Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.09.2011

Семена подсолнечника: полезные свойства

Семена подсолнечника, проще говоря, семечки занимают не последнее место среди русских национальных яств. Существуют истинные любители семечек, употребляющие их в больших количествах и считающие семечки настоящим лакомством. И хотя специалистами исследованы семена подсолнечника, полезные свойства выявлены и доказаны, существуют всё же некоторые ограничения в их потреблении. При частом и большом потреблении семечек можно повредить или стереть зубную эмаль или испортить пломбы. Также, велика вероятность возникновения таких заболеваний, как гастрит, язва желудка и обострение аппендикса. Хотелось бы разобраться, в чём польза семечек, и в каких случаях стоит свести их употребление к нулю.

6 100171

Состав и полезные свойства семян подсолнуха.

  1. В семени подсолнечника содержится большое количество растительного масла и жирорастворимых витаминов (A, D, E). Семечки богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые снижают уровень холестерина в крови, далеко не полезного для организма.

  2. Семечки, употреблённые в пищу перед едой, понижают аппетит, тем самым не позволяют потреблять жирную пищу в больших количествах. Из-за этого свойства семена подсолнуха, как неотъемлемая часть, вошли в состав многих диет.

  3. В семени подсолнечника содержится очень большое количество белков, жиров и углеводов. Немало в них и витаминов, которые благотворно отражаются на состоянии кожи, волос и ногтей. Потребление семечек способствует нормализации кислотно-щелочного баланса в нашем организме.

  4. В семечках подсолнуха содержится огромное количество таких микроэлементов, необходимых организму, как йод, цинк, железо, кальций и фтор. Даже при длительном хранении семечек содержание в них витаминов и микроэлементов сохраняется в полном объёме.

  5. Семечки подсолнечника могут служить профилактикой сосудистых и сердечных заболеваний (атеросклероз, инфаркт миокарда, гипертония). Не менее полезными они будут и при болезнях желчного пузыря, почек, печени и поджелудочной железы, так как в составе белка семечек содержатся аминокислоты, столь необходимые и полезные для организма.

  6. Семя подсолнуха защищены от окисления своей скорлупой, поэтому более полезными будут семечки, очищенные собственноручно, чем приобретённые без кожуры.

  7. Кроме необходимых микроэлементов и витаминов, семечки содержат фолиевую кислоту и витамин В6, не менее полезные для организма.

  8. Размельчённые семечки хорошо использовать в качестве скраба для тела. Такой скраб очистит от ороговевших клеток, поспособствует её увлажнению, питанию и омолаживанию. Периодическое потребление семечек будет иметь благотворное воздействие на общее состояние ногтей, волос и кожи.

  9. Потребление семечек, очищая их, помогает успокоить нервы и может даже предотвратить появление неврозов, чувства раздражения и тревоги, а также подавленного настроения.

  10. По содержанию магния семя подсолнуха в шесть раз обходит ржаной хлеб.

  11. Такой необходимый организму микроэлемент, как кальций, семечки содержат в таком же количестве, как и в молочных продуктах.

  12. Семечки являются хорошим средством от изжоги. Желаемый результат можно ожидать уже после горсточки съеденных семечек.

  13. Благодаря высокому содержанию витамина Е семечки положительно влияют на репродуктивную систему и женщин, и мужчин, а также на мужскую потенцию.

  14. Цинк, содержащийся в семенах подсолнуха, придаёт блеск волосам и способствует их укреплению. Рекомендуется натощак съедать по горсти семечек каждый день.

  15. Если вы за рулём, семечки послужат хорошим средством, чтобы избавиться от сонливости.

Отрицательные свойства семечек.

  1. Семена подсолнуха сами по себе очень калорийны, так как содержат много углеводов и масел. Если сравнивать, то половина стакана семян по калорийности равняется двум порциям риса или целой плитке шоколада. Нормой считается употребление двух столовых ложек семечек в день.
  1. При длительном процессе жарки большая часть витаминов и полезных веществ пропадает, поэтому семена подсолнуха рекомендуется сушить (в духовке), а не жарить. Употребляемые в больших количествах пережаренные семечки могут вызывать рак, так как в результате окисления масел образуется много канцерогенов.

  2. Своими корнями подсолнухи всасывают из почвы все находящиеся в ней вещества – от полезных до вредных. Поэтому перед покупкой семечек рекомендуется убедиться в том, что подсолнухи были выращены в экологически чистых районах. В семечках может оказаться такое вредное для организма вещество, как кадмий.

  3. Частое лузганье семечек приводит к разрушению зубной эмали и ускоряет оседание зубного камня.

  4. Отрицательное воздействие семечки имеют и на голосовые связки, поэтому профессиональным певцам они вообще противопоказаны.

  5. Есть также вероятность получить инфекционное заболевание или отравление, ведь если кожура семечек была не помыта, то при их лузганье пыль и грязь оседает в ротовой полости.

Интересные факты о семечках.

  • Среди работников цирка существует выражение “Не грызи семечки, а то всех зрителей выщелкаешь”. В цирковой сфере даже не прикасаются к этому лакомству, чтобы не сглазить продажу билетов и сбор за них денег.
  • У мусульман поедание семечек во время общения с собеседником считается признаком дурного воспитания.
  • В 2002 году, в связи с приездом Владимира Путина во Владивосток, в городе был введён запрет на продажу семечек.
  • Преподобная Феоктиста жила в полном уединении на далёком острове Паросе. Все свои последние тридцать пять лет жизни она молилась и употребляла в пищу только семечки.

Каждый человек сам для себя определяет, вредны для него семена подсолнуха или полезны. Не стоит забывать, что употребляя семечки ежедневно, не нужно превышать порцию в 1 – 2 горсти. Не следует забывать и о том, что лучше просушивать семечки в духовке, чем зажаривать их на сковороде.

Давно доказано, что семечки обладают полезными свойствами, но их употребление стоит ограничить при таких заболеваниях, как язва желудка, подагра и колит.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера