Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.09.2011

Упражнения для снятия зрительного напряжения

За веками нужно ежедневно ухаживать. Утром умывайтесь прохладной водой, а под глаза кладите кубики льда. Зимой это средство не должно быть ароматизированным. Увлажняющий крем нанести на лицо, а вокруг глаз нанести специальный крем. Движения должны быть аккуратными, если глаза начали слезиться и покраснели, тогда от этого средства лучше отказаться. Упражнения для снятия зрительного напряжения, узнаем из этой публикации.

2 91267

Профилактика зрительного напряжения.
Перед работой установите регуляторы контрастности и яркости изображения в такое положение, при котором можно было бы комфортно читать информацию. По мере зрительного напряжения, нужно увеличивать контрастность, чтобы достигнуть нормальных условий для зрительного восприятия. Не нужно пристально смотреть на экран монитора. Ваши глаза должны не фиксироваться на какой-то части экрана, а постоянно по нему перемещаться. Через каждые 5 минут переводите взгляд с экрана монитора на какой-нибудь дальний предмет в комнате или посмотрите на предмет за окном в течение 5 секунд.

Когда читаете с экрана после большого абзаца нужно на 2 секунды поднять глаза и посмотреть вдаль. В момент интенсивной работы и во всех случаях введите привычку регулярно моргать только веками и без усилий. Через 2 часа работы выполните упражнения для снятия напряжения с глаз.

Упражнения для глаз.
1. Выполняют сидя. Переместите взгляд из одного угла монитора в другой. Движения глаз должны совершаться без усилий и быть частыми.

2. Выполняют сидя. За окном найдите какой-нибудь объект, и сосредоточьтесь на нем, рассматривая его в деталях.

3. Сядьте на стул, крепко зажмурьте глаза на 5 секунд. Потом откройте глаза на пять секунд, повторите 8 раз.

4. Сидя начните быстро моргать в течение 2 минут.

5. Стоя посмотрите вдаль в течение 3 секунд, потом отведите палец руки на расстояние 30 сантиметров от глаз, переведите свой взгляд на кончик пальца и посмотрите на него 5 с. , руку опустите. Повторить 12 раз.

6. Сидя закройте веки, немного помассируйте их круговым движение пальца, для этого нижнее веко начните массировать от наружного края глаза к носу, затем помассируйте верхнее веко, начните от носа к наружному краю своего глаза, потом наоборот. Продолжительность минута.

7.
Упражнение выполняем стоя, голову держим неподвижно. Отведем в сторону правую полусогнутую руку. Медленно передвигаем палец справа налево, и следим глазами за своим пальцем, потом, то же самое делаем слева направо. Повторяем до 12 раз.

8.
Выполняем сидя. Нажмем на верхнее веко 3-мя пальцами каждой руки на соответствующий глаз, через 2 минуты снимем пальцы с век. Повторяем 4 раза.

9. Выполняем сидя. Смотрим вдаль перед собой в течение 3 секунд, потом переведем свой взгляд на кончик своего носа на пять секунд. Упражнение повторяем 8 раз.

10. Выполняем стоя, голова неподвижная. Поднимем вверх правую полусогнутую руку, медленно передвигаем палец сверху вниз, и следим глазами, потом передвигаем палец снизу вверх. Повторяем 12 раз.

11.
Выполняем сидя, голову держим неподвижно. Вытянем вперед и вправо полусогнутую руку, производим рукой на расстоянии 50 сантиметров от глаз, круговые медленные движения делаем по часовой стрелке и следим глазами за кончиком пальца, потом такие же движения делаем левой рукой против часовой стрелки. Повторим 5 раз.

12. Выполняем стоя, голова неподвижная. Поднимем вверх глаза, опустим их книзу, повернем глаза в правую сторону, повернем глаза в левую сторону. Повторяем 8 раз.

13. Выполняем сидя, глаза поднимем вверх, сделаем ими по часовой стрелке круговые движения, потом делаем круговые движения глаз в обратную сторону. Повторяем 5 раз.

14.
Выполняем сидя. Глаза закроем, поднимем их, опустим глаза, повернем вправо, повернем влево. Повторяем до 8 раз.

Упражнения для снятия напряжения.
На близком расстоянии наши глаза подвергаются сильной нагрузке, поэтому нужно делать упражнения для глаз.

1 упражнение. Откинемся на спинку стула и сделаем глубокий вдох, немного наклонимся вперед и сделаем резкий выдох.

2 упражнение. Откинемся на спинку стула и прикроем веки, потом крепко зажмурим глаза и откроем веки.

3 упражнение. Встанем, руки поставим на пояс, повернем голову вправо, посмотрим на локоть правой руки, потом повернем голову влево, и посмотрим на локоть левой руки. После чего вернемся в исходное положение.

4 упражнение. Поднимем вверх глаза и сделаем ими по часовой стрелке круговые движения, потом в обратную сторону.

5
упражнение. Поднимем руки вперед, посмотрим на кончики пальцев, при вдохе поднимем руки вверх, следим за руками, потом на выдохе опустим руки.

6 упражнение. Смотрим на дальний предмет перед собой 3 секунды, потом переведем взгляд на кончик своего носа на пять секунд.

7 упражнение. Закроем веки и 30 секунд массируем кончиками указательных пальцев. Глаза напрягаются и устают. Делаем гимнастику для глаз несколько раз за день.

Заботимся о глазах.
После долгой работы с компьютером ухудшается зрение, и нужно заблаговременно позаботиться о нем, так как его ничем невозможно заменить.

Идеальным вариантом было бы давать отдых глазам и научиться делать упражнения для мышц глаз, не сидеть часами, а время от времени прерывать работу за монитором. Если проблема большая, нужно обследоваться у врача офтальмолога. Но чтобы не посещать врача так рано нужно соблюдать некоторые рекомендации.

Монитор.
Нужно купить лучший монитор, который можно себе позволить. Не располагайте рабочее место под источником верхнего света. Можно избавиться от бликов при помощи занавесок, жалюзи или штор, которые позволят ограничить световой поток.

Освещение.
Для маленького монитора достаточно будет настольной лампы. Чтобы снять напряжение с глаз нужно создать рассеянное, но яркое освещение. И в этом поможет потолочная люстра.

Сухость глаз вызывает усталость. Чаще моргайте и пейте больше жидкости в день, не меньше двух литров в день.

Несколько советов.

- Каждый час закрывайте глаза ладонями рук и сидите в этом положении примерно минуту.

- Не смотрите пристально в экран, моргайте.

- Не переутомляйтесь, давайте глазам отдохнуть.

Теперь мы знаем, какие бывают упражнения для снятия напряжения с глаз. Следуйте этим советам, и вы поможете своим глазам.

Автор: Казак Вероника Викторовна

Коммент. (1)

Дина
Да уж, глаза действительно сильно устают от долгого сидения перед монитором и так и хочется их потереть. Хорошая зарядка, сейчас прямо попробовала, глазам полегче стало.
Дина 16 января 2012 01:16 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера