Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.09.2011

Самоменеджмент: график работоспособности в течение рабочего дня

Рабочий день - это не только тысячи мелких обязанностей и всего пять-десять перерывов. От эффективности в течение дня зависит очень многое - и порой оплата труда, и дальнейшая карьера. И, конечно же, самочувствие. Как работать и не перерабатываться? Как не оставаться на работе подолгу, когда все коллеги уже ушли, а вы все еще не успеваете? Ответить поможет самоменеджмент: график работоспособности в течение рабочего дня меняется, и пора бы научиться подстраиваться под него.
1 111586

Эффективность в делах - даже бытовых - часто зависит от нашего "хочу" (или скорее "не хочу"), которое натыкается на обязанности, которые с нас никто не снимал. Маме надо приготовить и покормить, постирать и убрать. Когда мамы выходят на работу, они обнаруживают, что те же самые навыки успевать и укладываться в график помогают войти в рабочий ритм.

Как правило, многие забывают о взаимосвязи нескольких параметров:

1) обязанностей - срочных и несрочных, важных и неважных,

2) самочувствия в течение дня,

3) особенностей организма.

Вот обо всех трех частях "самонаведения" на решение вопросов и стоит поговорить подробнее.

Обязанности.

Среди всех обязанностей, которые лежат на наших плечах, можно выделить четыре разновидности:

  • срочные - приуроченные к определенному времени,
  • несрочные - которые нужно сделать в течение периода времени или выполнять регулярно,
  • важные - те, которые никому не перепоручишь,
  • и неважные - их можно поручить кому-нибудь еще.

Самочувствие по периодам.

Относительно работы даже в небольшом коллективе, где чаще всего происходит смешение ролей (и секретарь, и менеджер по продажам, например) в первую очередь спасает самоменеджмент: график работоспособности в течение дня, недели, месяца и даже года.

Что же представляет собой график работоспособности? И как его использовать во благо?

Ответ на этот вопрос полностью раскрывает второй пункт нашего плана по улучшению качества работы и жизни. Ведь в течение рабочего дня бывают своеобразные подъемы и спады активности. Обычно они привязаны к определенным часам в сутках. Вне зависимости от "совиности" или "жаворонковости" работников наибольшая умственная активность приходится на 11 и 14 часов дня. А после 17-00 наступает время для активности физической. И тем более не стоит пытаться совершать трудовые подвиги в районе 20-00 или после 22-00.

В целом же работоспособность в течение дня зависит не только от времени суток: влияют и поры года. Поздняя весна, нежаркое лето, ранняя осень - прекрасное время не только для отдыха, но и для работы. Ум в эти периоды острее, а коммуникативные навыки проявляют себя в полную силу. Поэтому-то менеджерам по продажам ничего не стоит "приболтать" себе новых клиентов - пользуйтесь этим, даже если в вашей организации ничего не слышали о самоменджменте.

Далее стоит подумать об организации питания - это едва ли не ключевая часть самоменеджмента.

Питаясь определенными продуктами, мы можем "подстегнуть" мозг, заставить его внепланово работать быстрее. И если в вашей записной книжке на завтра назначены трудные переговоры, или планируется поработать внеурочно, срочно доделать сложный проект - запаситесь по пути на работу продуктами с высоким содержанием аминокислот (орехи, семечки) или купите в аптеке глицин.

Особенности организма.

И последний момент - особенности организма. Не стоит забывать о таком факте, как зависимость некоторых качеств человека от содержания в организме определенных веществ.

Мы зависимы в своем труде от серотонина (с хорошим настроением, за который отвечает это вещество, работается гораздо лучше, и вообще верится в будущее), мужчины - от допамина (отвечает за сообразительность, напористость и умение фокусироваться на решении проблем), а также от женских и мужских гормонов.

В период, близкий к менструации, лучше не ожидать от себя суровой напористости при переговорах или общении с трудным клиентом. Если есть возможность, в пределах недели от этого времени лучше заняться более "женскими" делами. Попутно держа в голове, что как только эстрогены уступят свое место мужским гормонам (которые также вырабатываются женским организмом), будет время и для достижений, и для решения сложных задач, и для скрупулезного планирования как минимум на ближайший месяц.

И именно в этот период весь рабочий день вы будете эффективны, решения будут под стать четкому видению ситуации.

Как это применять?

Исходя из ваших способностей, целей и задач можно использовать самоменеджмент: график работоспособности в течении рабочего дня меняется, более того - он индивидуален. Несмотря на общие закономерности, лучше всего в течение хотя бы двух недель отслеживать по часам свою работоспособность, самочувствие, приливы сил, и проанализировать ситуацию, составив график.

Получив средние посуточные результаты, вы сможете лучше спланировать свой день исходя из "среднего" самочувствия. И не забывайте, что графики графиками, а в первую очередь нужно прислушиваться к самочувствию и состоянию. И тогда организм ответит вам благодарностью за внимание к его потребностям и возможностям.

Автор: Митуневич Анна Александровна

Коммент. (1)

Provokacija
Много раз пробовала, правильно организовывать свой день. Но никак это у меня не получается. График собственной работоспособности создавать по часам, когда у вас наибольшая активность, но мои часы наибольшей активности выпадают на ночь. А ночь я, не работаю(
Provokacija 25 июня 2012 15:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера