Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.09.2011

Что нельзя дарить на день рождения

День рождения – это замечательный, светлый и веселый праздник. Как приятно отмечать его в кругу любящих тебя людей: родственников, друзей. Когда Вас приглашают на день рождения, обычно сразу же возникает вопрос: «что подарить? »
16 429357

Изобилие сувенирных лавок не заставит остаться равнодушным. Сотни подарков, полезных и не очень: хотейчики, тотемчики, часики всевозможных форм, рамочки, подставочки, чашечки, ароматические лампочки, в общем, перечислять можно до бесконечности. Думаю, многие могут похвастаться наличием таких безделушек у себя дома, на полке. Стоит ли подарок дарить на день, зная, что его обладатель сделает из него очередной пылесборник уже завтра? Смотрите сами. Прежде чем дарить, задайте себе вопрос: «Хочу ли я получить такой подарок? »

Что бы ни подарить что-нибудь ненужное, многие выбирают самый простой вариант – дарить деньги. Подарок – на любителя. Конечно, без денег сегодня никуда. Само по себе празднование дня рождения уже влетает имениннику в копеечку. Поэтому деньги вместо подарка, безусловно, не будут лишними. Однако давайте представим, что материальное положение именинника стабильнее Вашего. Вряд ли тогда будет уместным отрывать от себя последнюю копеечку, и дарить ее человеку, для которого деньги – второстепенное благо. В таком случае гораздо лучше будет подарить безделушку, напоминающую о Вас. Небольшой сувенирчик, подаренный с чувством юмора, поднимет настроение не только имениннику, а и всем присутствующим.

Если Вы с именинником общаетесь довольно тесно, тогда с легкостью выберете для него подарок. Ведь Вы знаете его вкусы, интересы, предпочтения, обстановку в доме. Понимаете, что ему необходимо. Но не всегда нас приглашают на день рождения самые близкие друзья. Не всегда мы знаем именинника настолько хорошо, чтоб даже не задуматься над его подарком. Тогда мы идем и ломаем себе голову над тем, что же подарить ему на день рождения. Здесь главное не купить то, что нельзя дарить имениннику.

Существует огромное количество суеверий относительно подарков. Что нельзя подарить на дни рождения? Список, на самом деле, огромен. Состоит из довольно таки безобидных вещей, которыми мы постоянно пользуемся в быту. Разберем самые распространенные из них.

Никогда нельзя дарить имениннику четное количество цветов. У славян четное количество цветов несут с собой на кладбище. Хотя не все страны придерживаются такого суеверия. Например, на Кавказе принято дарить только четное количество цветов для того, что б у человека всегда была пара. На похороны, наоборот, дарят нечетное количество, чтоб человек с собой пару не увел.

Подаренные желтые цветы могут привлечь расставание, обман. Не зря поют в песне: "Желтые тюльпаны – вестники разлуки".

По суеверию, пришедшему к нам из Запада, колющие, режущие предметы приносят ссоры в семью, конфликты в работу. Поэтому нельзя дарить ножи, кинжалы, сабли, вилки ножницы и бритвы. Китай принес в нашу жизнь суеверие про подаренные часы. По местным языковым звучаниям, часы означают приглашение на похороны, погребение. У нас же часы (наручные и настенные), в виде подарка могут привести к разлуке, сокращению времени жизни человека, которому эти часы дарят.

Помните, что за все «запрещенные» подарки можно попросить копеечку. Тогда будет считаться, что Вы их не подарили, а продали имениннику. И они уже не будут нести тот негативный заряд, о котором описывалось выше.

Имениннику не стоит дарить носовые платки. Они приносят в дом измену. У славянских народов их принято дарить родственникам умершего. Нельзя дарить различные средства гигиены, такие как: шампунь, мыло, бальзам, порошок, они могут принести слезы. Не стоит рисковать здоровьем и настроением близких Вам людей. Лучше просто обойти такие подарки стороной.

Что нельзя дарить на день рождения женщине? Если Вы делаете подарок женщине и не придумали ничего иного, как подарить мелко-бытовую технику, кухонные приборы, кастрюльки, сковородки – лучше обсудите данный подарок с ней заранее. Не каждой женщине понравится подарок на кухню, а не ей лично. Иногда такие подарки перерастают в семейные скандалы.

Не стоит дарить женщине зеркало. В зеркале отображается жизнь человека наоборот. Этот подарок может перевернуть красивую жизнь наоборот.

Осторожно выбирайте для любимой парфюм. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Духи или туалетную воду женщина должна выбирать сама. Вы можете подарить их, только будучи в полной уверенности, что приобретаете именно нужный аромат. Также будьте осторожны с выбором одежды и обуви для женщины. Разве что, если Вы решите не преподносить даме сюрприз, а дадите возможность ей примерять выбранную Вами вещь. А еще лучше, положитесь на ее вкус, пусть выберет сама. Этот вариант куда надежней.

Есть кое-какие ограничения и в выборе подарка для мужчины. Ясно, что не стоит дарить ему очередную пару носок. Забудьте про халаты, тапочки, нижнее белье. Предоставьте ему возможность выбирать столь личные вещи самому. Очередной галстук, это хорошо. Но что б ни сесть в лужу, изучите его гардероб. Ваши вкусы могут расходиться. Дарите то, что нравится ему, а не Вам.

Не дарите мужчине ненужные безделушки в машину. Пусть машина останется «его личной территорией».

Многие представители сильного пола не любят, когда им дарят цветы, считают их подарком исключительно для женщин. Здесь единого мнения не существует. Поинтересуйтесь заранее, как он к относится к цветам, возможно, нравятся какие-то определенные.

Постарайтесь не дарить мужчине мыльные принадлежности: гели для бритья, гели после бритья, пенки и лосьоны. Это настолько изъезжено, что вряд ли заставит мужчину даже просто мило улыбнуться.

Старайтесь отходить от банальных подарков, включайте свою фантазию. Подарок может многое рассказать про человека, который его дарит. О его вкусах, предпочтениях, внимательности к имениннику. А вообще, дареному коню в зубы не смотрят. Главное, что б Ваш подарок был сделан от души и чистого сердца.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (2)

ananasik
Мне раньше бывший муж на все праздники дарил посуду. Если честно, это было жутко неприятно. Ждешь от него подарка какого-нибудь изысканного, а он либо ничего вообще не дарит, либо посуду... Один раз подарил духи, до сих пор стоят, не понравился запах(((
ananasik 14 января 2012 21:47 Ответить
Абрикоска
Женщинам я дарю просто конверт с деньгами. По себе знаю, что угодить очень трудно. А так, сама выберет что ей нужно, хочется и нравится. А вот мужчинам предпочитаю дарить игрушки. Ну не в полном смысле слова конечно, а то чем человек увлекается. Например, пневматическая винтовка, хорошие колонки и так далее...
Абрикоска 15 января 2012 01:58 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера