Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.10.2011

Чем занять досуг ребенка

Большинство детей в юном возрасте ничего не отождествляют со словом «досуг». Родители принимают самостоятельное решение, чем занять ребенка. Чтобы не стать своему ребенку врагом, прислушайтесь к тому, что он говорит и чего хочет. Это главная истина, которая поможет вам не только грамотно организовать досуг своего ребенка, но и достичь гармонии и взаимопонимания с ним. Для каждого родителя важно организовать досуг своего ребенка. Как это сделать, об этом мы расскажем в статье «Чем занять досуг ребенка».
0 101085

Что такое правильный досуг ребенка? Безусловно, родители хотят, чтобы их дети были всесторонне развиты. Сегодня существует огромное количество различных развивающих игр, в школах появляются всевозможные новомодные предметы.

Ваш ребенок учится в начальной школе.

1. Сразу домой. Некоторые родители предпочитают, чтобы их ребенок сразу после школы отправлялся домой, там обедал, звонил им. Конечно, мамин домашний обед намного вкуснее, чем школьное питание. Да и неплохо какое-то время провести ребенку в тишине. Но тут возникает проблема, как уследить за ребенком, чтобы отдохнув, он не бездельничал. А то к приходу родителей, ребенок, пересмотрев все передачи по телевизору, или просидев за компьютером все время, уставший только начинает приступать к урокам. Сила воли есть далеко не у каждого школьника. И не поможет, если вы будете через каждую минуту звонить и узнавать, сделал ли он математику? В этом случае лучше всего заранее договориться, к какому времени должны быть сделаны уроки. Да и не помешает установить наказание за невыполнение. К тому же ребенок должен помогать по дому. Обговорите заранее – сходить в магазин, почистить картошку, помыть посуду и т. д.

2. Продленка. Когда в доме есть бабушка с дедушкой, которые могут проконтролировать ребенка, то это здорово. А если нет? Когда родители весь день на работе, а присмотреть за ребенком некому, то пребывание в продленке ученика - просто выход для родителей. До прихода родителей ребенок не покидает школу. Под присмотром педагога-воспитателя ребенок сделает уроки. Если будет необходимость, педагог поможет выполнить домашнее задание. От учителя напрямую зависит целесообразность проведенного здесь времени. Продленки обычно работают по принципу: пообедали, погуляли на улице, выполнили домашнее задание в классе. В группу продленного дня берут всех желающих. Большинство школ проводят занятия по интересам. Это могут быть кружки музыки, рисования и т. д. Если вы запишите ребенка в продленку, он в свободное время может посещать такие кружки. Так он будет и под контролем и при деле.

3. Внешкольные занятия. Цель занятий в секциях или кружках - занять свободное время учащихся, заинтересовать их. Обычно в сентябре месяце детские дома творчества проводят дни открытых дверей. Вы со своим ребенком можете поприсутствовать на таких занятиях, присмотреться. Бывает, что ребенок одновременно решил записаться чуть ли не в 10 кружков сразу. Пусть вас это не пугает. Пусть записывается и начинает посещать. Буквально за месяц он сможет определиться. Где-то ему уже не так понравится. Где-то он не подойдет или расписание посещения кружка вас не устроит. В итоге останется 2-3 кружка или секции. Если вы обнаружите, что у ребенка все дни расписаны по минутам, пусть это вас не пугает. Подобная нагрузка только дисциплинирует, поможет правильно организовать свое время. Известно, что успевает и лучше учится тот ученик, у которого вся неделя расписана школьными и внешкольными занятиями.

Как правильно организовать досуг школьника старших классов?

Чтобы ваш ребенок чувствовал любовь родителей, нужно хотя бы пару часов проводить вместе с ним. Психологи давно заметили, что когда родители вместе с детьми играют, смотрят телевизор, слушают песни, они объединяются со своими детьми. Если же ваш ребенок все свое свободное время проводит у компьютера, то это лишний раз говорит о том, что у родителей нет времени или желания его тратить на ребенка. Попытайтесь заинтересовать ребенка какими-нибудь увлечениями. Психологи уверяют, что занятия, которые приносят удовольствие, являются отличной защитой от любых личностных невзгод. Вот поэтому так важно серьезно подходить к вопросу, чем занять досуг? Здесь нужно исходить из характера ребенка, его желаний и интересов. Каких только кружков по интересам не предлагают центры внешкольной работы. Это рисование, валяние из шерсти, различные ремесленные студии, вокальные студии, можно пробовать свои силы на сцене и т. д.

Спорт и танцы. Почему бы не попробовать себя в каком-нибудь виде спорта. Например, айкидо. Название красивое и непривычное. Айкидо – это борьба, которая прекрасно подойдет и мальчикам и девочкам. Айкидо учит и внутренней гармонии, и способности постоять за себя в любой ситуации. Здесь каждый ребенок достигнет больших результатов. Видов спорта существует много, на любой вкус. Главное с увлечением их посещать. Красивое и полезное времяпрепровождения – это посещение секции бальных танцев. Бальные танцы привлекают к себе не только девочек, но и мальчиков. Бальные танцы научат ребенка не только красиво двигаться, чувствовать музыку, но и хорошо держать осанку. Но главное не стоит заставлять посещать бассейн, если ребенок мечтает заниматься музыкой и, соответственно, наоборот.

Интеллектуальный досуг ребенка. Что касается интеллектуального досуга, то для каждого ребенка должен быть и умственный отдых. Это будет основой новых знаний. Человек должен быть всесторонне развитым. Хорошо, если ребенок заинтересуется игрой в шахматы или шашки. Эти игры способны развить у ребенка математические способности. Нет желания заниматься шахматами и шашками? Попробуйте заинтересовать игрой в монополию. Даже игра в мозаику развивает не только моторику пальцев, но и внимание, логическое мышление.

Мы посоветуем вам уделить внимание чередованию различных развлечений по времени. Каждому увлечению – свое время. Так, например, для интеллектуальных игр лучше всего подходит время с 3-х до 5-ти часов дня. В это время мозг лучше всего способен сконцентрировать внимание. Вечером лучше всего занятия с ребенком спортом. Разделите активный и пассивный досуг, и тогда ребенок будет расти здоровым и умным человеком.

Любые кружки по-своему хороши, но главное, чтобы они приносили радость ребенку. Не стремитесь заполнить все свободное время ребенка. Ведь ему тоже нужно иметь личное время. Именно в свободное время ребенок познает мир, размышляет. Все хорошо в меру.

Автор: Фарбун Яна Валерьевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера