Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.10.2011

Как чувствовать себя уверенно в жизни

Статья содержит несколько эффективных приемов для обретения уверенности в себе.
7 359880

Людям нравится, когда у них все получается. Но часто из-за нехватки смелости и веры в себя люди упускают возможности, боятся сказать что-либо. Появляется чувство недовольства собой, неудовлетворенность своей жизнью. Такую ситуацию исправить сложно, но можно. О том, как чувствовать себя уверенно в жизни, читайте дальше и начинайте это делать прямо сейчас!

Начать с внешнего вида

Конечно, уверенность в себе начинается в голове. Но лучше подкрепить это внешне. Подойдите к зеркалу, что там видно? Плечи расправлены, голова поднята, живот втянут, а ноги не согнуты в коленях. Нет? Тогда нужно выпрямиться на три счета. Один – плечи вперед, чтобы спина округлилась. Два – поднять их вверх, как будто пожимаешь. Три – отвести плечи максимально назад и опустить. И вот в зеркале отражается другой человек. Голова поднята, грудь вперед, живот не торчит, ноги ровные. И сразу чувствуешь себя увереннее. Конечно, придется следить за своей осанкой и не позволять себе «горбиться». Это не самое простое задание, но ради себя на такие жертвы пойти можно.

За осанкой следует походка. Чтобы чувствовать себя уверенно, на улице нужно выпрямиться, расправиться плечи, поднять голову. С опущенной головой вообще не стоит ходить. Это не только выдает унылого человека, но еще и вредит внешности. На шее появляются морщины, от которых сложно избавиться, а подбородок деформируется, из-за чего может появиться и второй, и третий. Приняв правильную осанку, следите за своим шагом, чтобы не «косолапить», не «шоркать» и не особо махать руками при ходьбе. Если вы носите обувь на каблуках, нужно быть внимательной, чтобы не ходить на полусогнутых ногах. Конечно, бывает, очень устанешь, а на высоких каблуках сложнее ходить весь день. Тогда лучше сделать выбор в пользу обуви на низком ходу, ведь девушка, идущая как утка, весьма смешное и одновременно жалкое зрелище.

В жизни не бывает мелочей, чтобы уверенно себя чувствовать, нужно уверенно выглядеть. Даже когда просто сидишь. Сидеть прямо, свободно, не облокачиваясь на стол – казалось бы, что может проще. Но большинство из нас не привыкли так сидеть. Поэтому нужно потренироваться дома, смотря телевизор или разговаривая по телефону. Постепенно выработается привычка сидеть ровно и красиво, но поначалу самоконтроль все-таки необходим.

Уверенно в жизни себя чувствуешь, если хорошо выглядишь. Ухоженная женщина всегда красивая. Никогда нельзя допускать грязной одежды, неприятных запахов или неухоженных ногтей. Когда имеешь вид на все сто, то чувствуешь уверенность в себе, и окружающие тебя люди тоже это замечают.

Взяться за внутренний мир

Когда установили внешнюю уверенность, переходим к внутренней. Конечно, можно сделать и наоборот, но моральные настроения могут растянуться надолго. А когда уже полдела готово, дальше действовать легче.

Голос – очень важный инструмент в нашей жизни. В обычных ситуациях он должен звучать спокойно и уверенно. Очень часто в магазинах или ресторанах можно встретить людей, которые, словно боясь и извиняясь, разговаривают с обслуживающим персоналом. Точно так же мы потом общаемся и с коллегами по работе, клиентами, соседями. Поэтому говорить уверенно и чувствовать в жизни превосходство очень важно. Потренироваться можно опять же в магазинах или ресторанах. Расспрашивая продавца в магазине, или делая заказ в ресторане, следите за своим голосом. Он не должен дрожать и быть слишком тихим, тон должен быть уверенным. В конце концов, вы клиент и хозяин положения, вам некого боятся и не за что извиняться. Опять же, выработав привычку, со временем сможете общаться со всеми одинаково легко.

Чтобы уверенно чувствовать себя в жизни, важно иметь большой круг знакомых. А чтобы они появились, необходимо освоить навыки общения. Первое, с чего нужно сделать – научиться поддерживать разговор. Очень часто в малознакомой компании, или даже в окружении коллег или одноклассников, мы можем вести себя замкнуто и все время молчать. Обычно такие люди со временем превращаются в невидимок, их перестают замечать. Поэтому всегда нужно стараться поддержать разговор. Мы уже имеем уверенную осанку, аккуратный вид, умеем говорить нормальным голосом. Поэтому не нужно стесняться других людей. Скорее всего, они стесняются не меньше вашего, просто научились маскировать это. Нужно вступать в разговоры, не боясь болтнуть что-то не то. Во всяком случае, опыт общения не только с родственниками прибавит уверенности в себе, и поможет лучше находить общий язык с другими людьми. А любое высказывание всегда можно перевести в шутку.

И, самое главное, не забывайте хвалить сами себя. Всем известен метод аутотренинга, когда человек своими усилиями уговаривает себя на перемены с помощью ласковых слов и одобрения. Похвалу от посторонних не всегда получаешь, когда хочешь. Люди часто заняты самими собой, у них нет времени выделять из толпы кого-то еще. Но у вас есть человек, который пристально следит за вашими успехами и победами, вы сами. Благодаря работе над собой, вы сможете много достигнуть. Похвалите себя первой, а остальные непременно заметят перемены в лучшую сторону и тоже начнут восхищаться интересной и уверенной в себе женщиной – вами!

Автор: Еляна Вишневская

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера