Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.10.2011

Арабский стиль, дизайн

Из всех стилей, самым ярким этническим стилем, пожалуй, является арабский стиль, как в интерьере, так и в архитектуре. Арабо-мусульманская культура самобытность и целостность свою сохранила именно потому, что формировалась и развивалась под жестким влиянием ислама. На сегодняшний день находится все больше почитателей у арабского стиля.
0 94756

Запоминающиеся детали интерьера, необычность, специфические решения, богатство цвета и роскошь материалов - все это отличает стиль арабский. Не смотря на то, что он основан на традициях ислама, принципах жизненного уклада, обычаях и быта арабских стран, арабский стиль широко применяется в интерьерах во всем мире. Есть и другие названия у арабского стиля, например, мавританский, берберский или марроканский(марракеш).

Склонность арабского стиля к роскоши и изяществу, позволит украсить и простую городскую квартиру, и загородный дом, и кафе или ресторан. Характерен этот стиль для стран принявших в свое время ислам: Палестина, Ирак, Иран, Сирия, Египет, Турция, Испания, и стран Аравийского полуострова. Не смотря на единство интерьера, вы можете заметить некоторые отличия в стиле каждой из этих стран. Выделяют даже характерные подстили - мавританский, марокканский и другие. При этом уважение к традициям своих предков, соблюдение четких канонов и предпочтение вещам и предметам ручной работы, безусловно присущи всем странам. Особенность арабского интерьера - это то, что многое можно сделать своими руками. Это вышивка, роспись стен, декоративные подушки и пуфики, занавески на окна, двери и стены и многое другое.

Характеристика стиля.

Для арабского стиля выделяются следующие характерные элементы: центральный двор с арками на тонких колоннах вокруг и фонтаном посередине, одноэтажность зданий, отсутствие окон по фасаду, выходящему на улицу, в строительстве используются цемент, обожженный кирпич, саманный камень, арки обязательно подковообразной или заостренной формы, присутствие ниш в стенах, купола на квадратном основании, характерные узкие окна с витражами, во дворах сады закрытого и террасного типа, стены и потолки могут быть инкрустированы разноцветными камнями или расписаны, украшены мраморными или гипсовыми пластинами с рельефом, обрамленные коваными и деревянными решетками.

Необходимо учитывать, что Коран запрещает использование изображений животных и людей. В связи с этим, в жилищах с арабским интерьером мы не увидим скульптур с изображением людей и животных, в замен ему присуща насыщенная орнаментальность.

Арабский стиль, дизайн.

Арабские орнаменты или по иному - арабески, являются основной особенностью интерьера в арабском стиле. Это своего рода специфическая вязь, которая представляет собой строгие геометрические фигуры в совокупности, украшенные растительными мотивами. Арабески выполняются посредством росписи на сводчатых потолках или оштукатуренных стенах или мозаики. Отделка стен производится деревянными панелями различных пород, различными дорогими тканями - муаром, парчой, шелком, органзой, бархатом или натуральными шерстяными коврами. Плиточная мозаика покрывает пол помещения, а сверху застилается яркими коврами. Украшением для дверей могут служить элементы кованых решеток, а дверные проемы выполняют в виде стрельчатых арок и украшают наличниками с орнаментом или резьбой.

Широко в интерьере арабского стиля используются драпировки из ткани. Она применяется практически везде. Это изящное дополнение на окнах, стенах и кроватях в качестве пологов или балдахинов. Пестрые покрывала из шерсти или шелковая парча с вышивкой изящно покроет диваны, кресла и оттаманки.

Мебель.

А вот мебель и ее количество в арабском стиле очень ограничено. Даже можно сказать, что строго ограничена! Классическим предметом интерьера в арабском стиле можно назвать низкую и широкую софу, обитую тканью - шелковой или атласной. Иногда софу заменяют оттаманкой, которая представляет собой покрытый ковром низкий пуфик. Сложнее со шкафами. Они очень низкие, а чаще их вообще нет. Вместо шкафов используют ниши в стенах, которые прикрываются наборными дверьми. Допускается в интерьере использовать в качестве мебели сундуки, комоды, трюмо, низкие столики, подвесные буфеты.

Обязательное требование к мебели - это качество дерева. Она должна быть изготовлена из твердых пород деревьев. Всегда украшается изысканной резьбой, различными элементами и, даже, инкрустациями из дерева, перламутра или кости. Чеканные вставки из латуни или ручная роспись, а так же мозаика из маленьких плиточек, позолота или эмаль - является классическим изыском арабского интерьера. Мозаика из тонких деревянных палочек выглядит очень оригинально и необычно. Потом из этой мозаики выкладывают какой-нибудь узор, потом закрепляют его на деревянных пластинах и украшают перламутром, а затем покрывают лаком.

Освещение.

Для освещения используют разнообразные светильники, например, выкованные из медного сплава, железа, латуни, даже декорированные кожей цвета хны. Формы светильников тоже могут быть разнообразными - в виде звезды, подсвечника или напоминать фонарь обрамленного цветными стеклами. В сочетание со светильниками люстра также должна быть кованной, подвешенной к потолку с помощью цепей.

Предметы быта.

Завершенность арабскому стилю в интерьере придадут мелкие предметы быта: оружие, медная, глиняная, стеклянная и деревянная посуда, различные кальяны, курильницы для благовоний, зеркала в изысканных рамах. Часть посуды, как правило, ставят на пол. Это крупную посуду, такую как большие вазы, чаны и кувшины. А мелкую - расставляют в нишах, буфетах и на открытых полках. А чеканные металлические, резные деревянные или расписанные глиняные блюда лучше разместить на стенах.

Арабский стиль и дизайн всегда поражают своей роскошью и привлекательностью. Благодаря ему домашняя атмосфера приобретает теплоту и уют. Жилище, оформленное в арабском стиле, никогда не надоест и будет долгое время радовать хозяев и их гостей.

Автор: Кирдина Мила Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера