Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.10.2011

Работа и личная жизнь

За последние годы все больше и больше работодателей озвучивали свою поддержку инициативам сохранения баланса между работой сотрудников и личной жизнью. Впрочем, по данным нового исследования, часто эти обещания оказывались пустыми словами. О чем бы ни говорили работодатели, они до сегодняшнего дня не способны осознать простой факт, что работа и личная жизнь - это абсолютно разные вещи.
0 55398

Забота работодателей, о том, что будет учитываться справедливый баланс между личной жизнью и работой часто оказываются пустым звуком.

Результаты проведенного исследования.

Исследование, проведенное WorldatWork's Aliance for Work-Life Progress (AWLP), выявило, что вопреки заявлениям организаций по поддержке ими инициатив сохранения справедливого баланса между работой сотрудников и их личной жизнью, факты и поведение руководства компаний говорят о другом. А люди, которые поддаются на "предложение" начальства работать по "гибкому графику", тем самым, по сути, разрушают собственные же карьерные перспективы. Ведь, пока жив стереотип об обязательном присутствии в офисе, отношение к удаленным работникам просто не может измениться.

Противоречия в отношении руководителей к инициативам сохранения баланса между работой и личной жизнью сотрудника часто оказываются гигантскими. Например, восемь из десяти респондентов опроса отмечают, что программы вроде гибкого графика работы или возможности работать удаленно являются чрезвычайно важным аспектом процесса найма и удержания ключевых сотрудников.

В то же время болше половины опрошенных менеджеров называют идеальным сотрудником того, кто готов выполнять свои функции в любое время. А четыре из 10-ти убеждены, что наиболее продуктивными являются те сотрудники, у которых нет "личной жизни". Треть респондентов прямо заявляют, что не верят в карьерные перспективы тех работников, которые воспользовались возможностью гибкого графика или удаленного сотрудничества.

Такое отношение лидеров к своему персоналу прослеживается не только в развитых странах (США, Великобритания, Германия), но и в развивающихся странах (Бразилия, Китай, Индия).

Новости со всех уголков света.

"Хорошая новость - около 80% работодателей во всех уголках мира все больше поддерживают семейную рабочую среду (family-friendly workplaces). Плохая новость - в том, что они тайно "штрафуют" работников, которые активно пытаются интегрировать работу и личную жизнь », - рассказывает Кэти Лингл (Kathie Lingle), руководитель WorldatWork's Aliance for Work-Life Progress.

"Иногда доходит до абсурда. Работникам приходится страдать из-за участия в программах сохранения баланса между работой сотрудников и их личной жизнью, хотя эти программы были утверждены руководством".

"Именно менеджеры должны следить за эффективностью программ сохранения баланса между личной жизнью и работой, - добавляет Роуз Стэнли с WorldatWork. - Руководству нужно научиться согласовывать то, что говорят, с тем, о чем думают, и наконец, перестать дискриминировать работников, воспользовавшихся их «гибкими» программами".

Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (1)

hotgerl
Честно говоря, форс-мажоры бывают у всех, и по семейным обстоятельствам могут отпрашиваться каждый, но что делать с работником, у которого постоянные семейные обстоятельства? Ведь не предприятие должно подстраиваться под одного менеджера? Или я не права?!
hotgerl 14 января 2012 23:57 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера