Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.10.2011

Когда нужно начинать чистить зубы ребенку?

Не секрет, что абсолютно все родители мечтают видеть у своих малышей первые зубки здоровыми и красивыми. Только не многие мамы и папы знают, когда нужно начинать чистить зубы ребенку, и как выбирать средства для ухода за ними. Вот некоторые интересные и важные моменты.
0 77042

Прорезывание зубов.

Как правило, первые зубки у детей появляются на шестом - восьмом месяце жизни. Первыми выходят два нижних, а затем два верхних резца, а к возрасту двух с половиной лет появляется около двух десятков зубов. При незначительных отклонениях родителям можно не беспокоиться. А вот если ребенку уже год и более, и нет признаков роста зубов, то есть серьезный повод для посещения медицинского учреждения. В этом случае вашему чаду проведут полное медицинское обследование, возможно, и рентген, и определят, есть ли в челюсти зачатки зубов.

Первая чистка зубов.

Начинать чистить первые зубки нужно с момента их появления. Поначалу используют небольшой кусочек марли, смоченный кипяченой водой. После применяют специальные детские щеточки, надеваемые на палец папы или мамы. Спустя несколько недель ребенку можно предложить детскую щетку с мягкой щетинкой и маленькой головкой. Пусть попробует чистить зубы самостоятельно. Процедуру следует проводить утром и вечером, как и родителям, с одним лишь отличием - с применением правильно подобранной пасты: в зависимости от возраста ребенка необходимо выбирать соответствующий состав.

Что касается малышей до трех лет, то им подходит паста без фтора, так как дети ее полностью проглатывают. Согласно требованиям по безопасности для средств детской гигиены, разрешена паста с зарегистрированным товарным знаком R. O. C. S. Baby. После проведения исследований, опытов и удачно пройденных тестов мы уверенно рекомендуем эту пасту всем детям, и даже тем, кто подвержен аллергии.

В столь юном возрасте малыши не могут чистить свои зубы самостоятельно, так как детская моторика еще не сформировалась. В связи с этим обстоятельством родителям необходимо помогать чистить зубки ребенку, повторно убирая, таким образом, налет. Такую «доочистку» проводят до двухлетнего возраста, пока ребенок не научится правильно и хорошо ухаживать за зубами, и родители не будут уверены в здоровье малыша. Родителям необходимо приучить ребенка после каждого приема еды полоскать рот. Немаловажное значение имеет умение детей правильно ухаживать за полостью рта. Сделайте это мероприятие его привычкой.

Кариес и причины его появления.

При несоблюдении определенных правил личной гигиены, даже в младенческом возрасте, возникают патологии зубов. Наиболее распространенная и опасная болезнь - кариес. Опасность его появления наступает с того момента, когда зубик прорезался сквозь десну.

Существует более 40 теорий, почему заболевают кариесом. Самая главная теория объясняет это явление, как результат деятельности микробов, где не последнее место принадлежит виновникам - бактериям и сахарам (углеводам).

Специалисты относят кариес к группе инфекционных заболеваний. Заражение происходит практически незаметно, от тех людей, кто ухаживает за ребенком и находится с ним в близком контакте. Это могут быть бабушки, няни, мамы и папы.

Передача нежелательных бактерий происходит через общие предметы, например, через слюну, оставшуюся на чайной ложке, которой вы мешали кашу и пробовали ее на вкус. Поэтому лицам, ухаживающим за ребенком, необходимо следить за собой и уделять себе больше внимания, а также избегать ситуаций, в которых возможно заражение дитя бактериями из своего организма.

Еще одна не менее важная причина появления и размножения бактерий заключается в гигиене малышей. Некачественная чистка зубов от пищевых остатков и сахаров приведет к тому, что на зубах начнут размножаться бактерии, питаясь углеводами. Сутками эти бактерии перерабатывают сахар и одновременно выделяют кислоту, которая медленно, но верно разрушает эмаль зубов. Вот такая простая взаимосвязь и приводит к кариесу.

Преимущественно сладкий тип питания - конфеты, газированная вода и рафинированные продукты, ослабляет эмаль, как детских, так и взрослых зубов, ускоряя ее разрушение, и в то же время, мешает самоочищению зубной поверхности. Ввод в питание свежих овощей и фруктов помогает очистить зубы от загрязнений естественным путем.

Почему нужно чистить молочные зубы?

Порой кажется удивительным беспечное отношение многих пап и мам к зубам своих детей. Это связано с тем, что молочные зубы родители принимают как временные, и не заботятся о них, считая, что скоро они выпадут сами собой, и нет необходимости за ними ухаживать и следить за их состоянием. Однако, это мнение ошибочно, и является заблуждением. Забота о молочных зубах серьезно влияет на будущее, от этого зависит расположение коренных постоянных зубов. И если молочный больной зуб не тревожить, то он повредит зачатки постоянных зубов, которые находятся вблизи корней первых маленьких зубиков.

Интересен и тот факт, что здоровые и крепкие молодые зубы положительно влияют на формирование и развитие челюстей, а значит, и на правильный прикус у взрослого человека. Первые зубы помогают учиться разговаривать, пережевывать поступающую пищу и сохранять свой желудок здоровым. Сам же процесс жевания позволяет челюстям и мышцам развиваться в верном направлении, формируя нижнюю часть лица. Ведь внешний вид детей очень важен для них самих. Улыбка должна быть ослепительно красива, это влияет на детскую психику и социальное поведение. Замечено, что профилактика кариеса в детском возрасте является залогом крепкого здоровья зубов на многие годы.

После появления у ребенка всех 20 зубов, в трехлетнем возрасте можно начинать посещение поликлиники два раза в год. Осмотры врачами - стоматологами предотвратят появление или дальнейшее развитие кариеса, и помогут избежать проблем в будущем.

Профилактика – основа здоровья всех детей и взрослых. Следует помнить, что болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить. Чистить зубы ребенку нужно начинать своевременно и правильно подобранной щеткой и пастой - это будет ваш первый шаг на пути профилактики заболеваний зубов.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера