Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.10.2011

История появления кофе

История появления кофе начинается с IХ века.
0 55452

Первоначальные сведения говорят, что первой страной, где оно появилось, считается Эфиопия. Существует легенда, которая гласит, что первооткрывателями стали пастухи, которые пасли коз, и заметили, что козы после употребления диких кофейных бобов были переполнены энергией. Далее кофе распространилось в Египет и Йемен. А к началу XV века дошло и до стран Северной Африки, Ближнего Востока, Турции и Персии.

Во многих из этих стран кофе играло важную роль. Так, например, в Йемене и Африке при помощи кофе проводились религиозные церемонии. По этой причине до правления Императора Менелика II Эфиопского местная церковь запретила использование кофейных зерен. Также кофе было запрещено и в Оттоманской Империи в Турции в XVII веке по политическим причинам.

В начале 1600 гг. кофе получило свое распространение в Англии, а в 1657 году и Францию охватила популярность кофе. Австрия и Польша в 1683 году, в результате Венского сражения против турок, в качестве добычи отобрала у турок кофейные зерна. Именно этот год можно считать годом покорения кофе Польши и Австрии. В Италию кофе попал из мусульманских стран. Этому способствовала успешная торговля Северной Африкой и Венецией, а также Ближним Востоком и Египтом. А уже из Венеции кофе попало и в страны Европы.

Большое распространение и популярность кофе получило благодаря Папе Римскому Клементу VIII в 1600 г. , с разрешения которого кофе стало считаться и «христианским напитком». Хотя было много обращений к Папе с просьбой запретить «мусульманский напиток».

Открытие кофейни

Первой европейской страной, которая открыла кофейню, стала Италия. Произошло это событие в 1645 году. Голландцы же стали первыми крупными экспортерами кофейных зерен. Питер ванн ден Брок нарушил, существовавший в тот период запрет мусульманских стран на вывоз кофейных зерен. Контрабанда была осуществлена в 1616 году из Адена в Европу. Позже голландцы стали выращивать кофейные растения на островах Ява и Цейлон.

Однако в колониальный период, который одно время охватил Северную Америку, кофе сначала не было особо популярным, по сравнению с Европой. Потребность в кофе в Северной Америке стала расти во время Революционной войны. Поэтому дилеры, чтобы сохранить свои небольшие поставки, вынуждены были значительно завышать цены. Также широкое распространение кофе среди американцев началось после войны 1812 года, во время которой Великобритания на время закрыла импорт чая.

В настоящее время популярность кофе зашкаливает. Производители предлагают множество сортов и ароматов кофе. А польза или вред кофе до сих пор вызывает бурные обсуждения.

Автор: Черная Наталья

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера