Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.11.2011

Как делать массаж ступней ног

Высота каблука, стройность ног.. Такие достоинства всегда притягивают к себе восхищённые и слегка завистливые взгляды. Но кому, как не любительницам таких высоких каблуков, знать о появлении сильной усталости ног, сопровождающейся болью и отёками. В таких ситуациях сможет помочь расслабляющий массаж ног (ступней). Эффективно выполнить такой массаж можно не только в салонах, но и в домашних условиях, поэтому каждая кокетка должна знать, как делать массаж ступней ног.
6 119706

Ещё с давних пор известно, что расслабляющий массаж ступней может способствовать оздоровлению организма в целом. Это объясняется тем, что именно на стопах располагается большое количество рефлекторных точек, отвечающих за работу основных органов организма и общее самочувствие.

Основные правила и рекомендации для массажа ступней ног.

В холодную пору начинать делать массаж можно с согревающих ванночек для ног, в жаркую – с охлаждающих. После ванночек ноги следует насухо вытереть махровым полотенцем.

Далее можно приступать к массажным упражнениям.

I упражнение.

Для начала нужно взять пустую бутылочку и катать её под ногой, поочерёдно прижимая к полу то левой, то правой ногой. Первое время катайте бутылочку по всей ступне, а затем следует делать акцент на пятке, средней части ступни и пальцах. Рекомендуется походить немного на пятках, затем на носочках. После следует руками сделать растирание каждой ступни, направляясь от щиколотки к пальцам. Упражнение повторяется в течение трёх-пяти минут, после чего растирание заменяется на лёгкие пощипывания ступни. Следует отдельно пройтись по каждой подушечке пальцев, сдавливая и пощипывая сверху вниз каждый палец.

II упражнение.

Самым «народным» рецептом от плоскостопия является прогулка босиком по гальке и камушкам. Но как быть, если лето давно прошло, оставив после себя только воспоминания? Кроме того, галька не только отличное средство от развития плоскостопия, она ещё и замечательно массажирует ступни. При этом не нужно прикладывать совершенно никаких усилий.

Самостоятельно, в домашних условиях такое упражнение выполняется при помощи небольшой деревянной коробки, на дно которой насыпаны мелкие камни. Для осуществления массажа вам нужно просто переступать по дну этой коробки с одной ноги на другую. Данный массаж следует проводить в течение десяти-пятнадцати минут, пока не почувствуете, что от «хождения» по камням болевые ощущения притупились.

III упражнение.

Для выполнения следующего упражнения вам нужно будет приобрести массажный мячик со специальной колючей поверхностью. Размер такого мячика должен позволять в положении сидя зажать его между обеими ступнями. Мячик нужно катать между двумя ступнями в течение трёх-пяти минут. Затем пальцами рук следует надавливать на ступню, по направлению от пятки к пальцам. Для процесса выполнения массажа рекомендуется применять немного разогретое растительное масло или питательный крем. Обхватив руками с двух сторон ступню, следует выполнять круговые движения пальцами рук, не отрывая их от ноги.

Заключительное упражнение.

Завершать процедуру массажа ступней рекомендуется массажем каждого пальца стопы. Начать следует с несильного пощипывания каждого отдельного пальца, плавно переходя к «придавливающим» движениям. Поочередно, справа и слева, сверху и снизу сжимайте каждый палец стопы.

Затем всей поверхностью своей ладони следует несколько раз подряд провести резкими движениями руки вдоль пальцев вправо и влево. Движение нужно повторить с нижней и верхней стороны пальцев. Скользящие движения со всех сторон по пальцам ног должны стать завершающими движениями массажа.

Рецепт приготовления масла для массажа ступней.

Напоследок хотелось бы предложить рецепт массажного масла из народной медицины, применяющегося для расслабляющего массажа ступней. Для приготовления такого массажного масла вам понадобится две столовые ложки немного подогретого оливкового масла. В уже подогретое масло следует добавить две капли эфирного масла лимона, три капли эфирного масла грейпфрута и две капли эфирного масла лаванды. Полученную масляную смесь необходимо полностью использовать за время одной процедуры расслабляющего массажа ступней.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (1)

Pronia
Отлично. Спасибо большое. Очень толково и хорошие упражнения. На каблуках я не хожу, но у меня плоскостопие и ноги болеть начинают достаточно быстро. Попробую массаж, вдруг полегче станет?
Pronia 20 июня 2012 20:26 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера