Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.09.2011

Почему дети сильно плачут

Наверное, многим родителям хотелось бы знать, почему дети сильно плачут? Для малыша плач является нормальным поведением. Так он осуществляет коммуникацию с мамой, так как не умеет по-другому реагировать на раздражители. Попытаемся разобраться, почему дети плачут.
0 146551

Дети в возрасте до 6 месяцев

В этом возрасте дети начинают плакать практически по любому поводу. Из-за мокрого подгузника, болей в животе, голода и т. д. Новорожденные дети не контролируют свой плач, как и мы не можем произвольно остановить икоту.

В мозгу младенца колоссальный рост нервных связей происходит к 6-ой неделе, поэтому ребенок с этого возраста начинает больше контролировать свои действия. Он начинает понимать связь между плачем и устранением причины этого плача, например, кормление или смена мокрого подгузника.

Что же нужно делать?

Если не можете понять, почему плачет ребенок, начните все по-порядку. Покормили ли вы его? Была ли отрыжка? Поменяли ли подгузник?

Ваш ребенок 9 месяцев провел в условиях, которые придумала мать природа. Поэтому неудивительно, что дети перестают плакать, когда их начинают пеленать и качать. Так это лучше всего напоминает ребенку те ощущения, которые он испытывал в лоне матери. Кроме этого, пеленание позволяет удерживать его конечности, естественно, это улучшит сон ребенка.

Пообщайтесь с ребенком. Ребенок за 9 месяцев привыкает к голосу матери. Если малыш плачет, попробуйте нормальным тоном поговорить с ним или спеть песню. Или попробуйте включить легкую музыку.

Оставьте в покое ребенка. Если ничто не помогает, ребенок продолжает плакать, отнесите кроватку ребенка в темное, тихое место. Может быть, ему просто нужно отдохнуть.

Дети от 6 до 12 месяцев

В полгода ребенок знает свое имя, узнает голоса родителей, знает названия игрушек. Он начинает изучать окружающий мир. Постепенно ребенок начинает устанавливать связь между причиной и следствием. Только к семи годам он овладеет этим навыком в полной мере.

Ребенок в 6 месяцев учится воспринимать постоянство предметов. Если раньше ребенок не понимал того, что вы уходили из комнаты, то сейчас он при помощи плача будет звать вас, так как плач - это единственный доступный ему инструмент.

Что же делать?

Научите малыша успокаиваться. Чтобы закрепить у ребенка восприятие пространства предметов, сыграйте с малышом в простые игры, например, в прятки: ладонями закройте лицо, а потом их раскройте. Он должен понять, что когда вы закрываете руками лицо, вы все равно находитесь рядом.

Давайте ребенку только одну игрушку. Сразу несколькими предметами дети не могут манипулировать. Дайте малышу игрушку, если он не успокаивается – дайте другую игрушку. Может быть, вы найдете то, что хотел ребенок потрогать.

Спойте. Отличным успокаивающим средством является голос матери. Спойте что-нибудь и научите петь ребенка вместе с вами. Некоторые дети к году умеют «пропевать» простые слова, например, «мама», «дай».

Дайте ребенку что-нибудь погрызть. У большинства детей к этому возрасту начинают резаться зубы. Дайте погрызть ребенку какую-нибудь игрушку. Лучше всего это охлаждающие игрушки - прорезыватели из пластика.

Дети от года до двух лет

В этом возрасте ребенок начинает плакать более осмысленно. Ребенок прибегает к плачу, так как не знает еще, как выразить свое неудовлетворение. Кроме этого, ребенок начинает активно изучать окружающий мир, но он все еще боится уходить далеко от вас.

Что же делать?

Приготовьтесь к обороне. В этом возрасте малыши могут вами «манипулировать» с помощью истерик. Держите всегда себя в руках и не срывайтесь никогда.

Ребенок, а не публика. Дети очень любят на публике закатывать «концерты». Даже если случайные слушатели бросают в вашу сторону неприятные комментарии, не обращайте на них внимание. Попытайтесь для решения проблемы найти тихое место.

Связывайте слова с эмоциями. Разговаривайте с ребенком, комментируя свои действия. Вам необходимо научить ребенка связывать со словами свои неприятности. Например, скажите малышу: «У меня болит живот, поэтому я плачу». Со временем он самостоятельно с помощью слов сможет обозначать свою проблему.

Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера