Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.09.2011

Можно ли беременным посещать церковь?

Многие будущие мамочки во время беременности задаются вопросами, связанными с религией и церковью: можно ли беременным посещать церковь, ходить на кладбище, когда нужно крестить ребенка, когда после родов идти в церковь, можно ли ходить беременной на похороны, если, не дай Бог, скончался кто-то из близких и т. д. Ответы на них вы найдете ниже.
7 168752

Посещать церковь можно и нужно!

Удивительно, откуда взялся столь распространенный миф, что беременная женщина почему-то не может заходить в церковь. Многие «всезнающие» бабушки почему-то постоянно пугают беременных подобными запретами, а всемирная сеть пестрит вопросами обескураженных женщин типа «Можно ли беременным церковь посещать? ». Ответить на этот вопрос можно однозначно – посещать церковь беременной женщине не только можно, но и нужно!

Сами служители церкви подобные запреты отбрасывают категорически и наоборот обращаются с призывом к беременным посещать храм. Посещение церкви всегда придает сил будущей маме и веры в то, что с малышом и с ней самой все будет хорошо. Для любой беременной женщины полезно и нужно приходить в церковь и молится. Ведь, придя в храм, она обращает к Богу молитвы вместе со своим еще нерожденным малышом. Вот почему беременная женщина должна посещать церковь! Но это все имеет смысл, только если сама женщина хочет идти туда. Беременным нельзя ничего делать через силу, посещение церкви тут не будет являться исключением.

Если беременная еще не повенчана со своим мужем, то церковь советует обвенчаться еще перед рождением ребенка – тогда Господь снизошлет особую благодать на их брак. Если же беременную до сих пор не крестили, но ей хотелось бы окреститься, то беременность вовсе этому не мешает. Также беременная женщина может спокойно проходить Таинство причастия — принятие Святых Тайн будет лишь на пользу ей самой и ее малышу.

На более позднем сроке в церковь не стоит ходить одной – беременная должна позвать с собой мужа, подругу, маму или кого-либо еще из близких или родных людей. В церкви беременной может стать вдруг плохо, и тогда нужна будет их помощь. Однако рекомендация эта касается не вовсе не только хождения в церковь – беременной на позднем сроке вообще за пределы своего дома предпочтительнее ходить в компании кого-либо.

А вот после родов о походе в храм женщина должна забыть на протяжении 40 дней. Согласно церковным устоям, именно столько времени требуется, чтобы женщина смогла очиститься от первородного греха. Как только положенный срок истечет, женщина может прийти в церковь, но сначала священник прочитает над ней молитву пречистого сорокового дня. После этого ей будет снова позволено ходить на службы и принимать участие в таинствах церкви.

На кладбище – можно, на похороны – нет!

По словам все тех же «всезнающих» бабушек беременным категорически нельзя приходить на кладбища и на похороны. Более того, опасно даже смотреть на покойника. Они пугают беременных «страшилками», что на кладбище душа умершего может пристать к ребенку, а если беременная будет смотреть на покойника, то ребеночек родится мертвым.

Церковнослужителями подобные приметы приравниваются к язычеству и ереси. Священники утверждают, что решение, ходить на кладбище или нет, является личным делом каждой беременной женщины. Если душа женщины просит пойти – как же не сходить? ! Если там похоронена ее мать, отец, ребенок, которым она несет свою радость предстоящего материнства, свою грусть или боль? Если женщине хочется пойти туда – это можно делать.

Однако если пребывание на кладбище связано у беременной женщины только с отрицательными чувствами, если женщине страшно, тревожно или просто неприятно быть там – то лучше воздержаться от посещения таких мест. Ведь любые стрессы при беременности негативно влияют на развитие ребенка. Все чувства, как радостные, так и горестные передаются от матери ребенку, находящемуся в утробе. Вот почему во время беременности так важно получать побольше позитивных впечатлений и эмоций. При этом нужно также ограждать себя от стрессов и негативных моментов.

Поэтому, если идет речь о походе на кладбище во время поминальных дней, на Проводы, когда женщине хочется проведать умерших родных и близких, если при этом она уверена, что ничто не нарушит ее внутренний покой – смело можно идти туда.

Что же касается похорон, то даже для обычного человека это всегда большой стресс, не говоря уже о беременной женщине. Поэтому во время беременности нужно позаботиться о себе и о малыше и воздержаться от похода на похороны, дабы избежать этого сильного и вредящего ее здоровью стресса.

Когда крестить малыша?

Согласно канонам Церкви, крестить ребенка необходимо на восьмой день после рождения. Однако на практике родители редко решаются крестить свою малютку в столь нежном возрасте. Как правило крестят ребеночка после того, как он перешагнет через месячный рубеж. Церковь довольно лояльна в этом вопросе – даже если вы обратитесь с просьбой окрестить своего трехлетнего или даже более взрослого ребенка, то вам обычно даже не зададут вопроса, почему вы так поздно пришли. И уж точно, вам никто в Таинстве крещения не откажет.

Как видите, церковь не устанавливает для беременных женщин никаких запретов. Не стоит обращать внимание на народные поверья, предостерегающие от походов на кладбище, на похороны и даже в церковь. Главное во всем этом, чтобы будущей маме предоставлялась возможность делать то, что она считает нужным себе и ребеночку. Не стоит никого слушать и нельзя забывать – приметам свойственно сбываться лишь у тех, кто верит в них.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (2)

Юрий Фролов
Укажите место писания из Библии, то есть из Божьего слова - где написано о том что крестить человека надо в возрасте когда он сам ещё не может принимать решения? Покажите мне это место писания если не затруднит.
Юрий Фролов 7 сентября 2011 19:19 Ответить
Propaja
А почему нельзя то??? Наоборот даже очень нужно! Церковь - это вообще место, куда можно приходить практически в любом состоянии организма - беременный, больной. Она помогает, очищает, придает сил и веру. Общение с Богом полезно и маме, и малышу.
Propaja 27 июня 2012 20:41 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера