Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.09.2011

Комнатное растение жасмин

Stephanotis, так на латыни звучит комнатное растение жасмин. Его испокон веков почитали восточные народы как символ страстной любви. У него чарующий аромат и великолепные цветы, поэтому часто его называют «Царицей ночи». Лекарственный жасмин – это вьющаяся лиана с перистообразными листьями, цветами, обычно белого оттенка и одревесневшими стеблями. Цветы жасмина собраны в соцветия по 5 или 6 мелких (до 2, 5 сантиметров диаметром), довольно душистых цветочков. Растение начинает цвести, когда достигнет зрелого возраста, но если зацветает, то ароматом его можно наслаждаться в течение всех летних месяцев.
3 119529

Жасмин «Голоцветковый» - это тоже лиана, и тоже с перистыми листочками. Своими одревесневшими стеблями растение похоже на жасмин лекарственный. Цветы в бутонах жасмина розового цвета, а распустившиеся имеют белый оттенок. Они собраны в соцветия почти по 20 штук. Этот вид жасмина зацветает молодым и цветет, в основном, в весенний период.

Еще один вид жасмина – «Самбак». Это лиана с древесными стеблями, с опушенной поверхностью. Иногда можно встретить «лазящий» жасминовый кустарник. У этого вида жасмина голые листья, немного опушенные, форма у них супротивная овальная или яйцевидная. Цветки собираются в соцветия по 3 или 5 крупных ароматных цветков, в основном белого цвета.

Что касается жасмина «Первоцветного», то у него стелющиеся по земле стебли. Их часто надвязывают к опорам. У этого растения удлиненные листья с заостренными концами темно-зеленого цвета, расположены, в основном, они группами по три листочка. Цветы его не пахнут, цвет их – желтоватый. Растение зацветает весной и в летние месяцы.

Растение жасмин пришло к нам из Японии, Китая и Мадагаскара. У него тоненькие стебельки, напоминающие плети. Их обязательно надо подвязывать. На стеблях растут сложные листочки, состоящие из нескольких листиков, расположенных отдельно.

У комнатного жасмина цветочки мелкие, растут они группами по несколько штук. Цвет у них бывает желтым и белым. Сейчас есть и сорта с махровыми цветочками.

Надо сказать, что взрослое зацветшее растение ночью издает сильнее аромат, нежели днем. И от него может даже заболеть голова. Именно поэтому, когда жасмин цветет, его лучше держать в проветриваемом помещении или на открытом воздухе: на веранде, балконе.

Комнатный жасмин - растение, которое абсолютно не требовательно к почвам. Он хорошо переносит любую землю, в основе которой дерновая земля. Жасмину не важно, сколько продолжается световой день, он отлично приспособился к уверенному типу климата. Единственное, когда на него должно попадать много света, это в период его вегетации. Тогда ему надо, примерно три часа в день, попадания прямого солнечного света.

Жасмину требуется летом высокая температура – около 25 градусов. В зимние месяцы она не должна опускаться ниже 8. Летом жасмин надо часто опрыскивать нехолодной водой, потому как он любит влагу, а зимой его можно опрыскивать лишь раз в четыре дня. Это влаголюбивое растение надо поливать часто и обильно в течение всего года. У него в горшке всегда должна быть чуть влажная почва.

Весной у жасмина необходимо обрезать новые побеги, это будет способствовать его скорейшему зацветанию и обильности цветения.

Жасмин комнатный: уход (полезные советы)

Месторасположение

Данное комнатное растение надо содержать в помещении, где много света и температура не опускается летом ниже 18 градусов, зимой – ниже 13. В помещении не должно быть сквозняков.

Полив и опрыскивание

Весной и летом его надо обильно поливать. Почва, как говорилось выше, должна быть всегда чуть увлажненной. Зимой его можно поливать реже. Жасмин не любит, когда воды слишком много и засуху земли тоже переносит с трудом. Вода для жасминового полива должна быть обязательно мягкой и нехолодной. Это касается и лета, и зимних месяцев. Можно брать прокипяченную дождевую воду или профильтрованную водопроводную. Летом и в весенние месяцы растение надо часто опрыскивать. Зимой при умеренном поливе не нужно допускать пересыхания земляной массы в горшке.

Освещение

Для обильного цветения и нормального развития растению нужно много света. Оно очень светолюбиво. Но его нужно надежно укрывать от прямых солнечных лучей в жаркие летние часы полуденного зноя. Жасмин отлично будет расти и цвести на подоконниках восточных окон без тени.

Температурный режим

В летний период жасмину нужна обычная температура. Зимой она не должна быть ниже минуса 6. Жасмин «Самбак» переносит зимнюю температуру в 18 градусов максимальную и минус 16 минимальную. Если температура превышает 22 градусов тепла, то жасмину требуется более высокий уровень влажности воздуха.

Почва. Пересадка

Растения, не достигшие взрослого состояния, пересаживают каждый год. Сформировавшиеся взрослые растения сажают в новый горшок через пару лет или раз в три года. Почву готовят из смеси листовой земли, песка, торфа и дерновой земли. Все берут в одинаковых частях. Желательно пересаживать комнатный жасмин до окончания марта. Для пересадки этого растения берут глинисто-дерновую почву, песок и часть листовой земли.

Удобрения. Подкормка жасмина

Растение нужно подкармливать в период вегетации минеральными удобрениями и органическими один раз, примерно, в десять дней. С апреля месяца и по август в грунт раз в семь дней вносят жидкие калийные средства. Это именно то время, когда растения активно растут.

Размножение

Жасмин размножают черенкованием или отводками летом и в весенний период. В качестве черенков хороши боковые побеги, которым исполнился год. Растения, которые получаются из таких черенков, раньше начинают активно цвести.

Трудности выращивания

Если жасмин неправильно содержат, то его могут поражать трипсы и щитовки.

Стефанотис плохо переносит перемену места при формировании бутонов, потому на цветочный горшок хорошо бы наносить световую метку.

Бутоны могут начать опадать, если растению недостаточно воды, в помещении постоянно сквозит и колеблется температура.

Цветение может задерживаться из-за слабой освещенности и колебания температуры.

Нераскрывшиеся бутоны могут увядать и опадать из-за недостаточного полива.

Листья могут пожелтеть из-за жесткости воды для полива и недостаточной освещенности.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера