложку малины, заливают кипятком и ждут минут 10. Затем процеживают и доливают воду до прежнего уровня.

Калина. Чай с калиной обладает потогонным и мочегонным эффектом. Кроме того, он улучшает кровообращение, что в свою очередь ускоряет обновление кожи.

После похода в баню очень полезно воспользоваться скрабом. Сейчас не проблема купить его в магазине, но для ценителей косметических средств, приготовленных своими руками, можно сделать его из морской соли, меда и сметаны. Нанесите такой скраб на кожу и помассируйте.

После 2ух заходов в баню ваше распаренное тело готово принимать дальнейшие процедуры. Возьмите целебную глину или грязь, натрите им проблемные места и оберните пленкой. Черная глина наилучше всего подходит для антицеллюлитных процедур. Она сжигает жир.

После всех процедур нанесите крем или масло для похудания. Такие средства эффективнее наносить на распаренную кожу. Усилить результат может массаж проблемных зон.

Несомненно, с помощью бани можно довольно быстро похудеть, но чтобы результат держался как можно дольше, нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и тогда вас точно ждет успех.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера