Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.09.2011

Полезные свойства топинамбура

Земляная груша, или топинамбур, имеет много названий, полученных людьми, проживающими на разных концах света. Топинамбур – это многолетнее растение, которое может быть до трех метров в высоту. Плоды топинамбура и есть его корневища, представляющие собой длинноватые клубни. Расцветка клубней может быть от желтых до коричневых оттенков, а иногда встречаются клубни красного цвета. Собирают плоды обычно после первых заморозков, а созревают они в течение 125 дней. Растение это обладает высокой морозоустойчивостью, так что прекрасно переносит зиму. Плоды также можно оставлять до весны. Считается, что топинамбур открыли индейцы в Северной Америке. А в Россию это растение перекочевало в XVI веке. Во все времена к этому растению относились с почтением, и тому причина – полезные свойства топинамбура.
0 41136

Лечебные свойства топинамбура

Кроме необычного вкуса, растение топинамбур обладает множеством целебных свойств. Его плоды очень богаты углеводами, например, такого углевода как инулин в топинамбуре содержится около 80%. При хранении инулин имеет свойство перерабатываться во фруктозу, благодаря которой у плодов сладковатый привкус. Корнеплоды содержат также много разных витаминов и микроэлементов. Например, в топинамбуре содержится огромное количество витамина С, а помимо этого еще и железо, калий и клетчатка, что и обуславливает его полезные свойства.

Сок топинамбура рекомендуется пить при изжоге, который помогает снизить кислотность желудочного сока. Его целебные свойства используют при лечении болей в желудке, при стойких запорах, и даже при лечении полиартрита. Также топинамбур – хороший помощник людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям. Это растение врачи могут порекомендовать как отличное средство для лечения гипертонии, тахикардии и ишемической болезни сердца. Отвар топинамбура принимают для снижения сахара в организме, а также он способствует эффективному выведению токсинов и шлаков из организма человека, что сейчас немаловажно.

Топинамбур даже рекомендуют людям, проживающим в местностях с плохой экологией, как антиоксидантное средство. Данное растение отлично чистит сосуды и предотвращает появление холестериновых бляшек, а также освобождает от уже имеющихся. Таким образом, снижается содержание холестерина в организме человека.

Натертую массу из этого растения используют при лечении кожных заболеваний, псориазе, экземе и даже при ожогах. Литься топинамбура используют для принятия ванн, которые помогают бороться с болезнями опорно-двигательного аппарата, а также бурситах. Для принятия ванны нужно настоять в течение получаса примерно десять листьев земляной груши в трех литрах воды. По эффекту и ощущениям эта ванна похожа на такие же ванны с горчицей. Курс такой терапии состоит из принятия восьми ванн по 15 минут.

Топинамбур в кулинарии

Помимо целебных, есть у топинамбура свойства, которые применяют и в кулинарии. Например, из плодов топинамбура делают чипсы, которые, кстати, гораздо вкуснее картофельных. Помимо этого топинамбур используют при готовке кофейного напитка, но без кофеина, такой напиток не всем по вкусу, но любители все-таки есть.

Томинамбур в косметологии

В косметологии широко распространено использование земляной груши. Для устранения глубоких морщин очень популярна маска из топинамбура. Сделать ее можно в домашних условиях, для этого нужно просто натереть на терке плоды топинамбура и накладывать такую смесь на кожу лица примерно на 15-20 минут. Главным условием, которое необходимо выполнять для хорошего результата – это постоянное и регулярное применение данной маски. Если на протяжении месяца каждые три дня наносить маску из топинамбура, то уже через месяц будет ощутим результат – морщины исчезнут, а кожа станет упругой.

Данное растение является кумиром для многих, потому что может творить чудеса, благодаря своим полезным целебным свойствам.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера