Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.09.2011

Самые знаменитые режиссеры мира

У каждого поколения во всех сферах есть свои кумиры, начиная от политики и заканчивая искусством. И эти люди стали самыми популярными во всем мире. Руководствуюсь этой самой популярностью и мировой славой, мы решили рассказать вам о самых популярных во всем мире деятелях киноиндустрии, которые сделали колоссальный вклад в историю мирового кинематографа. Это самые знаменитые режиссеры мира, чьи имена еще не одно десятилетие будут вписаны в историю мирового кино.
8 253234

Киношедевры этих самых знаменитых режиссеров мира знает и любит каждый из нас. В свое время их картины сломали все принципы и стереотипы, изменив понимание окружающего мира у многих людей. Их знаменитые кинокартины произвели огромный фурор, показав все грани и возможности такого искусства, как кино. Итак, кто же они, легендарные режиссеры чарующего мира кино?

Альфред Хичкок (1899-1989).

Самые популярные фильмы Хичкока, благодаря которым о нем заговорил весь мир – это «Ребекка», «Окно во двор», «Человек, который слишком много знал», «Мэри», «Жилец» и многие другие. Благодаря этим кинокартинам Хичкок получил свое прозвище «Король Ужаса». В первую очередь это связанно с тем, что значительная часть фильмов, снятых режиссером, триллеры. Основной «конек» Хичкока – это то, что в каждом своем фильме все, что происходит в сюжетной линии, проходит через главного героя. Благодаря этому зритель может видеть всю картину происходящего глазами главного персонажа. Огромное место в фильме режиссер отводил звуковым эффектам, что удваивало незабываемое впечатление от самого фильма. На счету режиссера больше 60 картин, а его фильмы под названием «Психо» и «Птицы» признаны образцом идеальных ужасов. Еще одним приемом режиссера стало камео – его эпизодическое появление в своих же фильмах. В 1967 году Хичкок получил «Оскар» и Мемориальный приз имени Ирвина Тальберга. Благодаря своему огромному вкладу в киноиндустрию, режиссер был признан живой легендой мирового кино.

Федерико Феллини (1920-1993).

Феллини один из самых знаменитых итальянских кинорежиссеров мира. Основной жанр, в котором он снимал фильмы, критики назвали неореализмом. Начинал свой восход на вершину мировой славы с простого сценариста, работая с еще одним легендарным человеком в киноиндустрии Роберто Росселлини. Их совместными кинокартинами стали такие фильмы, как «Рим - открытый город» и «Земляк». Фильмы, снятые самим Феллини, выражали его индивидуальные переживания и желания, переступив через жестокую реальность бытия. Но, не смотря на все это, его фильмы просты и понятливы каждому. Киношедевр Федерико Феллини под названием «Сладкая жизнь» получил статус символического отображения всей эпохи.

Стивен Спилберг (1946).

Спилберг стал одним из первых режиссеров, который ввел в мировое кино такое понятие, как блокбастер и показал его значение в фильме «Челюсти». На сегодняшний день Спилберг признан одним из самых успешных режиссеров, а его кинохиты самыми кассовыми в мире. Его фильмы «Список Шиндлера», «Индиану Джонс» и «Парк юрского периода» были не раз удостоены похвалы, как самые успешные картины. Кстати, в 1999 году Спилберга удостоили звания «Лучший режиссер 20 века». После чего, за огромный вклад в развитие британского кинематографа в 2001 году, сама королева Британии Елизавета посвятила режиссера в почетные круги рыцарей.

Мартин Скорсезе (1942).

Один из представителей, так называемого, Голливуда нового поколения, который появился в 70-е годы. Скорсезе относится к тем режиссерам, которые создали современное кино таким, каким мы привыкли видеть его сейчас. В его фильмах такие понятия, как секс и агрессия обрели новую форму выражения на экране. Фильмы Скорсезе, как правило, выражают драматичность и всю нелегкость бытия главного героя. А для большего эффекта в основу всех фильмов Мартина ложатся реальные события и факты из жизни.

Джон Форд (1884-1973).

Джон Форд является одним из немногих кинорежиссеров, которые имеют четыре премии «Оскар». Режиссер снимал как немые, так и звуковые киноленты. Помимо режиссерских работ Форд был успешным писателем. Самые знаменитые киноработы режиссера – это фильмы «Дилижанс», «Искатели» и «Вестерны». Кроме всего, Форд любил снимать документальные фильмы и экранизировать романы известных писателей той эпохи. За всю свою жизнь Джон Форд снял 130 фильмов, которые пополнили мировой кинематограф.

Стэнли Кубрик (1928-1999).

В работах Кубрика доминировали экранизации. Все фильмы режиссера имеют тонкую, эмоциональную и остроумную сюжетную линию, благодаря этому их легко воспринимает зритель. Главным «коньком» режиссера стало использование метафор. Фильмы Кубрика сняты в разнообразных жанрах кино.

Джон Кассаветис (1929-1989).

Какие же знаменитые режиссеры мира без родоначальника независимого кинематографа Америки Джона Кассаветиса. Прежде чем стать режиссером, Кассаветис был актером. Все свои гонорары от актерских работ Джон потратил на свой первый, самостоятельно снятый фильм, под названием «Тени». Основной принцип фильмов Кассаветиса – это не вмешиваться в работу актерского состава и не учить их.

Ингмар Бергман (1918-2007).

Бергман запомнился зрителю как автор огромного количества автобиографических картин. В его фильмах главный герой был обычным человеком с нелегкой судьбой, который проходил через огромное количество жизненных ситуаций. Кстати, режиссер не любил использовать спецэффекты, вместо них он предпочитал игру света на съемочной площадке, что очень эффектно смотрелось в самом фильме.

Френсис Форд Коппола (1939).

Первой режиссерской работой Копполы стал фильм «Безумие 13», который был снят в 1963 году. Но попасть в звездный список «Знаменитые мира сего» режиссеру удалось после экранизации романа Марио Пьюзо «Крестный отец» (1972 год). Этот фильм собрал таких звезд мирового кино, как Аль Пачино и Марлон Брандо.

Джэймс Кэмерон (1954).

И завершает наш список «Знаменитые режиссеры мира», конечно же, Джеймс Кэмирон, которого все мы помним по его оскороносному «Титанику» и не менее популярному «Терминатору». Все режиссерские работы Кэмирона имеют колоссальный успех. По словам самого режиссера, его фильмы имеют новый и современный формат, на который должны равняеться другие режиссеры.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (1)

kramatorovna
Финчер уже не котируется?
kramatorovna 23 августа 2018 20:03 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера