Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.10.2009

Как приучить маленького ребенка к горшку?

Рано или поздно у любой мамы встает вопрос о том, как приучить своего ребенка к горшку. Хочется, чтобы это отняло как можно меньше усилия и нервов. Возможно, вы слышали от знакомых, что приучить ребенка к горшку – очень тяжелая работа. Но на самом деле все просто. Нужно всего лишь следить за своим малышом, дождаться того момента, когда он начнет осознавать свои действия.

2 82447

Начинать приучать ребенка к горшку нужно начинать в 12 - 18 месяцев, именно в этом возрасте малыш начинает в полной мере осознавать свои действия. Сначала научите его сидеть на горшке для ознакомления. В таком возрасте хорошо действует пример других маленьких детей или родителей.

Пусть ребенок увидит, как ходят в туалет взрослые и сверстники, и ему наверняка захочется подражать другим. Покажите малышу его грязный подгузник, объясните, что когда он какает или писает, его попа пачкается и плохо пахнет.

Вот несколько советов, которые помогут вам приучить маленького ребенка к горшку:
-    пусть горшок находится в пределах видимости ребенка – в его комнате или гостиной, разреши ему поиграть с ним;
-    если у малыша получилось сходить на горшок, обязательно похвали его, погладь по головке, тогда у ребенка останутся приятные эмоции, связанные с применением горшка. Искренне порадуйся его успехам, тогда ему захочется еще раз порадовать тебя.
-    если ребенок все время ходил в памперсах, придется их снять. Малыш должен изучить свое тело, увидеть, как он писает и какает.
-    приучай ребенка ходить в туалет не только дома, но и в разных других местах: на улице он может писать под кустик, а в гостях в унитаз.
-    чтобы ребенок ночью не писался, не стоит давать ему на ночь пить много воды. Приучай его к посещению туалета перед сном и сразу после пробуждения.

При приучении  маленького ребенка к горшку ни в коем случае нельзя ругать его за сделанную нечаянно лужу. Напомни ему о горшке, но не заставляй насильно садиться на него. Если ты постоянно будешь высмеивать и ругать малыша, за совершенные им промахи, он будет бояться ходить на горшок, чтобы не вызвать твое недовольство, и приучить его к горшку будет труднее. Если ребенок не хочет садиться на горшок, не заставляй его делать это. Попробуй повторить попытку через несколько дней, а также постарайся выяснить, чем ему не нравится горшок: может он неудобный или слишком холодный.

В любом случае не стоит ждать мгновенного результата. Будь  спокойной, избегай раздражения и отчаяния. Помни, что если не помогает поощрение, то наказание только ухудшит дело. Продолжай наблюдать за малышом. Через некоторое время все обязательно получится!

Автор: Юлия Соболевская

Коммент. (1)

Клепа
Моя подруга за каждое "удачное" приземление и "действие" на горшке давала ребенку наклейку и он ее клеил на горшок, ведь в форме игры дети лучше усваивают информацию.
Клепа 5 мая 2011 09:22 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера