Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.10.2011

Русские суеверия, приносящие удачу и неудачу

Сверхъестественное и нечто таинственное всегда привлекало человечество, независимо от возраста и поколения, развития цивилизации и техники. Желание человека защитить себя и создать вокруг положительную среду для благополучной жизни со временем привело к такому понятию, как суеверие, распространяясь по всему миру. Причём в разных странах вера в подобные магические силы отличается. Ни для кого уже не считается секретом, что русский народ является весьма суеверным.
12 428816

Черная кошка

Как всем известно, русские суеверия или по-другому их ещё называют - приметы, в зависимости от их предназначения, могут приносить удачу или неудачу. Давно знакомо, что, если перебежала дорогу чёрная кошка, то это - не к добру. Оказывается, такое предвзятое отношение именно к чёрным кошкам идёт из древней Руси. В то время хозяева боялись выгнать это животное из дома, так как очень им дорожили, считая его членом своей семьи. Бегающая по селу, кошка означала несчастье. Но со временем количество этих бродячих животных становилось всё больше и больше, и данный предрассудок стал относиться только к чёрным кошкам. Ведь издревле чёрный цвет у всех ассоциируется с нечистой силой.

Сглаз

Русские верят в сглаз, так называемый дурной взгляд. Особенно это относится к детям и новорожденным. Что самое интересное - дабы избежать этого, нам, наивному русскому народу, стоит лишь постучать по дереву, - и беда якобы обойдёт стороной. А вот для иностранцев сравнение русских - «если нет дерева, то можно и по голове постучать», объясняя, что «эффект будет одинаковым», кажется очень даже забавным!

Соль

Да, во что только наш русский человек не поверит, лишь бы предостеречь себя, уберечь от несчастий, чтобы самому создать хорошую судьбу, наивно предполагая, что всё предопределено. Взять даже такую примету с солью, будто, если её рассыплешь, то поссоришься с кем-то из своих близких людей, вот такие они, суеверия русские. Но и здесь есть своё обоснование. Дело в том, что в Древней Руси соль стоила больших денег. Её утрата могла привести к рукоприкладству. Вот отсюда и такое поверье.

Зеркало

Но всё же есть и суеверия, которые были научно обоснованы. К примеру - разбитое зеркало - дурное предзнаменование. Считается, что это может привести к смерти в семье, либо к ссоре с близким человеком. Учёные утверждают, что зеркало забирает у человека негативную энергию. Этим можно объяснить плохое самочувствие, вспышки гнева, раздражение человека, находящегося с разбитым зеркалом.

Но, как сказано выше, не все суеверия связаны с ожиданием чего-то страшного, злого, приносящего беды и несчастья. Одно из наиболее распространённых суеверий, приносящих удачу - это лошадиная подкова. Её обычно прибивают к двери концами вверх. Это поверье объясняется защитой от дьявола, который ходит кругами от одного конца подковы к другому. Именно такое положение не даёт ему возможности спуститься вниз, тем самым защищая семейный очаг от злых духов.

Ведро

В деревнях, конечно, примет и суеверий намного больше, чем в больших городах. Всё это объясняется большим свободным временем, не ограниченным городской суетой и возможностью обсуждения среди соседей. Русские суеверия, приносящие удачу и неудачу, передаются здесь из поколения в поколение. К примеру, - нужно уступать человеку дорогу с полным ведром - иначе можно спугнуть свою удачу. Соответственно, увидев несущего пустое ведро, необходимо быстрее его перейти дорогу, дабы предостеречь себя от неудачи.

Существует и такая примета, как бросание риса на жениха и невесту. Рис, как символ плодородия, должен оберегать новобрачных от злых духов.

Муравьи в доме, родинка на невидном месте, разбитая посуда, - всё это к добру и счастью.

Плохие и хорошие суеверия

Все приметы - хорошие или плохие, приносящие удачу и неудачу, берут свои истоки из глубокой древности, когда не совсем образованные люди уповали только на Бога и суеверия, надеясь на милость Божью. Хорошие приметы наших предков ассоциировались со светлыми помыслами, благодаря которым вселялась надежда на благоприятный исход дел. Да стоит ли отрицать, что и в наше время порой какая то примета, к примеру, битая посуда, в какой то момент успокаивает крохотной надеждой хотя бы тем, что потеря восполнится каким то счастьем. Ведь бывают такие моменты в жизни, когда может помочь только вера, пусть это и неправда, но даже самый маленький огонёчек надежды способен победить дурные, чёрные мысли, так часто сбивающие нас с пути истинного.

Плохие суеверия, напротив, вызывают самые негативные, дурные, пессимистические мысли у человека. И в такие моменты очень трудно переубедить самого себя в благоприятном исходе дела.

Как показывает практика, многие суеверия приносили удачу благодаря смягчению внутреннего напряжения, душевному спокойствию. Этим можно привести в пример положительное действие амулетов, влияющих на уверенность человека в своих решениях. Как, например, можно пренебречь такими суевериями, которые пророчат беды, несчастия и разорения. Ведь иногда легче сделать так, как советует народная мудрость, чем потом долго жалеть о своём проступке.

Многие верующие люди против суеверий, объясняя это тем, что в это верят только те, кто не верит в Бога, и все суеверия можно отнести к магии, в большинстве своём к чёрной. Поэтому, если вы верите в суеверия - значит вы не верите в нашего Всевышнего, таково их мнение. И вообще, чем больше позитивных мыслей, добрых намерений и чистых помыслов мы будем созидать, тем меньше мы будем задумываться стоит ли, например, переходить через дорогу, не переплюнув три раза через плечо, если пробежала чёрная кошка, или рассказывать своим друзьям и близким заранее о своих возможных достижениях, чтобы исключить неудачу. Потому что, чем больше мы верим в плохие приметы, тем чаще они сбываются. Не зря всё чаще мы слышим на различных тренингах о том, что наши мысли материальны.

Настраивайте себя только на самое хорошее, отсекая от себя, как сорняки, негатив и пессимизм. Помните о том, что мы сами, а не какие то потусторонние силы, будь то хорошие или плохие, строим свою жизнь. И от того сценария, что мы задумаем, будет зависеть не только наша жизнь, но и жизнь наших родных и близких нам людей. Будьте счастливы! И на всякий случай, ни пуха Вам, ни пера!

Автор: Кирдина Мила Андреевна

Коммент. (2)

ВикторияР
С удовольствием прочитала статью. Очень много интересного. Даже не столько предостережения меня заинтересовали, я все равно на долго такие вещи не запоминаю, как история, объяснение откуда эти приметы пошли.
ВикторияР 8 января 2012 22:35 Ответить
ProSto 100
Я читала, что подкову нужно вешать концами вниз, а не вверх, чтобы все плохое и дурное не попадало внутрь вашего дома. И что она в таком виде притягивает одним концом энергетику гостя, а другим возвращает. Т.е. если человек пришел к вам со злом, то его он и получит на свою же голову, а если с добром, то добро и вернется.
ProSto 100 17 июня 2012 18:43 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера