Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.10.2011

Украсить кровать балдахином

Кровать есть в каждом доме, но наличие такого аксессуара, как балдахин, довольно-таки редкое явление. Этот элемент интерьера пришел к нам из далекого прошлого. В современных квартирах и домах так же можно украсить кровать балдахином и организовать прекрасное сочетание обстановки с данным элементом декора. Какое бы не было исполнение балдахина, в любом случае он добавит романтики и изысканности в вашу спальню.
7 106129

Проще всего купить кровать с готовым балдахином, но стоимость такого варианта будет не маленькой. Если нет возможности вкладывать большие средства в такое приобретение, спальное место украсить балдахином не сложно и в домашних условиях. Жить в комфорте и красоте можно и без лишних затрат.

Способы, как можно украсить кровать.

Один из самых простых способов сделать балдахин - это установить с боковых сторон кровати карнизы и повесить на них шторы. Можно использовать легкий материал для получения романтической обстановки, а шторы из более плотной ткани создадут изысканный стиль. Карнизы в этом случае можно использовать абсолютно любые. Это могут быть карнизы с кольцами, струнные или деревянные карнизы. Ткань можно оригинально задрапировать, чтобы получить эффект волн.

Если вы хотите задрапировать кровать балдахином в комнате для девочки, лучше это сделать в форме навеса. Над изголовьем кровати устанавливается штырь, на нем крепится ткань, которая должна быть достаточно длинной, чтобы доставать до пола. Желательно использовать тонкую ткань. Можно украсить балдахин разноцветными лентами. Такая конструкция отлично подойдет для апартаментов маленькой принцессы.

Для малогабаритной квартиры, со спальней небольшой площадью, можно сделать следующий вариант балдахина. Над всеми четырьмя углами кровати на потолке монтируются 4 кольца. Затем в каждое кольцо продевается длинная полоса ткани. Длину ткани рассчитывайте так, чтобы она доставала до пола. Посередине ткани балдахин можно оформить красивыми разноцветными лентами. Для маленькой спальни это отличный вариант, такой балдахин не занимает много места, смотрится оригинально и элегантно.

Материал для балдахина.

Балдахин можно сделать из любой ткани. Хорошо, если он будет гармонировать со стилем отделки спальни. Как правило, для балдахина используют гобеленовое полотно, шелк или бархат. Такой балдахин будет плотным и тяжелым. Если хочется создать более легкий интерьер, хорошо подойдет тюль или органза. Расцветку ткани для балдахина выбирают в тон шторам и постельному белью. Это поможет вам создать в своей спальне неповторимый стиль.

Элементы декора.

Обычно балдахин делают длиной в пол. Для придания своей спальне богемного вида можно сделать балдахин из более длинной ткани, чтобы край лежал по краю кровати или на полу.

Для того чтобы сделанный своими руками балдахин ничем не отличался от профессиональной работы мастеров, добавьте в оформление некоторые детали. Например, можно добавить сверху ламбрекен, такой же, как на оконных шторах. Прикрепите бахрому, ленты, кисти и прочие элементы декора, которые можно приобрести в специальных магазинах. Если ваш балдахин выполнен из тяжелой ткани, отлично будут смотреться подхваты для штор, которые утром можно оригинально собрать в углах кровати.

Кровать, украшенная балдахином, придаст вашей спальне романтики и элегантности. Такая комната станет по-настоящему комфортным местом в вашей квартире или доме. Этот оригинальный элемент интерьера будет поднимать настроение, и радовать глаз.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (2)

laki
Понравилась идея над детской кроватью. На самом деле делается всё легко, зато как необычно и красиво! Шёлк конечно это дорогое удовольствие, а вот органза вполне подойдёт! Обязательно возьмемся с мужем за это и сделаем приятное дочке!
laki 9 января 2012 18:00 Ответить
Lambada
Это очень красиво и уютно. Но вот я лично отказалась от балдахина, так как посчитала, что это большое количество ткани будет собирать большое количество пыли, а в спальне это совсем не надо. И все равно это очень красиво, просто наверное, я ленивая:)
Lambada 14 января 2012 21:17 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера