Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.09.2011

Как провести досуг с пользой

Каждый человек, размышляя на тему бытия и образа жизни, задумывается о том, что имеет полное право на досуг, релаксацию и возможность быть самим собой в полном смысле слова.
4 226618

Великие люди говорили, что истинная сущность человека проявляется тогда, когда ему нечего делать. Так какова же сущность большинства из нас?

Провести время в кафе, баре, ресторане – это самый распространенный способ отдыха, так сказать гастрономическая релаксация. Люди пытаются себе создать уютную обстановку при помощи экзотической пищи и алкоголя. Этот способ уже стал доброй традицией, и это, по своей сути, неплохо.

Но что же может быть разнообразием нашего досуга?

Ученые установили, что «вкус жизни» можно определить в стремлении понять новое, активизируя потребительские интересы.

Свободное время проводить можно и нужно не только с пользой для желудка но, прежде всего для физического и умственного развития.

Есть несколько способов с пользой провести свободное время, к примеру, просвещение. Его можно провести, изучая какой – либо язык, получив новые знания – это очень приятное времяпровождение, при котором получаешь истинное удовольствие от ощущения того, что с пользой провел свое свободное время.

Можно сделать для себя любимого культурную программу, посетив выставки, музеи, кинотеатры, концерты. Этот вид досуга принесет вам большое удовольствие и обогатит новыми знаниями.

Можно найти интересное хобби по душе, это может быть что угодно: танцы, написание стихотворений, музыка, все то, что приносит вам истинное удовольствие.

Отдых на природе, наедине со своими эмоциями, очень успокаивает и приводит мысли в порядок. Такой релакс наполняет энергией на долгое время вперед.

Общаться с братьями нашими меньшими, это тоже один из видов досуга, ведь наши любимые животные способны снять стресс.

Естественно, можно провести время, путешествуя одному, денег будет потрачено намного меньше, а удовольствие от поездки меньше не станет.

Есть одно но в самостоятельном отдыхе, тут главное не заскучать, так как существует опасность затосковать и пристраститься, ради развлечения, к алкоголю. Хотя такой неприятный исход может быть и в компании хороших друзей – товарищей, тут важно иметь голову на плечах и контролировать себя.

Многие люди уже не могут представить свой отдых без спиртных напитков. В праздники мы часто украшаем застолье разнообразным алкоголем, и видим в этом единственно правильный способ расслабиться. На самом деле, алкоголь не расслабляет, а изматывает, оставляя после себя ощущение усталости и полной разбитости.

Сейчас в понятии «культуры» расслабления алкоголь занимает прочные позиции. Большинство из нас не представляют встречу с друзьями или поход на футбол (концерт) без спиртных напитков.

Несмотря на довольно обширную информационную базу по поводу вреда алкоголя, выпивка, как способ расслабления, продолжает практиковаться. При этом систематическое употребление алкоголя отравляет организм, и не дает никакой физической или эмоциональной отдушины. Со временем частое употребление алкоголя приводит к такому заболеванию, как алкоголизм. Организм привыкает к такому способу расслабления и человека перестают интересовать какие-либо радости, ему становятся неинтересными иные утехи, даже такие, как секс. Лечение алкоголизма проходит очень тяжело, так как формируется стойкая психическая зависимость от спиртного. Плюс ко всему после такого сомнительного отдыха очень тяжело собраться с мыслями и силами, чтобы приступить к рабочим будням. Приходится себя просто заставлять идти на работу.

Напротив, свободное время дается человеку, чтобы восстановить силы для духовного и физического усовершенствования. Психологи дают этому понятию свое определение – досуг, это время, необходимое человеку для приятельского общения, образования, выполнения социальных функций, интеллектуального развития, свободной игры интеллектуальных и физических сил.

Конечно, только вы можете решить, как провести досуг с пользой, одному или в компании хороших людей. Многое зависит от того, какая у вас работа, связана ли она с постоянным общением или она монотонная и скучная. Именно от того, как вы проводите свое рабочее время, среди людей или сидя на одном месте и общаясь только с бумагами и компьютером, зависит желание провести свой выходной (отпуск) одному либо с кем-то.

Например, вы молодой и целеустремленный человек, и прекрасно знаете, чего хотите от жизни, день ваш распределен по минутам, свободного времени минимум. Но желание развиваться и познавать что-то новое все равно присутствует? Ведь саморазвиваться можно даже во время отдыха. Можно пригласить товарищей сыграть в футбол, пейнтбол или другую активную игру, даже если вы новичок в этом, время не будет потрачено зря и море ярких впечатлений вам обеспечено. Активный отдых - это прекрасный выбор для любого возраста.

Возможно, футбол не для вас, тогда можно приобщиться к музыкальному искусству. Музыка – это наиболее чувственное из всех видов искусств, если вы когда-то мечтали научиться играть на гитаре, фортепиано или контрабасе, то почему бы и нет? Мечты сбываются, стоит лишь приложить немного усилий. Можно получить несколько индивидуальных уроков у друга, умеющего играть на гитаре, либо даже через интернет. Благо, что есть специальные сайты, обучающие перебирать аккорды. Научившись играть на гитаре, вы запросто станете душой любой компании на любом пикнике. Ведь это так здорово, сидеть у костра и петь задушевную песню.

Мы снова вернулись к тому, что в компании провести досуг интересней. Но не будем забывать, что каждый человек должен посвящать себя индивидуальному отдыху, чтобы набраться сил. Если вы предпочтете шумным компаниям одиночество, займитесь чем-то творческим, например, рисованием. Рисование – это возможность изобразить то, что видишь. Не важно, где мы это изображаем, в натуре, голове или жизни. И не обязательно быть таким же талантливым, как Пикассо, главное, это открыть сердце новому, выплеснуть эмоции нару

Главное, не испытывать страх перед новыми начинаниями, и отдыхать необходимо с душой! Отдыхайте с пользой и удовольствием!

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера