Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.10.2011

Поведение мужчины после первого свидания

Первое свидание – одна из самых изящных уловок ее величества Любви. Для кого-то оно может стать настоящим фейерверком ярких эмоций, а кому-то принесет разочарование. Это один из самых кратких этапов отношений между мужчиной и женщиной, который, несмотря на свой скромный срок, является определяющим для обоих участников.

2 1554316

И не случайно: ведь от поведения каждого из них будет зависеть, произойдет ли второе свидании вообще. А второе свидание, как известно, отличается куда более высоким шансом стать началом чего-то серьезного. Что же происходит, когда заканчивается первое свидание и наступает тот самый загадочный период обдумывания дальнейших действий?

По статистике более 80% женщин ведут себя после первого свидания одинаково: они забываются в длительных размышлениях о каждом из сказанных на встрече слов, сделанных жестов и упомянутых событиях. После чего, тщательно проанализировав собственные ошибки и удачные действия на первом свидании, женщина переходит к следующей стадии обдумывания результатов встречи – переживаниям об отсутствии инициативы продолжения от него. А вот его поведение после первого свидания может быть совершенно разнообразным, и зависит от ряда обстоятельств, среди которых психологи выделяют три группы факторов, определяющих будущие действия мужчины.

Кем является девушка для мужчины?

Во-первых, все зависит от того, кем является для мужчины женщина, с которой у него состоялось первое свидание. Если это долгожданный объект воздыханий, девушка, в которую он был влюблен уже длительный период и взамен получал от нее лишь дружбу или несколько благосклонных взглядов, - то его поведение после первого свидания – это часть заранее спланированной стратегии по завоеванию своей королевы. В рамках этого плана допустимы некоторые отклонения от намеченного перечня действий, но они сводятся лишь к незначительным уступкам сложившимся обстоятельствам. Здесь имеется важное условие: если та самая, о которой мужчина давно грезил, оказалась вовсе не такой, какой он себе ее представлял, то он, скорее всего, все равно ее продолжит завоевывать, но вот радости его победа не доставит ни ему, ни ей.

Второй вариант – случайная знакомая или девушка, ранее не замеченная и внезапно попавшая в объектив его внимания. Поведение мужчины после первого свидания с такой претенденткой на роль его будущей спутницы жизни может быть самым разнообразным. Он может позвонить ей еще в тот же вечер, когда свидание и состоялось, чтобы поблагодарить за прекрасный вечер, а может больше никогда в ее жизни и не появиться. Здесь в силу вступают два следующих фактора, определяющих поведение мужчины.

Как прошло само свидание?

Если в момент прогулки под романтически настроенной луной обоим удалось полностью забыть о своих переживаниях по поводу того, что же нужно на такой встрече с незнакомым человеком обсуждать, - то можно быть уверенным, что такие отношения непременно продолжаться. Причем с вероятностью примерно в 90% их инициатором выступит именно мужчина. Для него необыкновенно важна легкость в общении с женщиной, лишенная массы неловких высказываний и неосторожных заметок. Для мужчины куда важнее возможность даже помолчать рядом с женщиной так, чтобы не чувствовать себя скованным необходимостью как-нибудь эту тишину нарушить. Поэтому, поведение мужчины после свидания, в котором участники попросту заболтались до утренних лучей солнца – предсказуемо: рано или поздно в жизни такой женщины он непременно появится. А вот время, через которое он позвонит, - зависит от третьего фактора, влияющего на решение мужчины после первого свидания.

Обстоятельства участия в свидании.

Далеко не всегда свидание с незнакомкой, коллегой или другом – заранее продуманный шаг для мужчины. Более того, по статистике спонтанным решение организовать такую встречу становится в 68 случаях из ста. Соответственно, вовсе не обязательно морально или технически мужчина, отправляющийся на первое свидание, является свободным. У него может быть намечена на ближайшие дни важная поездка, что является наименьшим из возможных зол. А еще его может ждать где-нибудь девушка, отношения с которой его давно уже не устраивают, но смелости на разрыв не хватает. В таком случае, если мужчина достойный, то ему, как минимум, понадобится время на то, чтобы настроиться, решиться и поговорить с ней о разрыве. Иногда после первого свидания мужчину начинают одолевать комплексы, от которых, увы, сильный пол страдает гораздо в большей степени, чем женщины. В таком случае поведение мужчины после свидания будет напрямую зависеть от решительности женщины, сумевшей пробудить в нем сомнения в себе и стыд за сказанные слова. Или от того, кем он окружен: очень часто прекрасные отношения спасает присутствие рядом с сомневающимся мужчиной друга, достоинство которого – в объективности взгляда на ситуацию.

Конечно, сама героиня первого свидания, качество проведенной встречи и обстоятельства, связывающие возможности мужчины, - не все факторы, которые определяют его поведение в дальнейшем. Есть еще и ряд переменных моментов влияния. Среди которых и действия неудачливой соперницы, которые могут помешать мужчине продолжить отношения. И неудачное стечение обстоятельств, когда мужчина вдруг узнает о не самой приятной особенности своей спутницы, которую от него женщина скрыла.

Одно о поведении мужчины в этот непростой период, следующий за первым свиданием, можно констатировать с уверенностью: влюбленный человек подсознательно ищет возможность встречи с предметом своего вожделения. И бороться с этим «поисковым радаром» бесполезно. Следовательно, второе свидание в таком случае будет непременно – случайно или специально, но оно состоится. Но это – только при условии, что мужчина влюбился в свою спутницу на первом же свидании. Впрочем, по мнению психологов, данный итог встречи для сильного пола не редок: около 60% молодых мужчин влюбляются именно на первом свидании. Правда, среди зрелых участников встречи тет-а-тет такая влюбленность наблюдается лишь в 28% случаев. Тем не менее, на фоне идентичного показателя, но у женщин, на уровне 6% подобный результат впечатляет.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера