Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.10.2009

Лечебные свойства черники

Черника – народное лечебное средство.
О лечебных свойствах черники людям было известно очень давно. В древней Руси лекари и травники широко использовали это растение в лечебных целях. Применение черники в качестве целебного средства является актуальным и в настоящее время. Примечательно, что в лечебных целях используют как ягоды, так и листья черники. В каких же случаях применяют те или иные части этого растения?
0 71514
Лечебные свойства ягод черники.
Специфический вкус этих ягод обусловлен присутствием сахарозы (больше известной нам как сахар) и некоторых органических кислот, в частности, лимонной и яблочной. Лечебные свойства черники в основном объясняются наличием в плодах растения дубильных веществ. Целебное воздействие черники также во многом зависит от присутствия в этих ягодах пектиновых веществ, которые освобождают кишечник от продуктов гнилостного разложения. Железо, содержащееся в ягодах черники, намного лучше усваивается организмом человека по сравнению с железосодержащими лекарственными средствами. Это объясняется присутствием в ягодах аскорбиновой кислоты, облегчающей усвоение железа.

Свежие ягоды черники рекомендуется принимать при нарушении работы желудка и кишечника, при ревматизме, подагре. Кроме того, черника обладает способностью повышать остроту зрения. Отвар и чай, приготовленные из ягод черники, также проявляют лечебные свойства и используются в качестве мочегонного и вяжущего средства. При экземе, ожогах и язвах на коже чернику применяют как наружное средство. При этом свежие ягоды растирают и выкладывают толстым слоем на поражённые участки кожи.

Несмотря на то, что черника имеет выраженные лечебные свойства, здоровые люди вполне могут употреблять эту вкусную ягоду в довольно больших количествах. Блюда с использованием этих ягод очень вкусные – всем хорошо известны черничное варенье или пироги с черничной начинкой. Однако наибольшую пользу для здоровья принесёт свежая черника, которую при оформлении в виде десертного блюда можно просто посыпать сахарной пудрой.

Лечебные свойства листьев черники.
В настоящее время установлено, что листья черники оказывают противодиабетическое воздействие. Это лечебное свойство обусловлено наличием в листьях черники гликозидов миртиллина и неомиртиллина, способных снижать уровень глюкозы в крови. При сахарном диабете рекомендуется принимать отвар из листьев черники. Для приготовления этого лечебного средства в одном литре кипятка заваривают 60 грамм листьев, а затем принимают отвар три раза в день по две столовые ложки.


Автор: Дмитрий Паршонок

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера