Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.10.2011

Способы засолки капусты

Каждая хозяйка знает, что собрать урожай гораздо проще, чем его сохранить. С этой целью и появились маринады и засолы. Засолка капусты для хорошей хозяйки всегда была важна, так как позволяла заготовить её впрок на долгие месяцы. Интересно то, что даже при применении одного и того же рецепта засолки, у разных хозяек капуста всё равно получается по-разному. А ведь способы засолки разнообразны, а значит, и вкусовых вариаций будет довольно много. В данной публикации хотелось бы открыть хозяйкам интересные и простые способы засолки капусты.
16 103003

Засолка капусты: способы приготовления

Засолка в томатном соусе

Этот способ хорош для заготовки капусты на зиму. Капусту нужно очистить, вымыть и нашинковать. Затем нашинкованную капусту бланшируют в кипятке на протяжении нескольких минут и откидывают на дуршлаг, чтобы дать стечь воде. После чего капуста трамбуется в заранее припасенные банки и заливается горячим томатным соком с добавленными в него желаемыми специями. В крайних случаях можно применять разбавленное томатное пюре, но не рекомендуется. Затем нужно пастеризовать наполненные капустой и соком банки, и закатать их. Готовые банки ставятся на крышку, тепло укутываются и выдерживаются до полного остывания. В случае, если вдруг банка протекла, её нужно вскрыть и слить сок. Затем содержимое банки нужно промыть, снова залить прокипяченным соком и закатать.

Засолка капусты в огуречном рассоле

В том случае, если у вас есть огуречный рассол, можно засолить капусту горячим способом. Для этого способа можно использовать маленькие кочаны целиком, или крупно нарезанную капусту. Для начала капуста отваривается, охлаждается и укладывается в эмалированное ведро или кастрюлю. Затем капусту нужно залить прокипяченным горячим рассолом и выдержать под гнётом в течение месяца. В настоявшемся огуречном рассоле уже есть всё необходимое, поэтому засолка капусты таким способом больше ничего не требует.

Способ "Спагетти"

Этот способ хорош тем, что верхние листья капусты не приходится выбрасывать, ведь в большинстве случаев, они не используются для засолки. Верхние листья нужно снять, помыть и дать время, чтобы они немного подвяли. Тем временем морковь очищается, моется и натирается на крупной тёрке. Далее готовится рассол: две столовые ложки соли (не йодированной) на каждый литр воды.

Листья капусты нужно свернуть в трубочки и поперёк нарезать на тонкие полоски. В эмалированном тазу, не трамбуя, смешиваем капусту с морковью. После чего заливаем рассолом так, чтобы он покрыл капусту, и даём настояться в течение двух дней. По истечении этого времени капуста немного слежится, поэтому её нужно будет в нескольких местах проткнуть деревянной гладкой палочкой и выдержать ещё сутки. Затем рассол нужно слить в какую-нибудь посуду, добавить в него полторы столовых ложки сахара на литр воды и желаемые специи, после чего снова залить рассолом капусту, выдержать сутки и разложить её в пастеризованные банки. Такую капусту можно употреблять в пищу как самостоятельное блюдо или гарнир к мясным блюдам.

Несколько секретов правильной засолки капусты

Для засолки лучше будет использовать крупные кочаны капусты, маленькие больше подходят для хранения. Сорта капусты, подходящие для засолки: «Доброводская», «Харьковская Зимняя», «Московская», «Менза», «Русский размер», причём ранние сорта для соления не пригодны.

Важную роль в засолке капусты играют сроки. Благоприятным временем для таких мероприятий считается период с сентября по декабрь – может просто потому, что потом капуста становится намного дороже. По лунному календарю засаливать капусту рекомендуют на молодую луну, причём благоприятными днями для этого считают понедельник, вторник и четверг. В России было принято солить капусту при первых небольших морозах, когда кочаны становились твёрже и “круче свёртывались”.

Для отменного вкуса в обязательном порядке нужно удалять верхние, зелёные, грязные и гнилые листья. Во время брожения капусты её ежедневно нужно прокалывать деревянной палочкой до того момента, пока не перестанет выделяться газ, который способен хорошо подпортить вкус вашей капусты.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (1)

Абрикоска
Надо же сколько тонкостей, оказывается, в таком обычном деле... Меня не заинтересовал рецепт засолки в огуречном рассоле, а вот в томатном соке и спагетти очень даже привлекательны.
Абрикоска 15 января 2012 01:28 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера