Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.10.2011

Комнатное растение антуриум

Антуриум – это красивейшее растение с бесподобным цветением. Его родными местами считаются Южная и Центральная Америка. Комнатное растение антуриум очень дорогое и привередливое. Цветы этого растения имеют необычную форму, они состоят из дугообразного или прямого початка, похожего на девчачью косичку, который высовывается из довольно крупного, похожего на печеное яблоко, прицветника. Листья антуриума большие и гладкие, но цветы превосходят их по высоте.
3 84814

Початки этого растения бывают разного цвета, начиная от бледно-желтого и заканчивая ярко-красным. Прицветник же принимает свой облик от белого до красного. В розничной торговле чаще всего можно встретить цветки антуриума с красными прицветниками. Это растение подкупает своим изяществом, а усилия, затраченные на его выращивание, полностью оправдываются при наблюдении за бесподобными цветами.

Сорта (виды)

В природе существует большое количество всевозможных сортов антуриума, но для разведения в домашних условиях подходят только некоторые виды, о которых и пойдет речь ниже.

Наиболее подходящим для домашнего разведения считается антуриум Шерцера. Высота этого сорта растения может быть до 30 см. Листья Шерцера вытянутые, с толстой кожей, зеленой окраски, длиной до 20 см. Прицветник этого сорта антуриума имеет длину 5 см. Початок же напоминает завитушку.

Другой вид антуриума – это антуриум Андре. Он менее приспособлен для домашнего разведения, поэтому встречается значительно реже. Этот сорт антуриума значительно крупнее и достигает одного метра в высоту. Листья имеют форму сердца и длину до 20 см. Прицветник Андре так же крупнее, чем Шерцера и достигает 10 см в длину. Початок, в отличие от предыдущего вида, в основном встречается без изгибов и завитушек.

Следующий вид антуриума – антуриума хрустального – отличается роскошными листьями. Его листья меньше по размеру, чем у предыдущих видов, они имеют бархатное покрытие и со временем приобретают различную окраску. В начале жизни растение имеет красную окраску, а взрослея, приобретает темно-зеленый цвет. На листьях четко видны симметрично расположенные серебристые прожилки, из-за чего антуриум хрустальный принято считать декоративным растением.

Уход

Данное комнатное растение необходимо регулярно поливать. Воду используют, как правило, комнатной температуры и предварительно отстоявшейся. Листья также нужно либо опрыскивать, либо протирать мокрой тряпкой. Причем второй вариант лучше, так как при опрыскивании надо следить, чтобы вода не попадала на цветки, в противном случае, они могут покрыться темными пятнами.

Растение антуриум является теплолюбивым цветком, поэтому выращивать его в комнатных условиях совсем не проблематично. Расположить его лучше в достаточно освещенном месте, но так, чтобы не попадали прямые лучи солнца. Также растение необходимо беречь от сквозняков, иначе его листья могут свернуться в рожки.

Размножение

Существуют цветущие и стебельные виды антуриума. Размножение у них происходит по-разному. У цветущих видов отделяется куст от боковых побегов исходного растения вместе с корнями. Чаще при проведении этой процедуры растение сразу пересаживают. Укореняются цветущие антуриумы лучше всего в теплице.

У стебельных видов для размножения берут черенки с верха стеблей. Они лучше всего укореняются во мхе или сыром песке при температуре 24-25 градусов. Необходимо регулярно опрыскивать черенки и следить, чтобы почва оставалась влажной.

Болезни

При правильном уходе антуриум радует окружающих сияющими цветками и листьями. Цвести он может на протяжении всего лета. Но если не соблюдать оптимальный режим содержания этого растения, рассмотренный выше, антуриум может пожелтеть и засохнуть.

Антуриум – растение, которое любит тепло, поэтому выращивать его нужно при температуре не ниже 18 градусов. При изменении температуры ниже этого предела, листья антуриума покрываются темными пятнами. Если же нет возможности переместить растение в более теплое место, то можно попробовать уменьшить количество воды при поливе или сократить их частоту.

Бывает, что зимой листья антуриума начинают желтеть. Это означает, что цветку недостаточно света. В этом случае растение необходимо переставить ближе к окну.

Выше уже говорилось о содержании антуриума. Вот основные выводы: нельзя допускать сквозняков и низкой температуры, также растение нужно оградить от прямых солнечных лучей и не допустить затенения, почва должна быть влажной, а вода не застоявшейся. При соблюдении всех этих простых мер антуриум будет цвести и радовать своей красотой.

Вредители

Существует два основных вида насекомых, которые могут поражать стебли и листья антуриума. Это щитовка и тля. В раннем возрасте щитовка практически незаметна. Но это насекомое быстро размножается, в результате чего стебли и листья покрываются пятнами. Взрослые щитовки сидят без движений и распространяют личинки по всему растению. Для уничтожения этих насекомых разводят мыльно-табачный раствор с добавлением керосина и опрыскивают им растение. Взрослых особей удаляют влажной тканью, но для удаления личинок растение все равно нужно обработать специальным раствором.

Тля бывает разных цветов. Встречаются зеленые, серые и черные особи. Эти насекомые обычно располагаются на нижней части листьев растения и высасывают из них сок, из-за чего листья сохнут и сворачиваются в трубочки. Размножается тля очень быстро, поэтому нужно своевременно их уничтожать. Для этого в магазинах продаются готовые препараты. Также можно использовать раствор никотин – сульфата в мыльной воде. Берутся следующие пропорции: один грамм никотин–сульфата разводится в одном литре мыльной воды.

После проведения этой процедуры антуриум необходимо помыть, не допустив при этом чрезмерного попадания воды в почву. Для этого можно накрыть ее целлофаном.

Для предотвращения появления вредителей достаточно своевременно опрыскивать или обмывать листья антуриума водой.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера