Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.10.2009

Клюква в народной медицине

Чем обусловлены лечебные свойства клюквы?
Ягоды клюквы издавна употребляются в народной медицине благодаря содержащимся в них полезным соединениям. В ягодах обнаружены бензойная, лимонная, хинная кислоты, витамин С, глюкоза и фруктоза, пектиновые вещества, минеральные соли. Разнообразие биологически активных соединений обуславливает широкое применение клюквы в народной медицине.
0 62547
При лечении каких заболеваний применяют клюкву?
Клюквенный мёд и кашицу из ягод в народной медицине используют для обработки пролежней.  В качестве профилактических мер при угрозе парадонтоза рекомендуется разминать ягоды языком о дёсны. Клюквенный кисель в горячем виде является хорошим потогонным средством, а в тёплом и холодном виде он применяется при лечении ревматизма и в качестве мочегонного средства. Клюквенный сироп и морс давно применяются в народной медицине в качестве  прохладительных средств при различных заболеваниях, а также их добавляют к микстурам при лихорадочных состояниях.

Ещё одно применение, которое нашла клюква в народной медицине – это лечение цинги. Сок клюквы является эффективным и общепризнанным противоцинготным средством. Он применяется также в качестве жаропонижающего и общеукрепляющего напитка. Клюквенный сок с мёдом дают больным туберкулёзом для восстановления сил.

Растёртые с мёдом ягоды клюквы рекомендуют при пониженной кислотности желудочного сока, ангине, кашле, повышенном артериальном давлении. Однако при воспалительных процессах в желудке и кишечнике употреблять клюкву не следует вследствие её высокой кислотности.

Некоторые рецепты народной медицины в качестве лечебного питания предписывают употреблять клюкву с картофельным соком. Для приготовления такого напитка свежий картофельный сок сначала отстаивают для осаждения крахмала, а затем приливают его к клюквенному соку и добавляют немного сахара.

Клюква губительно влияет на многие болезнетворные микроорганизмы. Ягоды клюквы способны усиливать действие некоторых антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, которые применяются при лечении заболеваний почек.

Когда собирать и как хранить ягоды клюквы?
Клюкву собирают в сентябре с наступлением первых заморозков. Иногда эти ягоды собирают ранней весной, после того как растает снег. Перезимовавшая клюква имеет более приятный вкус, однако ценность таких ягод как средства народной медицины намного меньше. Это объясняется тем, что после зимовки под снегом клюква содержит меньшее количество полезных веществ.

Для хранения в домашних условиях ягоды клюквы помещают в деревянные бочки. При температуре 4-5 °С ягоды не испортятся в течение нескольких месяцев.

Автор: Дмитрий Паршонок

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера