Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.09.2011

Нетрадиционные методы лечения лимфостаза

Лимфостаз, известный как «слоновость» – сильный и стойкий отек, появляющийся из-за застоя лимфы в тканях. Наиболее часто «слоновость» проявляется на ногах. Лимфостаз могут спровоцировать заболевания сосудов, лимфатической системы, операции по удалению лимфатических узлов и рожистые воспаления тканей. Нетрадиционные методы лечения лимфостаза достаточно эффективны в борьбе с этим заболеванием и могут применяться совместно с классическим лечением.

13 244432

«Слоновость» ни в коем случае не следует оставлять без лечения, иначе отек может приобрести значительные размеры, что приведет к повреждениям тканей, нарушению кровообращения и трофическим процессам.

Для лимфостаза характерен ряд симптомов:

  • На ранних стадиях заболевания в вечернее время появляется отек на тыльной стороне стопы, который исчезает утром.
  • С развитием болезни отек становится более плотным на ощупь и не проходит к утру.
  • Появляются характерные толстые кожистые складки на местах отека, ноги напоминают слоновьи (слоновость).
  • На коже ног появляются воспаления, трещины, трофические пятна.

При обнаружении у больного симптомов «слоновости» – постоянных отеков, необходимо обратиться к врачам.

В таких случаях обычно проводят исследование кровеносной системы: компьютерную или магнитно-резонансную томографию, допплерографию сосудов конечностей и радиоизотопное исследование.

Традиционные методы лечения «слоновости» ног.

Классическое лечение «слоновости» способно улучшить отток лимфы и снять воспаление. Больному обычно советуют бинтовать конечности эластичными бинтами или использовать эластичные чулки.

В запущенных случаях, когда ноги бывают серьезно деформированы отеками, применяют хирургическое вмешательство. Однако медицина не способна восстановить трофику ткани.

Для лечения лимфостаза выпускается ряд компрессионных изделий: чулок и эластичных гольф различных размеров. За счет компрессии устраняется сильная отечность конечностей. Также отечность снимают такие мази, как «Венорутон», «Троксевазин» и «Актовегин». Для приема внутрь могут быть назначены «Гливенол», «Рутозид», «Глинкор Форт», «Детралекс», «Веноплант», «Анавенол».

Результатом хирургического вмешательства обычно следует удаление подкожной клетчатки и реконструкция лимфатической системы. После операции рекомендуют бинтовать конечности в течение еще шести месяцев.

Нетрадиционные методы в лечении лимфостаза.

  • Мед и чеснок.

Взять четверть килограмма очищенного чеснока, измельчить в блендере, в полученную кашицу влить 350 граммов меда, перемешать. Настаивать в закрытой стеклянной банке неделю. Принимать в течение двух месяцев по одной столовой ложке, трижды в сутки, за час до еды.

  • Кора березы, дуба, каштан конский, цветы бессмертника, астрагал, исландский мох.

Приготовить смесь из 20 граммов коры березы, 20 граммов сушеных плодов конского каштана, 20 граммов дубовой коры, 30 граммов цветов бессмертника, 30 граммов астрагала и 50 граммов исландского мха. Хранить смесь нужно в стеклянной банке. Берется две столовые ложки смеси, заливается полулитром кипятка и варится в течение 5 минут. После чего отвар укутывается и настаивается до охлаждения. Процеживается и пьется по полстакана четырежды в сутки.

  • Орешник.

Измельченные листья орешника (около 30 граммов) завариваются полулитром кипятка, настаиваются в термосе в течение двух часов. Принимать следует по полстакана, четырежды в сутки.

  • Мыло хозяйственное.

Готовится компресс из шерстяной ткани, сперва намоченной, а затем натертой темным хозяйственным мылом. Такой компресс закрепляется повязкой на пораженной конечности.

  • Цикорий, имбирь.

4-5 раз в сутки необходимо пить цикорий, в который можно добавлять щепотку имбиря.

  • Мелисса.

Ночью на ногу можно наложить свежие листья мелиссы и закрепить повязкой.

  • Листья березы, сирени, грецкого ореха.

Летом и весной для ночных компрессов подойдут свежие листья березы, сирени и грецкого ореха.

  • Глина.

Килограмм глины разводится водой до консистенции теста. Лепешка из такой глины фиксируется на ноге в качестве ночного компресса. Процедуру следует повторять каждую ночь.

  • Брусничные листья.

Заварить чай из листьев брусники: на одну столовую ложку – стакан кипятка. Настаивать час в термосе и пить трижды в сутки, добавляя мед.

  • Клюква, шиповник.

Чрезмерное количество жидкости может усилить отеки. Для питья лучше использовать клюквенный морс или настой из плодов шиповника.

  • Масло расторопши.

Ноги следует дважды в сутки протирать маслом расторопши. Это ускорит заживление ранок и устранит воспалительные процессы.

Упражнения для уменьшения отеков ног и улучшения оттока жидкости.

Лучше всего выполнять упражнения утром и вечером – 2 раза в день.

1. Лежа на диване или на полу, поднять ноги повыше, опереться ими, например, на стену и лежать 10-15 минут, поглаживая бедра по направлению от колена к паху.

<!-- [if ! supportLists] -->2. <!-- [endif] -->Массажными движениями «выжимать» застоявшуюся жидкость из отекших конечностей – от пальцев ног к коленям. После чего можно 10 минут полежать, подняв ноги.

<!-- [if ! supportLists] -->3. <!-- [endif] -->Лечь, поднять ноги, прислонив к стене. Шевелить пальцами ног, сжимать, разжимать. Например, 30 раз сжать и разжать. Проделать стопами вращательные движения.

Закончив упражнения, нанесите на ноги гель «Троксевазин» и забинтуйте их эластичным бинтом от пальцев до коленного сустава.

Нетрадиционные способы избавления от лимфостаза отлично дополнят классические. Пользуйтесь дарами природы!

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера