Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.09.2011

Полезные свойства лимона

Лимон - уникальный в своем роде фрукт. Для каждого из нас ежедневно необходим лимонный сок. Можно съедать один лимон в день или делать из него сок и выпивать. Лимонный сок обогащен витаминами и минералами. Он содержит витамины группы В, витамины С, Е, РР, минералы - бор, железо, натрий, марганец, молибден, серу, калий, кальций, магний, медь, цинк, фосфор, хлор, фтор, а также белок, углеводы, пищевые волокна и органические кислоты, и ещё лимонный сок почти не содержит калорий. Не каждый сок может похвастаться таким богатым полезным составом, не правда ли? Давайте рассмотрим полезные свойства лимона.
0 44917

В лимонном соке содержатся определенные вещества, которые помогают укрепить мельчайшие сосуды нашего организма, а также они принимают участие в окислительно – восстановительных процессах.

Лимон: полезные свойства для кожи

Лимон обладает отбеливающим эффектом. Помогает избавиться от пигментных пятен и веснушек. Это длительный процесс, так что наберитесь терпения и протирайте проблемные места лимонным соком ежедневно. Но запомните, нельзя проводить эту процедуру перед походом на улицу в солнечную погоду и перед солярием.

Также сок лимона отлично стягивает расширенные поры - просто протирайте им кожу.

Для борьбы с прыщиками смочите ватную палочку в лимонном соке и прижгите нужное место. В данном случае лимонный сок действует как антисептик. Ощущения от процедуры не самые приятные, но результат оправдывает это. Лучше проводить процедуру вечером перед отходом ко сну, и со временем проблема прыщей исчезнет.

Средство на основе лимонного сока против морщинок: смешайте сок лимона и оливковое масло в равных долях. Проводите процедуру ежедневно утром и вечером, и кожа станет нежной и гладкой. Можно также сделать маску: взять натуральный йогурт, отжать половину лимона, массирующими движениями нанести на кожу лица и рук. Когда смесь высохнет, смойте её теплой водой. Данная маска также эффективна в борьбе с морщинками и пигментными пятнами.

А ещё лимон прекрасно смягчает огрубевшую кожу на локтях и пятках. Потрите несколько минут проблемные участки ломтиком лимона.

Полезные свойства для волос

После мытья ополаскивайте волосы водой с добавлением лимонного сока. Это вернет им здоровый блеск и шелковистость, так как лимонный сок смягчает жесткую воду. Особенно заметен эффект на светлых волосах – лимонный сок придает им восхитительный лучистый оттенок.

Лимон и красивые ногти

Не выбрасывайте кожуру и мякоть лимона, если, к примеру, она осталась после того, как вы делали из лимона сок. Потрите ногти кожурой с мякотью. Это поможет укрепить ногтевую пластину, придаст ей блеск и даже отбелит ногти.

Лимонный дезодорант

Лимон можно применять в качестве дезодоранта, если последнего не оказалось под рукой. Протрите соком лимона необходимые места, если на них нет ранок. Однако не злоупотребляйте данным способом, так как наряду с вредными бактериями лимонный сок может уничтожить и полезные, «живущие» на коже.

Благотворное воздействие лимона на стройность

Слышали ли вы, что начинать каждое утро с чашки горячей воды с размешанным в ней лимонным соком очень полезно? Так вы избавитесь от токсинов, обретете здоровый вид лица и даже станете стройнее. А ещё лучше добавлять сок не желтого, а зеленого лимона.

Чудодейственные свойства лимона и красивая улыбка

В борьбе с зубным налетом хорошо помогает чистка зубов соком зеленого лимона, смешанного с соком грейпфрута, но не более двух раз в неделю, так как чрезмерное воздействие кислоты разрушает зубную эмаль.

Лимон от головной боли

Быстро избавиться от головной боли поможет следующий метод: нанесите на виски несколько капелек лимонного сока. Если же время вас не поджимает, то лучше нарезать лимон дольками и, положив их на лоб, прилечь в тёмной прохладной комнате. Ноги лучше положить на подушку, для того чтобы они возвысились над уровнем тела. Через полчаса - час вы обязательно почувствуете облегчение.

Лимон от усталости ног

После сумасшедшего дня ваши ноги буквально гудят от напряжения? Не поленитесь, помассируйте ножки кусочком лимона.

Лимон от простуды и боли в горле

Всем известно, что при простуде, когда у вас болит горло, хорошо помогает чашка горячей воды с лимоном, можно с мёдом. Так же эффективно и полоскание: в выжатый сок половины лимона добавьте кофейную ложку крупной соли, разбавьте половиной чашки теплой воды.

Укрепление иммунитета

Теперь вы знаете, как действовать при головной боли и простудных заболеваниях, но все же лучше избегать болезней совсем. Поэтому необходимо укреплять иммунитет. Для этого пейте свежевыжатый сок одного лимона, двух апельсинов и половины грейпфрута с добавлением капельки меда и зерен пророщенной пшеницы. Это уникальный коктейль здоровья.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера