Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.09.2011

Молочница у грудного ребёнка, как помочь?

Что делать если наблюдается молочница у грудного ребёнка, как помочь малышу в этой ситуации? Этот вопрос волнует многих мам, которые заметили у своего ребенка это заболевание. Итак, если ваш малыш страдает молочницей, эта публикация именно для вас. Именно здесь вы сможете познакомиться поближе с особенностями этого заболевания, его выявлением, основными причинами его возникновения и способами борьбы с ним.
12 191934

Прежде чем узнать, что необходимо предпринимать при молочнице у грудного ребенка, как помогать ему справиться с этим недугом, мы решили поближе познакомить вас с этим заболеванием.

Как определить, когда у ребенка молочница (кандидоз)?

Как не странно, но молочница у грудного ребенка выявляется довольно легко. Для ее выявления маме необходимо тщательно просмотреть полость рта малыша. Если вы там увидели белые пятна, окруженные покраснением, которые распространились на область десен, языка и даже щек, помните, это первые симптомы, которые говорят о том, что у вашего малыша молочница. Также во время этого заболевания ребеночку доставляет огромных сложностей сосать грудь матери. Чаще всего, дети могут отпускать грудь во время кормления.

Дрожжи вызывающие молочницу, как правило, развиваются в теплой и влажной среде, поэтому совсем не исключено, что малыш может подхватить это заболевание от своей матери и даже наоборот. Так что, если молочницей страдает мать, есть вся вероятность, что она перейдет на ребенка. По этой причине, помочь в избавлении от этого недуга нужно не только крохе, но и его маме.

Основные факторы, вызывающи молочницу у грудного ребенка.

Молочница, как мы уже говорили, вызывается определенными грибками, которые есть в организме любого из нас. Правда их развитее всегда обусловлено индивидуальными факторами. Если у мамы, во время беременности была молочница, то есть все шансы предполагать, что ребеночек заразился в момент прохождения через родовые пути. Также малыш может заболеть из-за нарушений правил личной гигиены родителями грудничка. Помимо всего, молочницу вызывают следующие факторы: слабый иммунитет крохи (сюда можно отнести детей, которые родились раньше своего срока), недавно перенесенная ребенком болезнь, которая понизила защитные функции иммунитета, применение различных антибиотиков, ведение прикорма и частое срыгивание малыша. Это и есть основные причины, которые способны развить у грудного ребеночка данное заболевание.

Основные заблуждения о заболевании.

1. Молочница способна появится не только в ротовой полости ребенка. Этот грибок может хорошо развиваться и вызывать воспалительный процесс, в складках кожи и половых органах малыша, а именно их слизистой оболочке. Так что бороться с данным недугом необходимо уже при первых признаках заболевания.

2. Антибиотики способны ускорить процесс выздоровления. Здесь необходимо отметить, что основной причиной, вызывающей эту болезнь, выступает грибок, соответственно и лечить его надо антигрибковыми средствами. А вот остальные препараты, могут попросту вызвать аллергическую реакцию у крохи.

3. Зеленка всему голова. Когда-то так и было, но не сейчас, помимо всего этот лекарственный препарат не только слабо помогает, но и сушит слизистую оболочку ротика.

4. Если налет исчезает – это говорит о том, что ребенок выздоровел. Это совсем не так. Помните, если молочницу полностью недолечить, она непременно возобновиться. Так что прекращать сразу же лечение, мы вам не рекомендуем.

Молочница, как помочь крохе избавиться от нее?

Прежде всего, вам необходимо обратиться за подобной консультацией к детскому педиатру, который должен прописать вам специальные лекарственные препараты и рассказать, как именно их стоит давать ребенку, и сколько вообще должен проходить курс лечения.

Из подручных средств, эффективно помочь малышу излечиться от кандидоза может сок алоэ. Для этого вам необходимо взять лист этого цветка, хорошо помыть его и выдавить из него сок. После чего, постараться сделать так, чтобы этот сок попал на пораженные молочницей места. Также хорошо помогает раствор из питьевой соды. Для этого вам нужно в 1/2 стакана, с кипяченой водой, растворить одну чайную ложку соды. Затем вам необходимо смачивать полость рта ребенка полученным раствором. А вот для того, чтобы кроха открыл свой ротик, вам стоит надавить большим пальцем своей руки на его подбородок. После чего вы можете смело протирать ротик малыша тампоном с раствором или соком алоэ. Делать эту процедуру, рекомендовано каждые 2-3 часа.

Нистатиновые капли – еще одно средство, которое способно побороть молочницу. После приема пищи малышом, вам нужно очистить его ротик от остатков молока. Это можно сделать, дав ребенку попить кипяченой воды или вытереть рот влажным полотенцем. Затем возьмите ватную палочку и нанесите на нее десять капель этого препарата. Потом с помощью этой самой палочки протрите ротик малышу. Делать это, рекомендовано три раза в день, примерно десять дней подряд.

Меры профилактики молочницы у грудного ребенка.

Для мер профилактики необходимо систематически протирать ротовую полость ребенка содовым раствором (рецепт мы описывали выше). Если вы кормите малыша искусственным молоком, каждый раз после приема пищи давайте ему две чайные ложки кипяченой воды. Это поможет прополаскивать слизистую оболочку рта. Следите за гигиеной ребенка. Также старайтесь не допускать частого срыгивания у малыша. Храните детскую одежду в стерильных местах. Мойте грудь и руки перед тем, как приступить к кормлению младенца.

Если малыш болеет молочницей, вам стоит кипятить все предметы, которые его окружают. Делать это, рекомендовано в течение 20 минут, а воду стоит добавлять немного соды или уксуса.

В случае, если у крохи молочница в области подгузника, вам нужно как можно чаще оставлять это место открытым, чтобы оно дышало воздухом. Кстати, использовать в этом случае косметические салфетки категорически запрещено.

И напоследок нужно сказать, что лечение молочницы – это весьма длительный процесс. Но при правильном соблюдении всех рекомендаций вы всегда получите позитивный результат. Помните, что здоровье вашего малыша зависит только от вас. Удачи вам и вашей крохе!

Автор: Аня Гармата

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера