Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.10.2011

Что нужно есть для укрепления сердца детям

Серьёзной проблемой для подрастающего поколения является слабое сердце. В первую очередь, это связано со слабой физической подготовкой ребёнка.
2 354267

Родители привыкли уделять больше времени умственному развитию, нагружая ребёнка помимо уроков множеством кружков и факультативов.

Но не только это способствует ослаблению здоровья. Каждый родитель задаётся вопросом - что нужно есть для укрепления сердца детям? На этот вопрос поможет ответить врач-диетолог или же научная литература.

Первое, с чего нужно начать – это составление рациона питания ребёнка. Лучше всего, если ребёнок привыкнет есть в одно и то же время, что улучшит усвояемость организмом полученных элементов.

Особое внимание нужно уделить завтраку.

Для укрепления сердца особенно подходит овёс, блюда из которого позволят получить заряд бодрости на целый день. Овёс содержит такое вещество, как бета-глюкан, благодаря которому уменьшается количество холестерина в крови человека. Главное помнить, что нужно использовать неочищенный овёс, так как именно в верхней оболочке содержатся все витамины.

Конечно же, не каждый ребёнок захочет есть просто овёс, только потому, что это очень полезно. Необходимо проявить смекалку и придумать такое блюдо из овса, которое дети будут есть с удовольствием. Например это может быть каша с добавлением сухофруктов. Тем более, что сухофрукты – это ещё один незаменимый помощник в борьбе с болезнями сердца.

В сухофруктах много калия и антиоксидантов, которые помогают защитить сердце ребёнка. Курага (сушёный абрикосы), чернослив, изюм, инжир - вот те полезные продукты, которые необходимы детям каждый день. Сухофрукты можно использовать как в приготовлении блюд, так и просто давать ребёнку перекусить. Они прекрасно утолят голод и наполнят организм полезными веществами.

Важно помнить, что покупные сухофрукты для улучшения их вида обрабатываются серой. Это придаёт им блеск и позволяет дольше не портиться. Но это совсем не полезно, особенно для ребёнка. Поэтому при покупке сухофруктов, выбирайте те, которые посуше и более морщинистые. Они хоть и менее привлекательны, но зато не подвергались химической обработке. А ещё лучше, если, конечно, есть такая возможность, заготовить сухофрукты самостоятельно.

Идеальным дополнением к сухофруктам являются орехи. Данный ингредиент позволит не только улучшить вкус каждого блюда, но и снизить уровень холестерина в крови ребёнка, тем самым помогая его сердцу работать лучше. Подойдёт любой орех, но самый распространённым и доступным считается грецкий.

Есть очень простой и быстрый рецепт блюда, которое обязательно понравиться каждому ребёнку и укрепит его сердечко. Нужно взять по горсти кураги, чернослива, изюма. Всё тщательно помыть, мелко нарезать. Добавить измельчённый орех и заправить смесь мёдом. Данное блюдо полезно как для сердца, так и для желудка и повышения иммунитета.

Для сердца ребёнка, да и для каждого взрослого человека, необходима глюкоза, которая питает сердечную мышцу. Поэтому дети должны есть яблоки, ведь в них не только необходимая сердцу глюкоза, но и витамины С и В. Также глюкоза содержится в вишне и черешне, в которых к тому же есть кумарин, что препятствует образованию тромбов. И главное то, что кумарин в данных ягодах нельзя передозировать, что не скажешь о лекарствах с этим компонентом.

Растительная пища.

Ещё одними полезными ягодами, которые необходимо включить в рацион ребёнка, это черника и клюква. Эти маленькие на вид ягодки полны витаминами. Они содержат витамин С, антиоксиданты, ведут борьбу с холестерином. К тому же, клюква способствует улучшению памяти, а черника улучшает зрение.
Чтобы сердце ребёнка было здоровым, нужно есть как можно больше свежей зелени. Блюда со шпинатом, который содержит необходимый сердцу витамин В9, позволит уберечь ребёнка от болезней и укрепить его сердечко.

Можно приготовить салат из шпината и добавить в него авокадо. Данный фрукт очень полезен для сердца, он содержит мононепредельные жиры, которые снижают уровень вредного для организма холестерина (ЛНП-холестерин) и повышает уровень полезного HDL-холестерина. Также авокадо позволяет накапливать сердцу полезные жиры. Данный фрукт содержит ликопены и бета-каротин, что делает его полезным для всей сердечно-сосудистой системы.

Красная рыба и тыква.

Чтобы избежать сбоев в работе сердца нужно есть красную рыбу. Красная рыба, можно сказать, панацея от всех сердечно-сосудистых заболеваниях, так ка она содержит большое количество омега-3-жирных кислот. Именно этот компонент позволяет не только улучшить работу сердца, но и нормализовать давление, снизить уровень холестерина, а также он благоприятно влияет на сосуды.

Богаты на данный элемент семечки тыквы. В них содержится ещё и омега-6-жирные кислоты, цинк, которые укрепляют сердечные мышцы и сосуды.
Омега-3-жирные кислоты также содержат бобы, которые также богаты растворимой клетчаткой и кальцием. Особенно полезными считаются фасоль и чечевица. Замечательное блюдо из отварных бобов, заправленных оливковым масло, лимонным соком – улучшит здоровье ребёнка и порадует приятным вкусом.

Кстати, оливковое масло также снижает уровень вредного холестерина в крови. Оливки и оливковое масло содержат большое количество полезных кислот, необходимые для полноценной работы сердца.

Важным протеином для сердца является соя, позволяющая снизить содержание вредного ЛНП-холестерина. Для сбалансированного обеда можно приготовить ребёнку салат из стручков сои (отваренных или приготовленных на пару), кукурузы, шпината, болгарского перца, заправленного оливковым маслом. Также можно использовать соевое молоко с овсяными хлопьями для завтраков или добавлять в блюда сыр тофу, который является источником сои.

Рацион питания для ребёнка – очень важный вопрос для его здоровья. Нужно тщательно следить за качеством продуктов. Нельзя допускать переедания и ограничивать жирные блюда и мучные изделия, так как всё это приводит к появлению жира на стенках сердца, что значительно ухудшает его деятельность.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера