Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.11.2011

Как наладить быт молодой семье

Создание новой ячейки общества – это всегда событие. Но после пышного праздника, молодая семья вынуждена столкнуться с бытом.
3 125526

В своих мечтах мы представляем семейную жизнь, как что-то особенное, надеемся, что это станет настоящим переломным моментом, после которого, наступит время сплошного счастья и радости. Забывая, что в жизни бывают и трудности, с которыми мы обязательно рано или поздно столкнемся.

Но реальная жизнь более прозаична, и имеет как белые, так и черные полосы. Особо ярко это проявляется в первый год жизни молодой пары, когда их семья только начинает устанавливать свои порядки и правила.

Людям выросшим с разным воспитанием, семейными укладами, видевших различное поведение родителей, а иногда живущих при неодинаковом материальном положении – поначалу сложно выбрать тот свой единый путь, по которому продолжать строить свою семью. Есть несколько советов, как наладить быт молодой семье, которые следует если не исполнять дословно, то хотя бы учитывать.

Родители.

Родители – это самые близкие и дорогие нам люди, которые хотят для нас только самого лучшего. Но бывает и так, что наш выбор партнера на всю ставшуюся жизнь, ну никак не подходит, под тот светлый образ, который они долгие годы рисовали в своем воображении. Поэтому, сразу следует решить этот вопрос, и объяснить что выбор ваш, и вам жить. Так же очень часто, родители с высоты личного жизненного опыта пытаются засыпать молодоженов советами по ведению быта, обращению друг с другом и распоряжению финансами. Конечно, среди всего этого есть своя польза, но как показывает практика, каждая мама начинает «тянуть одеяло» на своего ребенка. Отсюда и возникает « не мужская работа», «бездельница жена» и многое другое.

Поэтому, если есть возможность сразу после свадьбы начать жить отдельно от родителей – сделайте это. Старайтесь не выносить ваши ссоры и проблемы без особой надобности на суд родителей, решайте их только межу собой.

Если все же вы вынуждены жить вместе с одними из родителей – не выносите конфликты за предел вашей комнаты, что бы ни случилось, не срывайтесь на родителях, относитесь к ним с уважением. Если на вас с первого дня сыпется град советов – просто попросите дать вам возможность делать, все самостоятельно. Если просьба не помогла, остается слушать, слушаться или нет – это уже по вашему усмотрению.

Бытовуха.

Ходит мнение, что бытовые проблемы в молодой семье, часто стают причиной краха чувств. В этом есть доля правды. Но поражение терпят только те, кто не умеет с этими проблемами справляться, а точнее не хочет. Бытовые обязанности были, есть и будут, и от них никуда не дется. Только вот от того, как вы их распределите, будет зависеть вся последующая жизнь. При распределении обязанностей в доме должны обязательно быть задействованы оба. Наладить быт молодой семье может только совместные действия молодоженов. Не стоит оборачиваться на прошлое и разделять все обязанности на мужские и женские. Тем более, что сегодня женщина, как и мужчина, зарабатывает деньги, а приготовление еды, уборка и стирка, благодаря современной технике не требуют больших усилий. С первого дня договоритесь делать все вместе, и придерживайтесь этой договоренности. Когда каждый из вас пройдет полный курс молодого бойца в бытовых условиях, вы сможете по достоинству оценить старания друг друга, что исчерпает массу конфликтов.

Не злитесь и не устраивайте сцены, если, что-то сделано не так. Все это ваш жизненный опыт, и со временем все обязанности будут выполняться идеально.

Финансы.

«Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда» – каждый из нас если не говорил, то хотя бы слышал эту фразу. И она как никогда подходит к краткому описанию нашей жизни. И для счастливого, а главное мирного существования молодой семье необходимо наличие материальной базы. Надеяться на помощь родителей не стоит, ведь все-таки вы решили начать самостоятельную жизнь. Но обычно по началу денег много не бывает. И к этому стоит морально подготовиться.

Даже если оба супруга работают, привычный свободный образ жизни и неумение грамотно распределять деньги дают о себе знать еще в первые месяцы. Отсюда ссоры, обиды, а иногда даже скандалы. Многие пары не выдерживают и расстаются именно из-за финансовых трудностей, особенно если они не предвидены.

Для того чтобы избежать таких ситуаций, старайтесь разделить ваш семейный бюджет на основные затраты, дополнительные и свободные деньги. И запомните, отныне понятие «твое» и «мое» переходит в «наше», и бюджет семьи должен быть общим. Только в таких случаях у вас не будут возникать споры по этому поводу, и наладить быт молодой семье будет проще.

Кончено каждая семья устанавливает свои правила, некоторых жен устраивает не работать и получать от мужа еженедельно некую суму на продукты и необходимые вещи, или, наоборот, на таких «подачках» живет муж, который отдает все заработанное в распоряжение жены. Но подумайте сами, хотели бы вы прятать заначки, или чтобы их прятали от вас? Конечно, решать только вам.

Не забывайте про чувства.

Не смотря на все проблемы и трудности, не стоит забывать, что вы надели кольца в знак своей взаимной любви, а не совместного хождения по магазинам и мытья посуды. Поэтому следует находить время и для проявления своих чувств. Продолжайте так же гулять по вечерам, ходить в кафе и рестораны, баловать друг друга подарками и сюрпризами, проводить романтические вечера. Тем более, что теперь вам не нужно спешить на последний уходящий транспорт, и отчитываться перед родителям. Используйте все возможности, которые предоставляет вам брак. Не забывайте признаваться друг другу в любви, называть ласковыми именами, проявлять заботу и нежность, и тогда все проблемы уйдут на второй план. Вспоминайте о своей любви, особенно когда на горизонте назревает конфликт, и помните, что после каждой ссоры обязательно будет приятное примирение.

Ведь возможно, скоро все свободное время у вас будут отнимать совместные хлопоты, связанные с рождением крохи.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера