Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.10.2011

История возникновения марки Прада

Миуччиа Прада – поистине талантливый дизайнер. Совсем не зря она не раз была удостоена звания дизайнер года и премии Фэшн-дизайнеров США. Но прежде, чем получить такую мировую славу, сама Миуччиа прошла огромный тернистый путь, о котором рассказывает сама история возникновения марки Прада, и о котором, к сожалению, не пишут в учебниках по истории.
2 127838

Прада – это всемирно известный дом моды, который выпускает коллекции брендовой одежды, обуви и аксессуаров. Весь стиль марки Прада можно описать всего в двух словах, которые удачней всего отражают внутреннюю концепцию самого бренда – это безукоризненная элегантность, лаконичность и сдержанность. Прада абсолютно полностью переворачивает все общие представления о таком понятии, как сексуальность. Ведь жесткие линии и материалы грубой текстуры легко превращают наряды этой марки в образ «непреступной крепости», что добавляет дамам, которые их носят, особой пикантности, делая ее загадочной и в то же время притягательной. Значительное внимание торговый дом Прада концентрирует на верхней одежде и внешней простоте общего дизайна своих моделей, что очень радует представительниц прекрасного пола. Вот поэтому мы решили углубиться в историю возникновения марки Прада и рассказать милым модницам о корнях их любимого бренда.

История Прада.

История возникновения Прада берет свое начало в Милане, в 1913 году. Прадед Миуччии Прада, Марио Прада, он же основатель данной марки, открыл собственное дело по производству обуви, сумок из кожи и зарегистрировал свою марку. В этом же году он открыл небольшой магазинчик, где и продавал эти товары. Применяя в своих сумках мягкую кожу моржей, Марио смог привлечь внимание весьма влиятельных покупателей со всего мира. Так, итальянские, а затем европейские и американские аристократы начали носить обувь от новоиспеченного кутюрье и брать с собой в путешествие огромные кожаные, дорожные сумки, что имели ручки из дерева, декор из черепашьего панциря и кристаллы с одноименной надписью Прада. На тот момент возникновения, бренд носил название «Братья Прада», а вот с 1958 года руководством компании занялась дочь Марио Прада – Луиза Прада.

1970 год история запомнила как год, когда Европа и Америка увидела первые коллекции одежды под лейблом торговой марки Прада. Эта одежда просто излучала изысканность и шарм. А вот что касается сумок, то на них спрос заметно упал. В первую очередь, такая ситуация была обусловлена тем, что они были очень громоздкими и люди начали чувствовать дискомфорт из-за этого. Это и стало причиной того, что компании начал грозить финансовый кризис. Так что, к средине 20 века модный дом переживал не самые благополучные для него самого времена, и к тому моменту, когда в 1970 году компанию возглавила Миуччиа Прада, она была практически на грани краха. Но, как раз Миуччии удалось вдохнуть в компанию и семейный бизнес новую жизнь. Так в 1989 году дом одежды снова обретает статус известного. В этом же году, под руководством нового директора, была запущена новейшая линия женской обуви и одежды класса пре-да-парте. Эта коллекция включала в себя спокойные тона, где доминировал черный цвет, а ее линии были простые и в то же время изысканные и не имели резких переходов и различных срезов. После этой коллекции дом Прада моментально завоевал огромную симпатию со стороны клиентов, которые с радостью отдали свое предпочтение элегантности и изысканности.

В девяностые годы марка Прада представила новый молодежный бренд - Мио Мио. Свое название данный бренд получил от сокращения имени самого директора компании Миуччии. В начале 90х годов, Прада запустила собственную линию солнцезащитных очков, возникновение которых модный бомонд не сразу одобрил. Эти очки характеризовались толстыми квадратными оправами ярких оттенков, а уже через пару лет эти очки стали незаменимой визитной карточкой данного бренда.

Слияние с другими компаниями.

В начале 1990-х годов марка Прада приобрела римский модный дом Фенди, который из-за своих долгов начал приносить компании убыль. В связи с этим Прада поделила Фенди с французской компанией, которая занималась модным бизнесом. Но это все равно не помогло удержать убыточный дом моды Фенди на плаву и его пришлось продать королю поп-музыки Майклу Джексону. Майкл Джексон передал управление компанией своей младшей систре Джанет Джексон, которая, в свою очередь, переименовала модный дом Фенди в модный дом Джанет Джексон интернейшенл. На сегодня эта компания выпускает модную одежду, обувь, парфюмерию, косметику, аксессуары, ювелирные украшения и даже мебель.

Модный дом Прада сегодня.

Сейчас Прада взялась за производство детской коллекции одежды, парфюмерии и косметики под одноименным логотипом дома моды. Одним словом, бренд заметно расширил свое производство и с головой нацелился на высокую моду и богемный стиль. А все благодаря незаменимой Миуччии Прада. Именно эта женщина смогла создать новый имидж компании, и ее фирменный стиль, который говорит о том, что женщина от Прада способна обладать очень тонким чувством стиля, она романтична и женственна, предпочитает минимализм, который весьма удачно сочетается с сексуальностью. Плюс ко всему, у марки Прада появились и свои фирменные цвета - коричневый, белый, черный и кремовый. Также почитателями модного дома одежды стали такие знаменитости, как Кэмерон Диаз, Сальма Хайек, Пэрис Хилтон и королева поп-музыки Мадонна. И это вполне заслуженный успех великого имени и великой женщины Миуччии Прадо!

Бутики и магазины.

Под популярной маркой Прада открыто огромное количество модных магазинов во всех самых крупных городах мира. К примеру, в США имеется 10 бутиков и 2 крупных магазина, которые находятся в таких крупных городах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лас-Вегас, Чикаго, Аспен, Лос-Анджелес (Беверли Хиллз), Бостон и другие.

Одним словом, этот модный дом сегодня не просто бренд, это целая империя, история которой началась в далеком 1913 году и длится по сей день!

Автор: Аня Гармата

Коммент. (2)

kukaracha
Очень классный бренд. Не зря ведь даже фильм сняли "Дьявол носит Прада". Это просто в какой-то мере эталон модной, красивой и элегантной одежды. К моему большому огорчению,слишком дорогой, как в принципе и все известные бренды.
kukaracha 7 января 2012 22:51 Ответить
КЭНДИ
Очень интересная статья. В 2013 году модному дому исполнится 100 лет с основания, не это ли служит примером успеха? Качество, стиль, изысканность- вот в чем ключ успеха. Цена соответствующая
КЭНДИ 16 сентября 2012 16:47 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера