Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.09.2011

Удаление родинок с помощью электрокоагуляции

Как правило, родинки являются безвредными образованиями на нашем теле. Однако бывают случаи, когда они доставляют массу неудобств как физического, так и эстетического характера. Тогда встает вопрос об их удалении. В современной медицине и косметологии широкую популярность получило удаление родинок с помощью электрокоагуляции. На участок кожи, откуда необходимо удалить какое-то новообразование, специалист при помощи петли-наконечника воздействует электрическим током. Конечно, и глубина воздействия аппарата и интенсивность строго контролируется специалистом. В основном, используют ток с высокой частотой, при этом мощность его различна, она подбирается в зависимости от того, какого размера новообразование, и от индивидуальных характеристик.
0 77714

Электрический ток термически поражает ткань вокруг удаляемой области. В то время, как родинку удаляют, кожа совершенно не кровоточит, поэтому инфицирование исключается. Удаление родинок с помощью электрокоагулятора занимает немного времени, в среднем, до 20 минут. Вообще время зависит от размера удаляемой области. Если у пациента высокий болевой порог, то нередко используют анестезию (местную).

После удаления кожную область покрывает сухая корочка, она дней через 5 или неделю самостоятельно сходит. Под корочкой остается нежная светлая кожа розового цвета, естественный природный цвет она приобретает дня через 2, и тогда уже будет сложно отличить эту зону от других участков кожных покровов человека. Несомненный плюс удаления родинок и новообразований в целом с помощью электрокоагуляции заключается в том, что даже если нужно удалить несколько новообразований, то нужно будет прийти к врачу всего лишь один раз.

После того, как процедура будет проведена, человек должен будет около недели соблюдать меры антисептического ухода за кожей самостоятельно дома. В течение этого времени не стоит дотрагиваться до заживающей ранки и смачивать ее. Специалист, впрочем, обязательно даст необходимые инструкции после того, как процедура будет завершена.

Электрокоагуляция: противопоказания и показания к проведению.

Показаниями к процедуре могут стать новообразования, появившиеся на коже лица, тела. Это родинки, мешающие мягкие фибромы, невусы, дерматофибромы, мозоли, возрастные кератомы, гемангиомы, контагиозный моллюск, бородавки и прочие.

При удалении вирусных папиллом проводят противовирусную терапию.

Надо отметить, что удалению подлежит не всякое новообразование. Ведь раковой опухолью может оказаться даже, на первый взгляд, безобидная маленькая родинка. Перед тем, как удалить новообразование, специалист обязательно проведет процедуру, называемую биопсией, при которой забираются клетки этого новообразования и отправляется на лабораторное исследование (гистологическую экспертизу), где их обследуют на предмет наличия клеток, атипичного вида.

Электрокоагуляцию специалист не будет проводить, если пациент страдает хроническим заболеванием, если идет период обострения, если имеются инфекционные или вирусные заболевания, и если пациента лихорадит.

Беременным дамам тоже не следует прибегать к удалению новообразований до рождения малыша. Не стоит обращаться к дерматологу, когда наблюдается ухудшение общего состояния здоровья, например, во время простуды или критических дней, когда наблюдается повышенная болевая чувствительность.

Электрокоагуляция: что надо знать?

Сегодня такую процедуру удаления «лишних» новообразований, в том числе родинок, с помощью электрокоагулятора предлагают многие салоны красоты. Но пациенты должны помнить, что даже если в салонах проводят процедуру опытные и дипломированные специалисты, необходимо проконсультироваться с медиками – онкодерматологом и дерматокосметологом, которых, скорее всего, в штате салонов красоты нет. Необходимо помнить, что, вроде бы, обычные папиллома или родинка, могут быть «звоночками» развивающейся раковой опухоли.

Чтобы точно диагностировать кожные заболевания и, при необходимости, удалить новообразование, подобрав самый безопасный метод, нужно проконсультироваться не с одним врачом. Здесь понадобятся советы уролога, гинеколога, гастроэнтеролога и эндокринолога. Если пациенты страдают такими заболеваниями, как гипертония, сахарный диабет, эпилепсия, но все же они хотят удалить новообразование с кожи, то этим людям необходимо особые внимание и уход. Вот почему лучше обратиться в специализированное лечебное заведение и не рисковать собственным здоровьем, обращаясь в обычные салоны красоты.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера