Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.09.2011

Семья и карьера в жизни современной российской женщины

Давным-давно мужчины ходили на охоту, а женщины готовили пищу и были хранительницами семейного очага. Мир не стоит на месте. И пока вокруг не умолкают споры о том, должна ли настоящая женщина работать, российские дамы предпочитают самостоятельно пробивать себе дорогу в жизни и полагаться только на свои силы. Хорошо это или плохо? Можно ли совместить достойную семейную жизнь с удачной карьерой? Что значат эти 2 понятия: семья и карьера в жизни современной российской женщины?
2 232312

Какой бы ни была причина, толкающая женщину на достижение карьерных высот, её успехи не менее значимы, чем успехи мужчин. Можно приводить примеры женщин врачей, политиков, деятелей бизнеса, которые превзошли многих в этой борьбе. Но не всегда успехи в карьере равны успехам в семейной жизни.

Ситуация сегодня

Сегодня в жизни современной женщины, как правило, имеет место быть высшее образование, семья, престижная работа. Но подъём по карьерной лестнице для женщины всегда тяжелее. На её хрупких плечах двойной груз - обеспечение семейного быта и работа. Но и в том, и в другом случае для российской женщины главным остается самореализация, личностный рост и достижение поставленных ею целей. Однако стоит признать тот факт, что работающая женщина всегда что-то недодает своей семье. Конечно, можно нанять няню, домработницу, но это будет не та семейная жизнь, где воспитанием детей занимается мама, а не кто-то посторонний. К тому же, женщина встречает массу препятствий и на работе, часто ей не помогают, а наоборот, мешают и внешние данные, и излишняя эмоциональность. Мужчины оценивают её, как «слабое звено», и требуется немало усилий, чтобы доказать обратное.

Социальные роли и успех женщины

Конечно, существуют семьи, где установившиеся социальные роли мужчины и женщины несколько сместились. В этом случае женщина может с успехом отдавать себя карьере, возложив домашние обязанности на мужа. Тогда её главенствующая роль воспринимается как должное, и никаких конфликтов ни в семье, ни на работе не возникает.

Но в любом случае, успех женщины - это всегда испытание на прочность семейных отношений. Не зря социологи отмечают, что успешных женщин больше среди незамужних. Не каждый мужчина способен терпеть рядом с собой успешную деловую женщину с твёрдым и сильным характером.

К сожалению, реалии современной жизни таковы, что зачастую женщина вынуждена работать, чтобы обеспечить безбедное существование своей семьи (лишь малый процент женщин выбирают карьеру исключительно с целью самореализации). В этом случае достижение успехов в профессии жизненно необходимо, но так же отрывает женщину от семьи. Да и дети не всегда понимают поступок своей мамы. И тогда, достигнув определенных высот, женщина начинает сомневаться, были ли её поступки столь оправданы, как казалось ранее?

Замужество и карьера

Некоторые женщины встают между выбором «семья и карьера» совершенно по другой причине. Замужество и рождение детей приносит им поначалу радость и некую новизну в жизни. Но затем однообразие и вынужденное ограничение общения приводят к тому, что домашние дела и быт превращаются в рутину. И тогда женщина думает, что решение её проблем - это карьерный рост. Она находит работу или поступает на учебу, продолжая выполнять семейные обязанности. Но затем не выдерживает напряжения, учеба и работа становятся такой же рутиной, как и когда-то семья. Успехов в карьере не наблюдается, семья распадается и единственное, чего стоит ожидать в такой ситуации - депрессия и усталость от жизни. Хорошо, если рядом найдется умный и любящий человек, способный вовремя поддержать и подсказать очевидное решение проблемы: пусть работа будет своеобразной отдушиной, выходом для самореализации, практически хобби, выведенным на профессиональный уровень. Только тогда можно рассчитывать на радость от нее и на взаимопонимание в семье.

Мифы семейной жизни

Как бы ни утверждали женщины обратное, нельзя полностью отдать себя работе, ни принеся ущерба семье. Всё это миф, созданный женщинами, которые боятся признаться в том, что их планы одновременно преуспеть на двух фронтах потерпели крах. Неизбежно страдает одна из сторон жизни, если максимум усилий приложен в другую сторону. Поэтому современной женщине необходимо четко расставить приоритеты - что же важнее, семья или карьера. И в соответствии с этим найти определенную «золотую середину», когда и семья и работа будут в радость. Некоторые добиваются сначала успехов в профессиональной сфере и только затем создают семью. Что же, возможно, это достойный выход.

Но если уж так случилось, что по разным причинам вы вынуждены совмещать семью и работу, то постарайтесь придерживаться ряда рекомендаций психологов.

Первое, и, пожалуй, основное - никогда не противопоставляйте семью работе и наоборот. Пусть эти два кита благополучно дополняют друг друга.

Второе - оставьте рабочее время для работы, а свободное время - для семьи. Проводите вместе драгоценные утренние часы и выходные, вечернее время и отпуск вместе с детьми. Их сложные проблемы должны найти у вас понимание, найдите время выслушать своих детей. Пусть и они выслушают вас и поймут, по какой причине вы вынуждены совмещать работу и семью.

Третье - не стесняйтесь переложить часть домашних обязанностей на своих близких. Отложите уборку и стирку на то время, когда дети заняты или спят или выполняйте их вместе с детьми. Лучше быть плохой хозяйкой, чем плохой мамой и женой. В крайнем случае, можно нанять приходящую домработницу.

Пересмотрите отношение к своей работе, так ли необходим полный рабочий день? Возможно, лучше взять просто подработку на дом?

Сразу изменить затянувшиеся проблемы с разделением своей жизни на два фронта не так уж легко, однако возможно. Гораздо приятнее, если таких проблем вообще не возникает. Если вы одна из тех счастливых женщин, которые ни в чем не отказывают своей семье и при этом достигли успехов в карьере - поздравляем! Вы - одна из немногих. Но если у вас что-то не сложилось - не отчаивайтесь, помните о том, что выход есть всегда и из любой ситуации. Стоит лишь улыбнуться и посмотреть на мир с другой точки зрения.

Автор: Кирдина Мила Андреевна

Коммент. (2)

Mecheslava
Советы конечно замечательные, только воплощать их проблемно. Карьера - это такое дело, что либо она , либо семья. Даже после работы, вроде свободное время, но усталость дает о себе знать, до семьи просто нет дела, сил уже не хватает. Так что семья и карьера однозначно миф. Либо то, либо другое.
Mecheslava 15 января 2012 18:07 Ответить
Propopo
У меня и семья и карьера. Но работа позволяет выходить пару раз на работу и совмещать на дому. Я счастлива в этом плане. И декрета у меня не получилось, пол месяца на восстановление. А статья хорошая!
Propopo 24 июня 2012 17:13 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера