Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.10.2011

Способы быстро уснуть

Трудный день много задал задач, которые вас беспокоят даже и ночью. Эти мысли не дают заснуть, тело не может расслабиться, и такое состояние многим знакомо. Как можно быстро уснуть, чтобы уже утром быть здоровым и свежим? Способы быстро уснуть, узнаем из этой статьи.
14 107333

Рецепты здорового сна.
Сон должен быть полноценным, мышцы и тело полностью расслаблены. Чтобы по утрам человек не чувствовал себя совершенно разбитым, организм за ночь должен избавиться от шлаков. Современному горожанину нужен сон в течение 7-9 часов в сутки. Любое недосыпание отразится на вашем внешнем виде, и скажется болезнями и депрессиями.

Чтобы сон был здоровым, нужно подготовить помещение. Потолок и стены в спальне должны быть пастельных, спокойных тонов, в спальне не должен работать компьютер и телевизор, в ней не должны висеть зеркала. Лучше всего окна в спальне занавесить, чтобы шум и уличный свет не мешали отдыху. Нормальной температурой для здорового сна считается температура плюс 18 градусов.

Быстрому засыпанию помешает плотное питание в ужин, ночью желудок должен отдыхать, ему противопоказана тяжелая пища. Примите перед сном теплую ванну с ароматическими маслами мяты, мелиссы, лимона или с отварами этих же трав, или же примите теплый душ. В ванне вода не должна превышать 38 градусов, если вода будет горячее, это только взбодрит и разгонит сон.

Удобная ночная сорочка или пижама из натуральных тканей, постельное чистое белье будут способствовать быстрому и комфортному засыпанию. Одеяло не должно быть тяжелым и теплым, а подушка не должна быть мягкой и высокой. За два часа до сна нужно выпить чашку свежезаваренного травяного чая с листьями пустырника, валерианы, мелиссы, мяты или стакан теплого молока с медом или с корицей. Такие напитки обладают небольшим снотворным эффектом.

Перед сном не стоит заниматься спортом, так как он может взбодрить, нарушит режим дня, выбьет из колеи. После тренировки вы не сможете сразу уснуть, потребуется 3 часа, чтобы успокоиться и прийти в себя. Это же относится и к йоге. Тренировки нужно проводить утром и днем. На ночь не стоит смотреть триллеры, фильмы ужасов, тревожные новости, они станут предвестниками бессонницы. Возбуждающие продукты, такие как алкоголь, устрицы, шоколад, чай, кофе станут причиной бессонницы. Вечером от такой пищи лучше полностью отказаться.

Способы быстро заснуть.
За день вы очень устали, и пришли домой с желанием быстро забраться в постель и уснуть. Но уже два часа вы лежите в темноте, в голову лезут разные мысли, а сна нет. Вас можно поздравить, у вас бессонница. Как можно с ней бороться?

1. Считаем попугаев, слонов, баранов, овец.
Можно считать что угодно и кого угодно. Когда вы будете просто считать про себя 1, 2, 3 и так далее, вы будете попутно еще думать о других вещах и долго не уснете, нужно четко представлять что вы считаете.

2. Прогулка перед сном.
Погуляйте перед сном по парку или скверу. В это время постарайтесь отвлечься от проблем. Не рекомендуется гулять по Садовому кольцу и Ленинскому проспекту, потому что от выхлопных газов, заболит голова, и вам не удастся быстро уснуть.

3. Примите ванну.
Нельзя лежать в кипятке, горячая вода дает противоположный результат, сна не будет. Температура должна превышать 37 градусов. В ванну можно добавить несколько капелек ароматического масла. Подойдет мята, ромашка, лаванда. Никаких лимонных и апельсиновых ароматов, ими лучше воспользоваться утром, эти ароматы помогут проснуться.

4. Откройте форточку.
В душной комнате тяжело уснуть и сложно выспаться. В спальне откройте форточку и даже ночью не закрывайте ее. Если боитесь, что замерзнете, наденьте теплую ночную рубашку. Дышать следует прохладным и свежим воздухом.

5. Почитайте энциклопедию.
Выберите то, что вам интересно, лучше пусть шрифт будет плохо читаемый и мелкий. Через пять минут вы уснете, не погасив свет.

6. Не забывайте про витамин E.
Недостаток витамина E в организме человека приводит к депрессии, к хронической усталости, а значит к бессоннице. В свой рацион питания включите продукты, которые содержат такой важный витамин – растительные масла, авокадо, орехи. Купите в аптеке для себя витаминный комплекс.

7. Заварите чай.
Лучше пусть это будет травяной. Мелисса успокоит, ромашка поможет расслабиться. Будьте внимательны с зелеными чаями. Они обладают тонизирующими свойствами. Чай пейте за полтора часа до сна.

8. Бабушкино средство.
Выпейте теплое молоко с корицей или медом, оно обладает снотворным эффектом. В таком питье содержатся вещества, которые погружают человека в сон. Во время болезни сон считается самым главным лекарством, и больной, если будет много спать, быстрее поправится.

9. Не объедайтесь на ночь.
Это вредно для вашей фигуры, потом с набитым животом трудно уснуть. Последний раз нужно есть за 2 часа до сна. Лучше это будет что-то легкое – рис с овощами, йогурт, салат. Не подходят для вечерней трапезы шоколадные конфеты и булочки. Если вы голодны, перед сном выпейте стакан молока или кефира.

10. Помедитируйте.
При помощи медитации вы сможете успокоиться и отвлечься от ежедневных проблем. Закройте дверь в комнате, зажгите свечу, и смотрите, не отрываясь на пламя свечи. Скоро вы перестанете думать и впадете в непривычное и странное состояние, все ваши мысли улетучатся. В Интернете есть специальные программы для медитации.

11. Переделайте спальню.
Если в спальне много ярких тонов (пестрый ковер, оранжевые обои, красное покрывало), тогда понятно, почему вы не можете уснуть. Купите книжку по Фэн-шуй и внимательно прочитайте ее. Для спальни подойдут спокойные, мягкие тона и сине-голубые тона, компьютер и письменный стол лучше поставить подальше от кровати или в другую комнату. Если вы сделаете перестановку, то станете намного быстрее засыпать.

В заключении, можно сказать, следуйте этим советам, и вы сможете быстро уснуть. Приятных сновидений!

Автор: Белокрылова Дарья Ивановна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера