Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.10.2009

Как оказать влияние на человека

Ты уверена, что все решения принимаешь сама. Но, есть люди, уверенные в обратном: они умеют играть на твоих привычках и слабостях, чтобы ты действовала именно таким образом. Так как оказать влияние на человека.
3 46363

Рекламный ход.

Если ты уверена, что личная жизнь напрямую зависит от марки духов, а без нового мобильника вообще на улицу выйти стыдно, - это действие рекламной манипуляции, которая оказывает сильное влияние на человека. Толпа специалистов уже давно выяснила, на что ты обращаешь свое внимание, и как можно на тебя влиять. Любой товар можно представить с выгодной стороны, умолчав о недостатках, и вот результат: твои полки заставлены горой бесполезных баночек, которые ты каждый вечер видишь по телевизору – будь уверена, на тебя оказано влияние. 

Девичьи секреты.

О них все знают, но никогда не говорят. Нужно быть как минимум очень странной, чтобы носить короткую юбку, если у тебя некрасивые ноги, или упорно использовать тени, цвет которых тебе не идёт. Мы оказываем влияние на человека постоянно, скрывая собственные недостатки и подчеркивая достоинства. В ход идут макияж, одежда, прическа, и еще целый комплект женских хитростей. И стыдится тут нечего, потому что от этого всем становится только лучше.

Авторитетное мнение.

На вопрос: «Кто здесь самый умный?» - некоторые громко отвечают «Я!», и таким, людям очень хочется верить, потом прислушиваться к их мнению и обязательно спрашивать совета по любому поводу, ведь их влияние на человека очень высокое. Важно осознать, когда ты начинаешь действовать не в собственных интересах, а в чужих – было бы наивно думать, что авторитетный манипулятор совсем бескорыстен. Кто-то может знать все в конкретной сфере деятельности или иметь больший процент IQ , но в собственной жизни лучше всех разбираешься ты, и не позволяй на себя оказывать влияние. 

Эксплуатация неуверенности.

Идешь в магазин за новой футболкой, а возвращаешься с джинсами и кроссовками, которые тебе вообще не нужны. Этот консультант грамотно использовал твою неуверенность, то есть повлиял на тебя. Так что, либо ты научишься говорить твердое «нет», либо и дальше будешь продолжать делать то, чего сама совсем не хочешь.

Судьбоносное решение.

Решать тебе, но такой шанс бывает раз в жизни, и не упусти свою судьбу. Манипуляторы могу использовать самый банальный шантаж, который оказывает сильное влияние. Поступай так, как хочется тебе, а все «знаки судьбы», которые тебе подают другие, воспринимай как шутку.

Беспочвенные обвинения.

Если бы ты дала подружке списать, она не получила «незачет», если бы помогла сотруднице с докладом, ее бы повысили. Если ты чувствуешь себя виноватой без причины – ищи рядом манипулятора, который оказывает влияние на тебя. В собственных проблемах виноват сам, а предусматривать последствия несовершенных поступков ты совсем не обязана.

Автор: Юлия Соболевская

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера