Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.09.2011

Порода котов: питерский маскарадный

Порода котов питерский маскарадный представляет собой национальную гордость России. Родственниками этих кошек являются представители сибирской породы кошек. Но, от этой породы питерский маскарадный отличается своим цветом шерсти и ярко выраженными голубыми глазами. Именно этой милой и прекрасной породе котов мы и решили посвятить нашу сегодняшнею статью.

8 180353

Прежде чем перейти к описанию породы котов питерский маскарадный, хотелось бы пару слов сказать о происхождении их необычного названия. Маскарадной кошка была названа именно из-за своего внешнего вида, а точнее будет сказать, прекрасной шерсти и ее окраски. Представители породы этих котов имеют роскошную шерсть, которая на мордочке имеет темную окантовку (напоминающую маскарадную маску). Такая окантовка характерна также для сиамской породы кошек, именно с последней породой питерский маскарадный имеет родственные гены.

История появления породы.

Порода питерский маскарадный кот была выведена в результате скрещивания двух пород кошек: сибирской и сиамской кошки. Таким образом, на свет появилась новая порода котов, которая получила название питерская маскарадная. Данная порода считается относительно молодой. Первые представители этого вида были выведены в 1960-е годы прошлого века. А вот официальный статус породистого кота и свое название эти представители семейства кошачьих получили в 1989 году.

Описание породы питерский маскарадный.

 

Порода этих котов отличается от остальных весьма крупными размерами. Самец этой породы может достигать целых десяти килограммов. Конечно, особи женского пола питерской кошки заметно отличаются от мужских представителей этого семейства. Они более выточенные и изящные, с очень мягким и покладистым характером. Огромных размеров питерский маскарадный способен достичь уже в возрасте пяти лет. Эта порода котов характеризуется хорошо развитой мускулатурой тела, что позволяет животному быть весьма выносливым и приспособленным. Именно поэтому представители этой касты котов являются очень справными и ловкими охотниками на грызунов, что позволяет без всяких сложностей держать кота в селе для охоты за мышами.

Питерские маскарадные коты, как мы уже говорили выше, имеют прекрасную густую шерсть и очень пушистый хвост. Помимо всего, их меховой покров обладает эффективным свойством отталкивать от себя воду. Во время линьки, которая происходит у этих котов два раза в год (осенью и весной), людям, которые держат у себя дома такое четырехлапое чудо, можно только посочувствовать. Поэтому регулярное расчесывание специальной расческой должно входить в ваш ежедневный и обязательный уход за животным. Кстати, интересным фактом является то, что эти коты способны на лето полностью сбросить свою богатую шерсть и так же само «обзавестись» ею в преддверье зимних холодов.

Невзирая на грациозный и внушающий внешний вид, представители данной породы имеют очень покладистый и мягкий нрав. Они очень преданны и верны своему хозяину и не признают никого, кроме него. Иными словами, эти коты очень сложно идут на контакт с чужими людьми. Так что, заведя у себя дома такого кота, будьте готовы к тому, что он попросту не даст взять себя на руки пришедшим к вам в гости друзьям, а вот вас он готов с самого утра и до поздней ночи одаривать своим вниманием и ласковым мурлыканьем. Эти коты любят общение с хозяином и очень хорошо понимают его настроение и расположение духа в данную минуту. Но навязываться вам эти животные никогда не станут, так как имеют высокое чувство собственного достоинства. Также представители питерской маскарадной кошки очень послушные и совсем не доставляют лишних хлопот своему любимому хозяину. Что тут скажешь, эта порода не только самая красивая, но и одна из самых послушных пород.

Содержание данной породы.

Питерский маскарадный кот очень хорошо адаптируется к новым местам проживания и резкому изменению климатических условий. Поэтому, если вы с семьей часто любите путешествовать и брать с собой домашнее животное, эта кошка станет отличным для вас выбором. Но есть один минус, эти коты склонны к обильной линьке. Именно поэтому их шерсть требует щепетильного и старательного ухода. Поэтому обзавестись специальной расческой для своего любимца вам придется обязательно.

Кстати, маскарадные коты отлично себя чувствуют как в квартире, так и частном доме. Поэтому размышлять на тему: «Какая порода кота сможет прижиться в ваших условиях быта? », - в данном случае совсем не стоит. Уместно будет сказать о еще одном немаловажном факте, в котором говорится о том, что на шерсть этой породы у людей практически нет аллергии. Так что, чем вам не прекрасный выбор?

Котята.

Из-за долгой жизни и больших размеров представители данной поды котов взрослеть совсем не спешат. Как минимум до пяти лет животное может расти и развиваться. А вот с раннего детства котенок питерского маскарадного кота нуждается в непосредственном контакте с людьми. Новорожденные котята, как правило, имеют очень светлую окраску шерсти. С возрастом этот окрас постепенно темнеет и обретает четкие контуры. У этих кошек рождается два или три котенка.

Самые распространенные окрасы шерсти данной породы.

Среди питерских маскарадных кошек самыми распространенными окрасами считаются следующие:

- Сил-пойнт»;

- «Рэд-пойнт»;

- «Блю-пойнт»;

- «Черепаховый пойнт».

Завершает этот список окрас «Тебби», который включает все выше упомянутые окрасы или сочетает их же с белым оттенком. Кстати, совсем недавно был выведен новый оттенок шерсти данной породы – серебристый.

Вот мы и рассмотрели вместе с вами особенности породы котов под названием питерская маскарадная. Надеемся, что благодаря нашей статье вам непременно захочется обзавестись именно таким котом. И это будет действительно вашим лучшим выбором. Ведь сам факт того, что вы станете хозяином одной из самых преданных, ласковых, красивых и умных кошек, вам должен говорить о многом. Кстати, именно эта порода котов пользуется огромной популярностью не только на территории России, но и за рубежом. Так что, можно смело сказать, что наша кошка успела прославиться на весь мир, за что мы должны отдать ей должное.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (2)

ProMaMa
Действительно наша кошка))) Если бы не название породы подумала бы, что это обыкновенный дворовой кот, которых немало бродит по нашим улицам.
ProMaMa 15 июня 2012 17:17 Ответить
Марина
Дворовой? Да этим кошкам никогда до дворовых не дорасти! Это сама интеллигенция и и море ума! Эти кошки одним взглядом могут показать насколько сильно они любят. Они верны как собаки и защищают хозяина от обидчиков. Хотя нет - для них вы друг а не хозяин. Это особенная кошка среди всех. Я не люблю кошек. Но эта порода доказала мне что кошки иногда даже могут поддержать и понять лучше чем человек. Если вам нужен друг а собаку завести нет возможности - заведите невку и не важно кот или кошка - любят они одинаково.
Марина 14 февраля 2016 03:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера