Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.09.2011

Описание собак породы пекинес

Пекинес - это самая легендарная порода собак в мире. Именно вокруг этой породы собак сетует самое большое количество разнообразных мифов и легенд. Вот и мы решили поделиться с вами некоторыми из них и рассказать вам про главные особенности характеристики этих собачек. Итак, наша тема сегодня: «Описание собак породы пекинес». Давайте выясним вместе, какими особенностями поведения и не только обладают представители данной касты.
7 61515

Прежде чем коснуться описания собак породы пекинес, хочется все-таки сказать несколько слов об их истории появления. По словам древней китайской легенды, потомками этой породы стали лев и обезьяна. Описание этой легенды гласит, что как-то лев решил искупаться в реке. Придя на берег водоема, Царь зверей заприметил на ветвях рядом находящегося дерева очень красивую маленькую обезьянку и влюбился в нее. А вот плодом их любви стал именно пекинес, который от отца получил изумительную гриву, а от матери необычную мордочку и обаяние. Помимо этой легенды, именно о породе этих собак не единожды было упомянуто в рукописях древнего Китая. Пекинесов даже приравнивают к собакам, которые были в огромном почете у китайского императора. Они обрели статус особой породы, которая имела непосредственное отношение ко всему императорскому роду. Собак породы пекинес разводили исключительно при доме императора и называли собаками китайской империи. Этот почетный статус пекинесы носили около двух тысяч лет, но военные действия 1850-1864 годов изменили очень многое. Был отдан приказ полностью уничтожить всех собак этой породы, и если бы не англичане, это бы случилось. Именно ими из Китая было вывезено пять пекинесов, которые и дали начало развитию рода современного пекинеса. Изначально эта порода существовала как украшение пожилых аристократических дам, но со временем все изменилось, и представители этой породы обрели статус популярных собак среди не только мужчин и женщин, но и представителей всех социальных слоев.

Описание собак этой породы говорит о том, что они были яркими представителями именно декоративной породы, что сохранилось и по сей день. Но, не смотря на это, данная порода вовсе не является украшением дома или статуса хозяина. Эта маленькая, но в то же время величавая собачка заметно отличается от остальных своих побратимов блистательным умом и полным аристократизмом, о чем свидетельствуют ее давние корни.

Представители породы пекинес любят заметный комфорт и заботу. Суетливая и шумная жизнь – это совсем не для них. К тому же собака совсем не подлежит дрессировке через принудительные методы. Поэтому, если вы обзавелись пекинесом, будьте добры создавать для него все необходимые условия. Для этих собачек очень важен правильный режим дня, а именно: прием пищи и прогулки должны быть в одно и то же время. Не исключено, что ваш питомец и сам выберет удобное для той или иной процедуры время. Эти собачки очень любят, когда их одаривают вниманием и лаской, а особенно они неуязвимы перед прогулками. Не смотря на свои маленькие размеры, собачка может проходить очень большие расстояния без всяких предпосылок на усталость. Интересным фактом является также то, что эта маленькая и миленькая собачка выступает непоколебимым агрессором и способна своим лаем дать фуру любой крупной псине, или чужому «гостю». Но поощрять попытки пекинеса лезть на рожон к другим собакам мы вам все-таки не рекомендуем. Поберегите своего «злого охранника».

Если же вы только решили отдать предпочтение именно этой породе собак, тогда следующее описание непременно для вас. Во-первых, вам обязательно нужно определиться с тем, для каких именно целей вы будете выбирать щенка: для себя любимого или выставок. Если же ваш щенок будет просто домашним любимцем – здесь подойдет любой представитель этой породы. А вот в случае выбора выставочной собаки, вам стоит прибегнуть к советам компетентных в этой области людей.

Итак, приобрести пекинеса для себя рекомендовано, когда щенку будет пять или шесть недель. Воспитывать собаку стоит с самого первого дня появления ее у вас дома. Но не стоит быть сильно строгим, просто поощряйте своего питомца за его правильные поступки. Местом для сна лучше всего выбрать укромный уголок, где нет шума и сквозняков. Эти собаки не любят, когда их заставляют играть или есть, о своих желаниях они непременно заявят сами.

Кстати, порода собак пекинес нуждается в очень тщательном уходе. В первую очередь это связанно с густой и пышной шерстью собаки. Пекинесы нуждаются в ежедневном расчесывании, особенно в период линьки. Так же не стоит забывать об общем состоянии кожи и здоровья собаки. Представителей данной породы рекомендовано купать раз в месяц, но или в зависимости от загрязнения. Для этого стоит использовать специальные шампуни для «собачьих водных процедур».

В своем ежедневном рационе пекинесы не привередливые, но, не смотря на это, существуют определенные особенности в питании представителей этой породы. В рацион большого пекинеса в обязательном порядке должно входить значительное количество калорий. Перекармливать пекинеса не рекомендуется, так как он затрачивает незначительное количество энергии и поэтому не так часто нуждается в подкормке. Эти собачки очень любят качественные продукты питания. И, если вы положили ему в миску не свежий или не качественный продукт, пекинес может показать свой характер и начать голодовку. Так что обязательно следите за качеством и свежестью еды для вашего четырехлапого друга. Лучшей пищей для пекинеса выступает правильная и сбалансированная еда. Особый вред для собаки могут принести следующие продукты: колбаса, жирное мясо. А вот овощи, фрукты и кисломолочные продукты придутся вашему любимцу по вкусу и помогут прибавить жизненных сил и здоровья.

Вот мы и рассмотрели основные особенности представителей породы пекинес. Помните, что в венах вашего четырехлапого друга течет императорская кровь, поэтому гордитесь своим питомцем и сделайте все возможное, чтобы он почувствовал себя «на троне». За что ваш пекинес ответит вам настоящей преданностью и любовью, ведь это основной принцип жизни этих маленьких собачек.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (2)

Даша
Было очень познавательно, теперь я точно хочу пекинеса.
Даша 2 июля 2013 11:06 Ответить
Аня
Цитата: Даша
Было очень познавательно, теперь я точно хочу пекинеса.

У нас 2 пекенеса
Аня 8 марта 2016 16:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера