Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.09.2011

В каких продуктах содержится тиамин

Как известно, витамины В-спектра, в частности, витамин В1, который называется еще тиамин, открыли сравнительно недавно, около века тому назад. В качестве отдельного вещества его открыли гораздо позже, просто около ста лет назад польским учеными К. Фрунком была найдена группа элементов, которая содержала азотные соединения. Он открыл, что эти элементы отвечают за работу без сбоев иммунной и нервной систем, процессы роста, энергетический обмен и репродуктивную функцию. Сегодня мы поговорим о том, в каких продуктах содержится тиамин.
3 61252

В странах юго-востока Азии до начала 20-го века было распространено довольно сложное заболевание, которое поражало нервную систему. Называлось оно бери-бери. В этих странах в традиционное меню входит, в основном, рис. Если очищать его полностью от шелухи, то в нем совсем не остается витамина В1, что и привело к развитию эпидемий. Поэтому сейчас этот витамин называют не только витамином, заряжающим бодростью, и тиамином, но и витамином «бери-бери».

Этот витамин растворяется в воде, поэтому в продуктах он быстро разрушается. В нашем организме способен формироваться один из его видов, который принимает участие в обмене углеводов.

Тиамин и его роль

Тиамин синтезируется в нашем организме лишь при полном здоровье микрофлоры кишечника. К сожалению, сегодня становится все меньше людей, которые могли бы похвастать здоровьем микрофлоры своего кишечника. Но витамина В1 должно быть всегда в организме в достатке, в противном случае могут развиться серьезные заболевания. Тиамин способствует получению клетками нервной ткани суточной нормы глюкозы в результате обменных процессов. Если происходит в этом процессе какой-то сбой, то клетки нервной системы начинают расти, нервные окончания начинают вытягиваться, как бы пытаясь достать глюкозу своими силами из капилляров и сосудов. Только вот разросшимся и вытянувшимся клеткам становится нужно гораздо больше глюкозы, а усваивать они ее оказываются способными лишь наполовину.

Когда клетки нервной ткани разрастаются, их стенки становятся тонкими, в их защитных слоях необходимых полезных веществ становится намного меньше, и клетки теряют способность к защите от повреждений. Скорее всего, отсюда появились расхожие выражения об «оголенных нервах» и «нервах, как струна». Сделается страшно, если посмотреть на эту картину с помощью микроскопа.

Витамин В1 помогает избегать таких проблем с негативными изменениями клеток, способствуя их нормальному функционированию

Тиаминовые соединения, кроме того, что защищают клетки нервной ткани, еще не позволяют стареть мозговым клеткам. Благодаря именно этому витаминчику, внимание и память могут сохраняться до довольно преклонного возраста. Именно поэтому тиамин просто жизненно необходим тем, кто занят умственной работой. У тех, кто страдает болезнью Альцгеймера, в крови очень мало соединений витамина В1.

При взаимодействии витаминов В12 и тиамина в организме нейтрализуются токсины, и не скапливаются избытки жира в печенке, снижается уровень «вредного» холестерина. Детям тоже необходим тиамин, потому как он помогает бороться юному организму с простудными заболеваниями, вирусами и инфекциями.

При достаточном поступлении в организм тиаминовых соединений риск развития недугов, поражающих ЖКТ и печень, будет сведен к минимуму.

Тиамин: суточная норма

Взрослым вполне достаточно получать около 2 с половиной мг тиамина. Молодым мамам, беременным дамам и людям старшего возраста его требуется немного больше. При питании с упором на углеводы, физических нагрузках в жару также потребность в этом витаминчике многократно возрастает. Если человек правильно и полноценно питается, то увеличивать дозу этого витамина не нужно, исключения составляют некоторые заболевания.

Тиамин: в каких продуктах содержится

Самыми богатыми источниками этого витамина являются печень, отруби, проросшие пшеничные зерна. Семена сезама и семечки от подсолнечника тоже богаты этим витамином. До того, как появились лекарственные препараты против заболевания бери-бери, доктора с успехом боролись против этого недуга, применяя продукты, содержащие тиамин. Врачи для восполнения недостатка витамина В1 советуют употреблять овсяные хлопья в сыром виде. По мнению специалистов, в сырых хлопьях тиамина раза в 4 больше, нежели в вареных. В большом количестве тиамин содержится в таких продуктах, как картофель, фасоль, а также горох при приготовлении их на пару или запекании. Воду после варки картофеля или бобовых можно использовать для приготовления других блюд, например, супов, потому как в этой воде много растворенного тиамина. Засушенные стручковые можно варить в той же воде, в которой они были замочены. При варке витамин В1 уходит из продуктов, но он остается в бульоне, поэтому его надо обязательно, с пользой для себя, применять. Содержится тиамин и в черном хлебе, рисе, спарже, гречневой каше. Есть он и во внутренностях свиньи, зелени петрушки, кинзе, свекольной ботве, шпинате, укропе, орехах (лесных), во фруктах.

В свиной печени или сердце раз в десять больше тиамина, нежели в говяжьих внутренностях. Говяжье сердце содержит в восемь раз его больше, чем мышцы (мясо). Два яйца содержат только треть количества тиамина, которое находится в овсяных хлопьях. Это говорит, конечно, о том, что есть овсяные хлопья гораздо полезней.

Существует закономерность того, что у человека развиваются симптомы заболевания бери-бери, если он долго сидит на низкокалорийной диете, и употребляет салаты, фрукты, соки, творог, нежирную говядину, но отказывается от картофеля и бобовых. Человек легко, что называется, выходит из себя, раздражается, легко устает. В этом случае ему срочно надо обогащать свое меню продуктами, в которых много тиамина.

Современные диетологи считают, что на каждую тысячу калорий должно приходиться 0, 5 мг этого соединения. О чем же это говорит? О том, что в рацион обязательно надо включать продукты, которые богаты тиамином, в том числе отруби и зелень. Надо помнить о том, что этот витамин очень легко разрушается и выводится.

Особенно актуально употребление продуктов с богатым содержанием этого соединения при приеме лекарственных средств, в частности, антибиотиков. Увеличить прием тиамина надо и при расстройствах желудка, частых стрессах и сильных нагрузках, как умственных, так и физических. Не замечено до сих пор при употреблении тиамина каких бы то ни было побочных эффектов, в том числе и при ишиасе, и при других заболеваниях невралгического характера. Тем не менее, нельзя забывать о том, что, кроме элемента В1, в витаминном В-спектре имеется множество других важных соединений, которые лучше применять в сборе для улучшения собственного здоровья. Этими витаминами богаты пивные дрожжи, печень и проросшая пшеница.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера