Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.09.2011

Какую пользу приносит для организма фолиевая кислота

Каждая женщина сталкивалась с такими симптомами как головная боль, подавленность, слабость и депрессия. Нам, прекрасной половине, привычно эти симптомы просто игнорировать, что в скором времени приводит к ухудшению ситуации. Дабы избежать подобных неприятностей, нужно ежедневно употреблять продукты, содержащие фолиевую кислоту.
Особенно это касается будущих мам, так как недостаток витамина В9 в их организме может привести к ужасающим последствиям…
6 139050

Какую пользу приносит для организма фолиевая кислота

Фолиевая кислота (витаминВ9) это вещество, совершенно необходимое для женского здоровья. Именно этот витамин помогает организму продуцировать новые клетки, в том числе кровяные, способствует росту здоровых волос и обновлению кожного покрова, обеспечивает устойчивость нашей нервной системы к стрессам, хорошую работу мозговых клеток, улучшает работу сердца, желудка и печени, помогает улучшить аппетит. Также ученые в ходе многочисленных исследований выяснили, что употребление фолиевой кислоты позволяет снизить риск возникновения и развития рака яичников и груди.

Словом, фолиевая кислота – это именно то, что нужно каждой женщине для поддержания здоровья и для сохранения красоты. Поэтому очень важно составить свой рацион таким образом, чтобы продукты, содержащие витамин В9, входили в меню в достаточном количестве. И стоит заметить: эти продукты, в основном, малокалорийные – а значит, даже те, кто придерживается диеты, могут в полной мере обеспечить поступление в организм фолиевой кислоты.

Признаки недостатка фолиевой кислоты в организме

Есть ряд симптомов, которые могут указывать на то, что в рационе содержится недостаточно продуктов, богатых фолиевой кислотой. Это, в частности, постоянное ощущение подавленности, сильные головные боли и слабость. Также недостаток витамина В9 может проявляться такими симптомами, как забывчивость, нарушение сна или бессонница, нарушение процессов пищеварения, сильное снижение веса, ухудшение качества волос и раннее поседение. Вполне возможно, что эти симптомы могут сигнализировать о начале каких-либо заболеваний. Не стоит оставлять их без внимания, лучше всего обратиться к специалисту, который, при необходимости, назначит курс фолиевой кислоты в капсулах.

Фолиевая кислота в нашем рационе

Для того, чтобы составить рацион, который обеспечит поступление в организм необходимой нормы витамина В 9, следует знать, в каких продуктах фолиевая кислота содержится в наибольшем количестве. В первую очередь, это ряд зерновых культур – например, пшеница. Известно, что пророщенные пшеничные зерна являются настоящей кладезью витаминов и полезных веществ, в особенности – фолиевой кислоты. Не менее полезны отруби, чечевица и соевые бобы, в этих продуктах также содержится много фолиевой кислоты. Богаты на витамин В9 печень, мясо птицы, а также яичные желтки. А вот любительницам вегетарианской пищи стоит порекомендовать включать в свой рацион побольше орехов, цветной капусты, брокколи, шпината и спаржи. Идеально, если вы будете готовить на пару или употреблять растительные продукты в сыром виде: так вы сможете сохранить в пище наибольшее количество витаминов, в том числе и фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота в период беременности

Витамин В9 необходим для каждой женщины, но для беременной он необходим вдвойне. Следует помнить о том, что недостаток фолиевой кислоты в организме в период беременности может стать причиной того, что плод будет развиваться неполноценно, а если наблюдается острый дефицит этого витамина, возможно даже развитие у ребенка пороков сердца, а также некоторых дефектов нёба или такого дефекта, как «заячья губа». Для того, чтобы предотвратить подобные осложнения, следует не только правильно составлять свой рацион, но и употреблять в пищу фолиевую кислоту фармацевтического происхождения, в капсулах. Этот витамин можно приобрести в аптеках, а врач-гинеколог обязательно прописывает его каждой своей пациентке в первом триместре беременности. Помните о том, что суточная норма этого витамина для беременной и кормящей женщины вдвое больше, чем необходимо просто взрослому человеку – это, приблизительно, 400 мкг. Постарайтесь питаться сбалансированно, при необходимости принимайте витамины – и будьте здоровы!

Автор: Волчанова Надежда

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера