Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.10.2011

Как стать незаменимым сотрудником?

Совсем не важно, где вы работаете и чем занимаетесь, но вам не хватает времени в сутках, так как нужно выполнить большой объем работы. Незаменимым сотрудником считается такой человек, который справится с любым объемом работы, как стать незаменимым сотрудником, узнаем из этой публикации.
1 66421

Как, не жертвуя часами отдыха и часами свободного времени, увеличить производительность на работе, для этого нужно соблюдать некоторые простые правила.

1. Расставить приоритеты.
От их расстановки зависит эффективность и скорость выполнения заданий. Нужно выделить из многих сегодняшний дел, самое важное дело, и начать работу именно с него. Для любителей списков может стать список важных дел, которые составляются в начале дня. Расстановка приоритетов поможет сэкономить время, сфокусировавшись на важной работе.

2. Заканчивать работу нужно в строго определенное время.

Тогда, зная время ухода с работы, можно работать эффективнее, работая с важным на данный момент заданием.

3. Запланировать телефонные переговоры и звонки
.
Попробуйте не отвлекаться каждый час на телефонные звонки, для этого нужно выбрать какое-то время и отделаться сразу от всех переговоров по телефону. Выполняя важное задание, телефонный звонок отложит успешное завершение работы. Выделяя время для переговоров по телефону, нужно принимать во внимание некоторые моменты, привычки собеседников, разницу во времени. Все телефонные переговоры нужно завершить еще до конца рабочего дня, или на следующий день придется опять отвлекаться на звонки.

4. Проблемы нужно решать немедленно.
Если можно какую-то проблему решить за несколько минут, то сделайте это сразу, не откладывая на следующий рабочий день или на несколько часов. Такой подход нужно использовать, если задания не потребуют много времени для выполнения. Серьезные проекты нельзя закончить за несколько минут, с этим подходом вы не закончите важный проект.

5. Рабочий стол нужно содержать в порядке.
От этого в кабинете или рабочем столе зависит эффективность и скорость работы, ведь на поиски нужных документов тратится рабочее время. От ненужных папок и документов на компьютере и рабочем столе лучше сразу избавиться, нужно оставить только то, что требуется хотя бы раз в день.

6. Установите собственное расписание.
У каждого из сотрудников индивидуальный распорядок рабочего дня. К примеру, «жаворонки» со сложными задачами эффективнее всего справляются с утра. А после обеда это время, им лучше посвятить монотонным заданиям и рутине, так как любители вставать пораньше уже к вечеру действуют «на автопилоте». Нужно заставить свои собственные привычки, чтобы они работали вам во благо.

7. Переосмыслите рутину
.
Каждому человеку приходится выполнять такие задания, которые из-за своей схожести и частоты превращаются в повседневную рутину. Наверное, такие задания человек может выполнять и во сне, но стоит над этим задуматься, так ли эффективно они выполняются. Чтобы оценить собственную производительность, нужно задуматься, как другие сотрудники выполняют аналогичные задания, может у них можно чему-то научиться.

8. Составить список.
Если постоянно обновлять список самых актуальных задач – будет хороший способ, экономить рабочее время. В такой список нужно включить все проблемы, которые требуют решения, а к концу рабочего дня на следующий день составить аналогичный список, чтобы потом утром не тратить рабочее время, на обдумывание новых заданий. Список дел лучше держать под рукой, и по мере завершения того или иного дела, его нужно вычеркивать из списка.

9. Всю информацию собрать и держать в одном месте.

Не нужно тратить время, искать данные в памяти смартфона, электронных письмах, в компьютерных файлах. Всю нужную и важную информацию нужно собрать в доступном месте, и сделать копию.

10. Электронная почта против телефона
.
E-mail – это нужный инструмент, но нужно знать, когда и как им можно пользоваться. Если данная проблема потребует диалога, то писать электронные письма, лишь тратить время. А рутинные дела, эффективнее всего решаются по электронной почте, такие, как подтверждение, что документы получены, сделать запрос, чтобы поставили дополнительное оборудование.

11. Отвлекающие факторы минимизировать.
Все что не касается работы, считаются отвлекающими факторами – это обсуждение свежих сплетен, разговоры, которые не касаются работы по мобильному телефону, постоянная проверка электронного почтового ящика.

Мы узнали, как можно стать незаменимым сотрудником, пользуясь этими советами, можно не отвлекаясь на мелочи и опираясь на важные дела, успешно справляться с поставленными задачами, в то же время не оставлять без внимания и мелкие дела, с которыми можно быстро справиться. Таким образом, рутинная и важная работа будет выполнена точно в срок, и вы сможете, стать незаменимым сотрудником на предприятии, на которого можно положиться и который никогда не подведет.

Автор: Белокрылова Дарья Ивановна

Коммент. (2)

hotgerl
Очень полезные советы, я работаю на государственной службе, где работы валом, края и конца не видно. Главное правило - это конечно же приоритеты, что-то срочное и важное делать в первую очередь.
hotgerl 15 января 2012 00:45 Ответить
Нина
Советы очень полезные и правильные. Я работаю в сфере ЖКХ и у нас, к сожалению, часто бывают ситуации, когда все надо сделать срочно и вчера. Но многие советы возьму на вооружение. Спасибо автору!
Нина 19 марта 2013 20:26 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера